СОСТОЯВШИЕСЯ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ

  • ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

С 3 по 5 мая на ледовой арене спорткомплекса «Юность» состоялись областные соревнования по фигурному катанию на коньках «Майский лед», в котором приняли участие 186 фигуристов из Апатитов, Североморска, Кировска, Мурманска и Оленегорска.

По результатам соревнований в апатитской копилке 14 наград различного достоинства. Золото состязаний у Варвары Кузнецовой, Ксении Запорожец, Пелагеи Желановой, Софьи Петровой, Полины Карповой, Валерии Елфимовой, Фавиана Сингха, Виктории Николаевой и Артема Смолина. Серебро у Анастасии Андреевой и Екатерины Грачевой. Бронза у Елизаветы Сергеевой, Софии Ягелевой и Карины Громовой. Тренируют спортсменок Муратова О.М., Нетребенко Д.С., и Корыхалова А.М.

  • ДЗЮДО

7 мая состоялось первенство города Мончегорска по дзюдо в возрастной группе до 15 лет. В соревнованиях участвовали команды из Полярных Зорей, Мончегорска, Североморска, Мурманска (4 команды), Заозёрска, Оленегорска, республики Карелия (2 команды). Апатиты представили 9 спортсменов. Ребята заработали награды в своих весовых категориях: Прудников Александр  (тренер Студеникин Н.Ю.) – 1 место, Мокрянский Игнатий (тренер Кожевникова В.Б.) – 2 место, Архипов Данил (тренер Студеникин Н.Ю.) и Медведева Дарья (тренер Стародубцева Е. А.) – 3 место

  • ПЛАВАНИЕ

Со 2 по 7 мая в Саранске состоялось Первенство России по плаванию среди юношей и девушек. Четверо Апатитских пловцов выступали за Мурманскую область (Лобанов Иван, Федоров Ян, Глушенков Лев, Локтионов Никита).

По результатам выступления в финале первенства на дистанции 50 м на спине Лобанов Иван (тренер Русин Е.Ф.), заняв 4 место, получил возможность быть включенным в список кандидатов в сборную команду России по плаванию (юношеский состав).

  • ХОККЕЙ

7 мая на ледовой арене спорткомплекса «Юность» состоялся турнир по хоккею на кубок «День Победы – 2022», в котором участвовали 4 команды: ХК «Апатиты», ХК «Апачи» (Апатиты), ХК «МВД- Кировск» (Апатиты/Кировск) и команда «Горняк» (Ковдор). Обладателем Кубка стала команда «Горняк», обыграв в финале команду «Апачи» со счетом 11:3.

  • НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС 0+

7 мая во Дворце спорта ФСК «Атлет» состоялся городской турнир по настольному теннису, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, в котором участвовали 50 спортсменов из разных городов области и республики Карелия. Победителями соревнований в личном зачете стали Екатерина Кужелева (Оленегорск) и Олег Воробьев (Апатиты), в парном разряде – Олег Перетрухин/Екатерина Кужелева (Оленегорск). В число призеров из апатитчан также вошли Татьяна Алексеева, Евгений Серов/Олег Воробьев (вторые места), Савелий Гордеев/Максим Иванов (третье место).

  • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

9 мая по центральным улицам Апатитов – улицам Ленина и Ферсмана состоялась серия легкоатлетических стартов, посвященных Дню Победы, в которых приняли участие более 250 спортсменов из разных городов Мурманской области.

В эстафете среди общеобразовательных школ города победу одержала команда СОШ № 15, в абсолютном зачете пробега лучшими стали Андрей Янович и Юлии Буланкиной. Полный протокол соревнований можно посмотреть по ссылке https://vk.com/uptownski.

  • ШАХМАТЫ

9 мая в городском шахматном клубе состоялся шахматный турнир по блицу, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в котором участвовали 29 шахматистов из городов Апатиты и Кировск. Итоги соревнований: среди мужчин первое место Катаев Александр, второе место Соколов Артем, третье место Морозов Иван. Среди женщин: первое место Ведяшкина Алина, второе место Телешкан Анастасия, третье место Коренева Галина. Все призеры из Апатитов.

