• МИНИ-ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

4 марта в Мурманске состоялись игры 2-го этапа (финальная стадия) Чемпионата Мурманской области по мини-футболу среди мужских команд сезона 2017/2018. Апатитский «Химик» провел две игры, одна из которых с «Динамо-ГПС» (г. Мурманск) завершилась вничью (3:3), вторая встреча с командой «ДЮСШ-10» (г. Мурманск) завершилась безоговорочной победой апатитских футболистов со счетом 5:14.

Таким образом, победоносно для апатитского «Химика» завершился Чемпионат Мурманской области по мини-футболу! В этом сезоне они стали обладателями чемпионского титула! Лучшим бомбардиром Чемпионата стал Роман Прозоров, а лучшим нападающим признан Сергей Ведерников.

  • СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА ЛЫЖАХ. ЧЕМПИОНАТ И ПЕРВЕНСТВО ГОРОДА АПАТИТЫ

3 марта на лыжном стадионе ФСК «Атлет» состоялся открытый Чемпионат и Первенство по спортивному ориентированию на лыжах. Участие в соревнованиях приняли 67 спортсменов из городов Апатиты, Мурманск, Кировск.

Победу в своих возрастных группах одержали: Валерия Пакова, Павел Поспелов, Полина Приймак, Роман Шабалин и Любовь Соколова (все — СШ «Олимп» г. Апатиты), Анна и Роман Алиевы (г. Мурманск).

  • ФЛОРБОЛ. ОТКРЫТЫЙ ТУРНИР

3 марта в спортивном зале Дворца спорта ФСК «Атлет» состоялся открытый турнир по флорболу. Участие в турнире приняли 4 команды из городов Мурманск, Мончегорск, Апатиты, Полярные Зори. По результатам соревнований первое место завоевала команда «Североникель» (г. Мончегорск), на второй строке турнирной таблицы — команда «Апатиты» (г. Апатиты), третье место досталось команде «Колатом» (г. Полярные Зори).

  • СКАЛОЛАЗАНИЕ. ЧЕМПИОНАТ И ПЕРВЕНСТВО ГОРОДА

3 и 4 марта во Дворце спорта ФСК «Атлет» состоялся Чемпионат и Первенство Мурманской области по скалолазанию «Хибинская весна». Участие в соревнованиях приняли 67 спортсменов из городов Апатиты, Кировск, Мурманск.

В дисциплине «скорость» победу в своих возрастных группах одержали апатитчане: Александра Рыбальченко, Павел Казаков, Алина Татарина. В дисциплине «боулдеринг» победу одержали: Ника Пеунова, Тимофей Сурядов, Алексей Клочков, Илья Яморзов.

  • ХОККЕЙ. ПРАЗДНИК СЕВЕРА УЧАЩИХСЯ

С 2 по 4 марта в Оленегорске состоялись областные соревнования по хоккею 58-го Праздника Севера учащихся среди юношей 2003-2004 г.р. Участие в соревнованиях приняли 7 команд региона из городов Мурманск, Апатиты, Оленегорск, Полярные Зори, ЗАТО Александровск, ЗАТО г. Североморск и Кольского района. Сборная команда г. Апатиты «ДРОЗД-Хибины» — спортсмены спортивной школы «Юность», выиграла у команды Кольского района со счетом 6:2. В результате юные хоккеисты «ДРОЗД-Хибины» завоевали 3 место.

  • ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. СОРЕВНОВАНИЯ ПАМЯТИ А.Л. МУХАЧЕВА

4 марта на лыжном стадионе ФСК «Атлет» состоялись открытые городские соревнования по лыжным гонкам памяти А.Л. Мухачева. Участие в соревнованиях приняли 116 лыжников из городов Апатиты, Кировск, Североморск.

Победу в своих возрастных группах одержали: Роман Степанов, Елизавета Митрофанова, Никита Савин, Алена Соколова, Аглая Менделева, Даниил Смирнов, Павел Лутов, Даниил Удалов, Сергей Круковский, Павел Трубецкой, Александр Ляпин, Евгений Соколов, Осминин Никита, Юлия Чудова, Софья Цесарская, Елена Балбукова, Наталья Кадушкина, Нина Глебова, Татьяна Фомина.

