• НЕДЕЛЯ «БОЛЬШИХ ЛЫЖНЫХ ГОНОК» В ГОРОДЕ АПАТИТЫ

8 апреля 2018 года на лыжном стадионе ФСК «Атлет» состоялась Всероссийская (FIS) лыжная гонка памяти В. Беляева, на старт которой вышел 161 участник из 24 регионов России, а также из Белоруссии, Казахстана и Мексики. Среди женщин (5 км свободным стилем) высшую ступень пьедестала почета завоевала Мария Давыденкова (12.46.0, Республика Татарстан, МС), на вторую ступень взошла Полина Сероносова (12.47.0, Республика Беларусь, МС), замкнула тройку призеров Анна Белая (12.55.3, Мурманская область); среди мужчин (10 км свободным стилем) лучший результат показал Павел Викулин (22.58.1, Московская область – Липецкая область, МСМК), на второй позиции в итоговом протоколе стал Никита Ступак (23.04.9, Московская область – Свердловская область, МС), третьим оказался Илья Порошкин (23.12.0. Республика Коми, МС).

12 апреля на лыжном стадионе ФСК «Атлет» состоялось Первенство России среди юниорок на дистанции 30 км классическим стилем. Участие в соревнованиях приняли 32 спортсменки из 18 регионов России, из них 3 первого разряда, 10 мастеров спорта, 19 кандидатов в мастера спорта.

Первой дистанцию завершила Полина Некрасова (Санкт-Петербург, МС) с результатом 1:38:02,4, на второй позиции оказалась Аида Баязитова (1:38:26,1, Москва, МС), замкнула тройку лидеров Нина Дуботолкина (1:38:43,3, Москва, МС).

В рамках соревновательного дня на лыжном стадионе и на площадке у Дворца спорта «Атлет» для школьников города была подготовлена программа Дня здоровья. Одним из динамичных физкультурных мероприятий в рамках программы – «Первенство общеобразовательных школ города Апатиты», где команды состязались в спортивных эстафетах. Лучший результат по итогам состязания показала команда школы № 14, на втором месте — школа №4, третье место – у школы №15. Ярко и творчески проявляли себя команды школьников в конкурсе болельщиков, поддерживая лыжниц – участниц юниорского марафона. В костюмах и с аква-гримом, с «кричалками» и фан-атрибутами – раздолье для буйства креативности! Самым активным болельщиком стала школа № 4, второе место — №10, третье место у команды школы №7. МУП «Заполярье» пополняли силы болельщиков гречневой кашей и горячим чаем.

14 апреля на лыжном стадионе ФСК «Атлет» состоялся Чемпионат России среди женщин на 50 км. Участие в соревнованиях приняли 56 спортсменок из 22 регионов России, из них 3 мастера спорта международного класса, 28 мастеров спорта, 17 кандидатов в мастера спорта и 7 перворазрядниц. Чемпионкой России стала Анастасия Власова (2:25:06,4, Республика Коми-Сахалинская область, МС), серебро у Ольги Царевой (2:25:11,6 Республика Коми, МС), бронза у Анастасии Власовой (2:25:51,3, Мурманская область, МС).

По традиции на лыжном стадионе состоялась торжественная церемония награждения, где помимо десяти лучших спортсменов были награждены поощрительными призами лучшие судьи соревнований, а также самые активные болельщики.

Итоговые протоколы размещены на сайте Спорткомитета г. Апатиты http://www.kfks.ru во вкладке мероприятия/значимые мероприятия.

 

  • ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. КУБОК МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

С 13 по 15 апреля в г. Оленегорске состоялся 2 этап Кубка Мурманской области по фигурному катанию на коньках, в котором приняли участие спортсмены из городов Апатиты, Оленегорск, Мурманск, Североморск. Победителями и призерами в своих возрастных группах стали следующие апатитские фигуристы – воспитанники спортивной школы «Юность» (тренер — Муратова О.М.): Арина Гайворонская, Алиса Левкина, Арина Глебова, Фавиан Сингх, Семён Двинянинов, Валерия Елфимова, Карина Громова, София Ягелева, Екатерина Козлова, Анна Макарова, Алсу Волынкина, Светлана Козелкова, Арина Кулиева.

  • ШАШКИ. ГОРОДСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ

15 апреля в шахматно-шашечном центре Дома детского творчества им. академика А.Е. Ферсмана состоялись открытые городские соревнования по русским шашкам. В соревнованиях приняло участие 17 шашистов из четырех общеобразовательных школ города.