Наиболее высокие результаты были отмечены в номинациях «лучший ветеран» Шевчук Николай (Кировск), «лучший результат среди мальчиков» Хузин Алексей (Апатиты), «лучший результат среди девочек» Кривцова Софья (Апатиты). Самым возрастным участников стал Владимир Чекрыгин (87 лет).

ПРЕДСТОЯЩИЕ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ

  • ПЛАВАНИЕ 0+

13 и 14 мая в плавательном бассейне ФСК «Атлет» (ул. Ленина, 28) состоится Чемпионат города Апатиты по плаванию, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Эти соревнования пройдут в рамках областных соревнований по плаванию. Контактный телефон: 8 (81555) 6-17-04 — МАУ СШ «Юность».

  • СКАЛОЛАЗАНИЕ 0+

С 13 по 15 мая в ФОК «Вертикаль» пройдут соревнования по скалолазанию в рамках

чемпионата и первенства Мурманской области. Предварительные заявки подаются представителями или тренерами команд не позднее 10 мая 2022 г. на электронную почту lena-timohovich@rambler.ru.

  • СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ 0+

15 мая в районе городского стадиона СШ «Олимп» состоятся соревнования по спортивному ориентированию, посвященные Всероссийскому Дню ориентирования. К участию допускаются спортсмены, имеющие соответствующую подготовку, допуск врача  и прошедшие онлайн-регистрацию в сети Интернет на сайте https://orgeo.ru/event/vdo. Соревнования проводятся в дисциплине кросс-спринт, начало в 12.00.

  • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА (0+)

14 и 21 мая (суббота) в 12:00 часов в рамках проекта «Народный тренер» пройдут занятия по скандинавской ходьбе. Место встречи – парк «Огни города» (за городской администрацией).

В ходе занятия будут проведены разминка, мастер-класс, практическое занятие. При себе необходимо иметь палки для скандинавской ходьбы (для начала подойдут короткие лыжные, чтобы при опоре руки локоть сгибался в положении на 90 градусов).

Записаться можно в сообщении тренеру Владимиру Чеботаревскому https://vk.com/mrmoroshkin или по телефону +79211657713.

  • РАСПИСАНИЕ МАССОВЫХ КАТАНИЙ (0+)

Сеансы массового катания в спорткомплексе «Юность» пройдут:

14 мая в 18.30, 15 мая в 17.00.

Стоимость билета в выходные и праздничные дни: детский (до 18 лет) — 90 рублей, взрослый – 180 рублей. Контакты: 6-68-46 (администратор МАУ СШ «Юность»).

  • НАБОР В СПОРТИВНУЮ ШКОЛУ «Юность» (0+)

Спортивная школа «Юность» с 11 мая по 17 июня 2022г. объявляет прием документов на 2022-2023 спортивный сезон на отделения плавания, баскетбола и дзюдо.

Возраст зачисления:

Плавание: мальчики и девочки 2014-2015 гг.р. (школьники)

Дзюдо: мальчики и девочки 2014-2015 гг.р. (школьники)

Баскетбол: девочки 2012-2015 гг.р. (школьники)

мальчики 2011-2015 гг.р. (школьники)

Необходимые документы:

1.Заявление и согласие на обработку персональных данных.

2.Копия свидетельства о рождении, копия полиса ОМС, копия свидетельства ИНН, копия СНИЛС

3.Справка от врача-педиатра о том, что отсутствуют противопоказания для занятий выбранным видом спорта (с результатом ЭКГ)

4.Фото 3х4 – 1 штука.

Контактный телефон для справок: 6-17-04

  • ВНИМАНИЮ СПОРТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ АПАТИТОВ (0+)

Министерство спорта РФ формирует перечень физкультурно-спортивных организаций, за посещение которых можно будет получить налоговый вычет. Заявления и документы для включения в перечень физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей на 2023 год принимаются по следующему расписанию  в Министерстве спорта Мурманской области:

— первый поток: с 04.04.2022 по 01.07.2022 (заседание комиссии с 04.07.2022 по 15.07.2022)

— второй поток: с 04.07.2022 по 30.09.2022 (заседание комиссии с 03.10.2022 по 14.10.2022)

Адрес приема документов: г. Мурманск, ул. Челюскинцев, д. 2А, 3 этаж, кабинет 324.

Подробная информация на сайте регионального Минспорта https://sport.gov-murman.ru/documents/folder2/