  • ПЛАВАНИЕ. ПЕРВЕНСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

С 1 по 3 марта в Мурманске состоялось Первенство Мурманской области по плаванию. Участие в соревнованиях приняли 147 спортсменов из городов Полярный, Полярные Зори, Ковдор, Апатиты, Кировск, Североморск, Мурманск и Печенгского района. Победителями и призерами в своих возрастных группах стали:

Карина Сверчкова (тренер Русин Е.Ф.) — 1 место на дистанциях 50 м вольный стиль, 200 м баттерфляй, 2 место — 800 м вольный стиль, 200 м комплексное плавание, 100 м баттерфляй; 3 место — 400 м комплексное плавание;

Вероника Вдовина (тренер Терехов В.А.) — 1 место на дистанциях 50 м брасс, 100 м брасс, 200 м брасс, 2 место — 200 м баттерфляй;

Ренат Кузьмин (тренер Терехов В.А.) — 1 место на дистанциях 50 м баттерфляй, 50 м вольный стиль, 50 м на спине, 200 м комплексное плавание;  2 место — 100 м вольный стиль, 200 м вольный стиль,

Федор Русаков (тренер Чиркунов А.Г.) – 1 место на дистанции 200 м брасс, 2 место — 50 м брасс; 3 место — 100 м брасс;

Андрей Денисенко (тренеры Бровкина И.Е., Пухов К.В.) — 2 место на дистанции 50 м вольный стиль;

Дарья Петрашевич (тренер Пухов К.В.) – 2 место на дистанции 400 м вольный стиль;

Никита Суровицкий (тренеры Бровкина И.Е., Пухов К.В.) — 3 место на дистанции 50 м вольный стиль;

Денис Емельянов (тренер Чиркунов А.Г.) — 3 место на дистанции 400 м вольный стиль.

  • СПОРТИВНОЕ РЫБОЛОВСТВО. ПРАЗДНИК СЕВЕРА УЧАЩИХСЯ

4 марта в г. Мурманске прошли соревнования по спортивному рыболовству рамках 58-го Праздника Севера учащихся. Участие в соревнованиях приняли 38 спортсменов из городов Апатиты, Мурманск, Мончегорск, Оленегорск, Кольский и Терский районы. Апатитчане Михаил Ситов завоевал «золотую» награду, Андрей Рябинин выиграл «серебро». В итоговом зачете апатитская сборная команда заняла 2-ое место.

  • БАСКЕТБОЛ. ОТКРЫТЫЙ ТУРНИР

С 6 по 24 марта в МАУ ФСК «Атлет» (ул. Победы, д. 4) пройдет открытый турнир по баскетболу среди девушек и юношей двух возрастных групп: 2001 г.р. и младше, 2003 г.р. и младше. Соревнования проходят в рамках программы XVII Хибинского спортивного фестиваля. Контактный телефон: 8 (81555) 2-48-10 (МБУ СШ №1)

  • КОНЦЕРТ НА ЛЬДУ «ВАМ, ДОРОГИЕ…»

8 марта на Крытом катке (ул. Ленина, д. 34) отделение фигурного катания МАУ СШ «Юность» покажет концерт на льду «Вам, дорогие…». Начало в 16 часов.

Приобрести билеты можно в кассе Спорткомплекса «Юность» (ул. Ленина, д. 34), контактный телефон: 8 (81555) 6-68-46.

  • ШАХМАТНЫЙ ТУРНИР, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ 8 МАРТА

8 марта в Апатитском городском шахматном клубе (ул. Ленина, д. 8) пройдет шахматный турнир по блицу, посвященный Дню 8 марта. Турнир будет проводиться в двух группах: 1 группа – девушки и женщины, вторая группа – юноши и мужчины. Контактный телефон: 8 (81555) 7-69-13 – Чекрыгин Владимир Михайлович (председатель Федерации шахмат города Апатиты). Начало соревнований в 12 часов.

  • ОТКРЫТИЕ XVII ХИБИНСКОГО СПОРТИВНОГО ФЕСТИВАЛЯ

С 10 марта по 7 апреля в гг. Апатиты и Кировск под эгидой движения ДРОЗД – «Детям России — Образование, Здоровье и Духовность», в честь празднования 80-летия образования Мурманской области пройдут мероприятия XVII Хибинского спортивного фестиваля.