По итогам соревнований среди мальчиков победу одержал Владимир Максимов, на второй ступени пьедестала Тимофей Соколов, на третьем месте Михаил Ромашев (учащиеся школы № 15); среди девочек на первом месте Ирина Лебедева (школа № 15), на 2 месте Мария Трубенева, третье место завоевала Анна Зиомко (обе —  школа № 6)

  • ШАХМАТЫ. ПЕРВЕНСТВО ГОРОДА ПО КЛАССИЧЕСКИМ ШАХМАТАМ

С 27 марта по 14 апреля в шахматно-шашечном центре Дома детского творчества им. академика А.Е. Ферсмана прошел городской квалификационный турнир по классическим шахматам. Участие в соревнованиях приняли 48 юных шахматистов.

По итогам соревнований места распределились следующим образом: среди мальчиков 2006-2008 г.р. победу одержал Иван Ромбальский (тренер Радул Д.А.), на второй ступени пьедестала — Святослав Осминин (тренер Рерих Р.М.), третье место разделили между собой Марк Ивакин и Александр Собанин (тренер Рерих Р.М.); среди девочек 2006-2008 г.р. победителем стала Анна Кислова (тренер Радул Д.А.), на втором месте Полина Рыжкова (тренер Писанов М.С.), замкнула тройку призеров Божена Мястовская (тренер Радул Д.А.); среди мальчиков 2009 г.р. первое место у Фёдора Машнева (тренер Радул Д.А.), на втором месте Лев Сивушкин, на третьем месте Кирилл Мельник (у двоих тренер Рерих Р.М.); среди девочек 2009 г.р. и младше победу одержала Надежда Манакова (тренер Рерих Р.М.), на втором месте Ирина Балинова (Радул Д.А.), на третьем месте Дарья Мельник (тренер Рерих Р.М.)

  • ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. «ЗАКРЫТИЕ ЛЫЖНОГО СЕЗОНА»

22 апреля на лыжном стадионе ФСК «Атлет» (ул. Победы, д. 4) состоится «Закрытие лыжного сезона» и массовый лыжный конкурс «Лыжня Зовет!». Начало соревнований в 11.00.

Участникам соревнований в зависимости от возраста предстоит преодолеть свободным стилем дистанции 2, 3, 5, 10 и 15 км. Предварительные заявки подаются по электронной почте savabarca@mail.ru или в Спорткомитет г. Апатиты (адрес ул. Победы, д. 4, тел./факс (815 55) 7-51-41 до 18:00 19 апреля 2018 г. Заявки, оформленные согласно настоящему Положению с допуском врача, предоставляются в ГСК в день соревнований не менее чем, за 1 час до старта.

Контакты: (815 55) 7-51-41 – Спорткомитет г. Апатиты, 8 (953) 307-24-14 – главный судья соревнований Савицкий Александр Вадимович

  • ВНИМАНИЕ!!! ПРИЕМ НОРМАТИВОВ ВФСК ГТО!

21-22 апреля центр тестирования ГТО города Апатиты совместно с Апатитской Федерацией стрелковых видов спорта проводит прием нормативов (тестов) ВФСК ГТО по стрельбе из пневматической винтовки, в рамках Чемпионата и Первенства города Апатиты, в тире начальной школы Гимназия № 1 (ул. Космонавтов, д. 19а). Приём нормативов с 11:00 до 15:00.

22 апреля центр тестирования ГТО города Апатиты проводит прием нормативов (тестов) ВФСК ГТО по бегу на лыжах на лыжном стадионе ФСК «Атлет» (г.Апатиты, ул. Победы д. 4). В программе тестирования бег и передвижение на лыжах 1, 2, 3 и 5 км в зависимости от возрастной ступени комплекса. Начало приёма нормативов в 10:00, регистрация и выдача номеров до 09:45.

27 апреля центр тестирования ГТО города Апатиты проводит прием нормативов (тестов) ВФСК ГТО по плаванию в городском бассейне ФСК «Атлет» (ул. Ленина, д. 26). В программе тестирования – плавание на 25 и 50 м в зависимости от возрастной ступени комплекса. Начало приёма нормативов в 16:30, регистрация и проход до 16:15.

Заявки направлять на эл.почту: sport.atlet51@mail.ru или по телефону 8 (81555) 7-42-10.

Напоминаем! Все участники должны быть зарегистрированы в автоматизированной информационной системе (АИС) ГТО www.gto.ru, иметь медицинский допуск к сдаче нормативов комплекса ГТО и согласие на обработку персональных данных.