По традиции, открытие Фестиваля состоится в Апатитах. В этом году торжественная церемония открытия состтоится 10 марта в 14 часов во Дворце спорта ФСК «Атлет» (ул. Победы, д. 4). Участие в открытии примут обучающиеся образовательных организаций, спортивных школ и воспитанники секций АНО «ДРОЗД – Хибины».

В программе Фестиваля — физкультурные и спортивные мероприятия по более чем 15 видам спорта.

Программа мероприятий будет размещена на сайте Спорткомитета города Апатиты http://www.kfks.ru (Документы – Положения).

  • БРЭЙК-ДАНС. ФЕСТИВАЛЬ «ДЖЕМ СЕЙШН KIDS»

10 марта в большом зале МАУ ФСК «Атлет» (ул. Победы, д. 4) состоится фестиваль по брейк-дансу «Джем Сейшен kids» в рамках движения ДРОЗД – «Детям России — Образование, Здоровье и Духовность». В фестивале принимают участие дети в трех возрастных группах: 5-7 лет, 8-10 лет, 11-14 лет. Заявки на участие принимаются до 9 марта по электронной почте 5element_apatity@mail.ru. Контактный телефон: 8 (911) 805-75-82 — студия современных искусств «5Element». Начало фестиваля в 14.30.

  • ХОККЕЙ. ЧЕМПИОНАТ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10 и 11 марта на крытом катке СШ «Юность» (ул. Ленина, д. 34) пройдут игры Чемпионата Мурманской области по хоккею с шайбой, где хозяева льда встретятся с ХК «Мурман-КСШОР» (г. Мурманск) и «Колатом» (г. Полярные Зори). Начало матчей в 14 часов.

  • «ЛЫЖНЯ ЗОВЁТ!» И «МАРАФОН ДОШКОЛЯТ»

11 марта на лыжных трассах ФСК «Атлет» (ул. Победы, д. 4) пройдут 3-й этап массового лыжного конкурса «Лыжня зовет!» и физкультурно-оздоровительное мероприятие «Марафон дошколят» в рамках движения ДРОЗД – «Детям России — Образование, Здоровье и Духовность».

Участие в «Лыжне зовет!» могут принять все желающие. Дистанции по выбору участников 5, 8, 10 и 13 км с общим лимитом времени 2 часа. Старт общий с Лыжного стадиона в 12:00 или индивидуальный – с любого места трассы до 13:00.

К участию в «Марафоне дошколят» допускаются команды учреждений дошкольного образования (детских садов) в возрасте 4-6 лет. Состав команд – 5 человек. Дистанция – 300 метров «передвижением на лыжах по кругу лыжного стадиона» без учета времени.

Начало стартов в 12.15. Чай и сладкие призы всем юным участникам! Контактный телефон: 8 (81555) 7-51-41 (Спорткомитет города Апатиты).

  • ПУЛЕВАЯ СТРЕЛЬБА

11 марта в тире начальной школы МБОУ гимназия №1 (ул. Космонавтов, д. 19А) пройдет открытое Первенство города Апатиты по пулевой стрельбе в упражнении ВП-1. К соревнованиям допускаются спортсмены, достигшие возраста 13 лет и своевременно подавшие заявку. Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются до 10 марта 2018 года на электронную почту: yura_now@mail.ru. Контактный телефон: 8 (921) 154-17-44 – Новожилов Юрий Аркадьевич (председатель Федерации стрелковых видов спорта города Апатиты). Начало соревнований в 10:45.

  • ПРИЕМ НОРМАТИВОВ ВФСК ГТО!

11 марта Центр тестирования ГТО города Апатиты проводит прием нормативов (тестов) ВФСК ГТО:

— Бег на лыжах — на лыжном стадионе МАУ ФСК «Атлет» (ул. Победы, д. 4) на дистанциях 1, 2, 3 и 5 км в зависимости от возрастной ступени. Регистрация и выдача номеров в фойе Дворца спорта ФСК «Атлет» с 10:00 до 10:15. Старт в 10:30.