Контакты Центра тестирования ГТО города Апатиты: тел. 7-42-10, e-mail: sport.atlet51@mail.ru, http:www.atlet51.ru (вкладка – ГТО).

  • ПУЛЕВАЯ СТРЕЛЬБА. ЧЕМПИОНАТ И ПЕРВЕНСТВО ГОРОДА АПАТИТЫ

21 и 22 апреля в г. Апатиты в тире начальной школы МБОУ гимназия № 1 (ул. Космонавтов, д. 19а) пройдет открытый Чемпионат и Первенство города Апатиты по пулевой стрельбе.

Начало соревнований: 21 и 22 апреля в 10.45. Контактный телефон: 8 (921) 154-17-44 — Новожилов Юрий Аркадьевич (председатель Федерации пулевой стрельбы города Апатиты).

  • БАСКЕТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22 апреля в СОК «Наука» (ул. Зиновьева, д. 18) пройдут очередные игры второго круга Чемпионата Мурманской области по баскетболу. Апатитские баскетболисты встретятся с соперниками из города Ковдора. Начало соревнований в 11.30.

  • РАСПИСАНИЕ МАССОВЫХ КАТАНИЙ

На Крытом катке СШ «Юность» (ул. Ленина, д. 34) по пятницам, субботам и воскресеньям проводятся сеансы массового катания.

Расписание сеансов массового катания:

20 апреля (пятница) – с 19.30 до 20.30;

21 апреля (суббота) – с 17.00 до 18.00;

22 апреля (воскресенье) – с 18.00 до 19.00

Подробно с информацией о времени работы и стоимости услуг можно ознакомиться на сайте МАУ СШ «Юность»: www.юность-апатиты.рф; телефон — 8 (81555) 6-68-46.

  • АВИАМОДЕЛЬНЫЙ СПОРТ. ЧЕМПИОНАТ И ПЕРВЕНСТВО РОССИИ, ЭТАП КУБКА МИРА

С 22 по 30 апреля в городе Нальчик состоится Чемпионат и Первенство России, этап Кубка Мира по авиамодельному спорту. В соревнованиях примут участие учащиеся МБУДО Дома детского творчества имени академика А.Е.Ферсмана города Апатиты спортивного отделения «Авиамодельный спорт».

  • РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП ЗИМНЕГО ФЕСТИВАЛЯ ВФСК «ГТО»

С 19 по 21 апреля в городе Мурманске состоится региональный этап Зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди всех категорий населения (II-XI ступени). На основании протоколов муниципального этапа в состав сборной команды города вошли 15 человек.

  • НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС. КУБОК ГОРОДА

С 28 по 29 апреля во Дворце спорта ФСК «Атлет» (ул. Победы, д. 4) пройдут городские соревнования по настольному теннису на Кубок города Апатиты. Начало соревнований 28 и 29 апреля в 10 часов.

Соревнования проводятся в парном разряде (мужчины, женщины и смешанные пары) и в личном разряде между мужчинами и женщинами.

Предварительные заявки на участие в соревнованиях принимаются до 27 апреля 2018 года по тел. 8 (953) 306-79-92 (https://vk.com/vs02092011) Мещанинов Дмитрий. Оригинал заявки по установленной форме (Приложение) представляются в главную судейскую коллегию 28 апреля 2018 года с 09.00 до 09.45.

  • НАБОР ДЕТЕЙ НА ОТДЕЛЕНИЕ «ПЛАВАНИЕ»

            Спортивная школа «Юность» с 7 по 31 мая 2018 г. объявляет набор (прием документов) на отделение «Плавание». На 2018-2019 учебный год принимаются мальчики и девочки 2010-2011 г.р. (1 — 2 класс). График и место приема документов:  г. Апатиты, плавательный бассейн ФСК «Атлет» (ул. Ленина, д. 26): понедельник-пятница: 10.00-16.00, обед:13.00-14.00, суббота: 14.00-16.00, воскресенье: выходной, 9, 12 и 17 мая — приема документов нет.

            Необходимые документы: заявление и согласие на обработку персональных данных (заполняются в учебной части СШ), копия свидетельства о рождении, справка от врача — педиатра о том, что нет противопоказаний для занятий спортивным плаванием, фото 3х4 (1 штука).    Контактный телефон для справок: 6-17-04 (СШ «Юность»).

Примечание. При использовании материалов в СМИ просим давать ссылку на источник информации – Комитет по ФКиС Администрации г. Апатиты (или сокращенно – Спорткомитет г. Апатиты).

 

 

Председатель Комитета                                                                                Е.В. Минченкова