— Стрельба из пневматической винтовки — в тире начальной школы Гимназия № 1 (ул. Космонавтов, д. 19а). Приём нормативов с 11:00 до 15:00.

Приглашаем всех независимо от возраста попробовать свои силы и встать в ряды участников движения ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО). Заявки направлять на эл.почту: sport.atlet51@mail.ru или по телефону 8 (81555) 7-42-10 – Центр тестирования ГТО города Апатиты (www.atlet51.ru, вкладка – ГТО).

Напоминаем! Все участники должны быть зарегистрированы в автоматизированной информационной системе (АИС) ГТО www.gto.ru, иметь медицинский допуск к сдаче нормативов комплекса ГТО и согласие на обработку персональных данных.

  • ЛЫЖНЯ ДРУЖБЫ

10 марта в поселке Раякоски Печенгского района Мурманской области состоится традиционный массовый лыжный пробег стран Баренц региона «Лыжня Дружбы».

Международный пробег, для участия в котором не надо оформлять визы и пересекать КПП, проходит в Заполярье с 1995 года. Уникальное месторасположение поселка Раякоски делает возможным проложить дистанцию через территории трех стран: около 1 км лыжники пробегут по Финляндии, 5 км придется на территорию Норвегии, еще 6,5 км надо будет преодолеть по российской лыжне. В мероприятии примут участие около 54 апатитских любителей лыж.

  • РАСПИСАНИЕ МАССОВЫХ КАТАНИЙ В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

Расписание сеансов массового катания:

  • 8 марта (четверг) – с 17.30 до 18.30; с 19.00 до 20.00
  • 9 марта (пятница) – с 19.30 до 20.30;
  • 10 марта (суббота) – с 17.00 до 18.00, с 18.30 до 19.30;
  • 11 марта (воскресенье) – с 17.00 до 18.00, с 18.30 до 19.30.

Подробно с информацией о времени работы и стоимости услуг можно ознакомиться на сайте МАУ СШ «Юность»: www.юность-апатиты.рф; телефон — 8 (81555) 6-68-46.

  • КАТАНИЕ НА КОНЬКАХ НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ

Расписание массовых катаний на открытой хоккейной коробке                                 (ул. Фестивальная, д. 19а):

  • 8 марта (четверг) – с 12.00 до 19.00;
  • 9 марта (пятница) – с 12.00 до 19.00;
  • с 10 по 11 марта (суббота-воскресенье) – с 12.00 до 21.00.

ВХОД СВОБОДНЫЙ!!! Работает прокат!

  • РЕЖИМ РАБОТЫ ТРЕНАЖЕРНОГО ЗАЛА СПОРТКОМПЛЕКСА «ЮНОСТЬ»
  • 8 марта (четверг) выходной;
  • с 9 по 11 марта (пятница-воскресенье) – с 11.00 до 18.00.
  • РЕЖИМ РАБОТЫ ГОРНОЛЫЖНОГО СКЛОНА, ПУНКТА ПРОКАТА И ТРЕНАЖЕРНОГО ЗАЛА

Учебно-тренировочный склон (гора Воробьиная) и пункт проката спортивного инвентаря (горнолыжного, для лыжных гонок, коньков) (ул. Фестивальная, д. 21) СШ «Олимп»:

  • 8 марта – выходной день;
  • с 9 по 11 марта — с 12.00 — 16.00.

Прокат горнолыжного инвентаря, услуги канатно-буксировочной дороги, катание на зимнем аттракционе «Банан».

Тренажерный зал СШ «Олимп» (ул. Фестивальная, д. 10а):

  • 8 и 11 марта – выходные дни;
  • 9 и 10 марта — с 09.00 — 21.00.
  • РЕЖИМ РАБОТЫ МАУ ФСК «АТЛЕТ»

Плавательный бассейн (ул. Ленина, д. 26):

  • 8 марта — выходной день;
  • с 9 по 11 марта – с 08.00 до 11.00.

Дворец спорта «Атлет» (ул. Победы, д. 4) с 8 по 11 марта – с 08.00 до 22.00

  • РЕЖИМ РАБОТЫ МБУ СШ №1

Тренажерный зал (ул. Строителей, д. 63):

  • 8 марта – выходной день;
  • с 9 по 11 марта — с 14.00 до 21.00.