СОСТОЯВШИЕСЯ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ

  • БАСКЕТБОЛ

Подведены итоги чемпионата Мурманской области и областных соревнований среди спортсменов старшей возрастной категории по баскетболу сезона 2021/2022 годов: мужская сборная стала серебряным призером соревнований с выполнение первого спортивного разряда, «ветераны» также выиграли «серебро», а женская команда стала бронзовым призером.

  • ФУТБОЛ

С 19 по 21 мая в Мурманске прошло первенство Мурманской области по футболу среди юношей до 15 лет, в котором приняли участие шесть команд из Мурманска, Оленегорска, Ковдора и Апатитов (спортшкола «Олимп»). По итогам соревнований команда «Олимп» (тренер Лебедев А.Н.) заняла 3 место, «Универсал» (тренер Зубков В.С.) — 6 место.

  • ПЛАВАНИЕ

21 мая в плавательном бассейне ФСК «Атлет» состоялись соревнования по плаванию «Закрытие спортивного сезона», в котором приняли участие 228 пловца спортшколы «Юность».

  • НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

21 и 22 мая во дворце спорта ФСК «Атлет» состоялся лично-командный турнир города Апатиты по настольному теннису, в котором участвовали 50 спортсменов из разных городов области.

Победителями соревнований в личном зачете стали Фомин Дмитрий (Зеленоборский) и Алексеева Татьяна (Апатиты), в парном разряде — Гордеев Савелий/Иванов Максим (Апатиты). В число призеров из апатитчан также вошли Воробьев Олег/Серов Евгений (вторые места), Воробьев Олег (третье место).

  • ХОККЕЙ

20 и 21 мая в ледовом дворце Мурманска  состоялся турнир по хоккею среди команд мальчиков 2012-2013 гг.р., в котором приняли участие команды из Оленегорска, Мурманска и Апатитов.

По результатам золото турнира завоевала команда СШ «Юность – «ДРОЗД-Хибины» (тренеры Васильев В.М., Силинский Н.В. и Модельян В.Ф.). Лучшим вратарем турнира признан Тимофеев Арсений, а нападающим Бойцов Артем.

21 мая в Полярных Зорях состоялся кубок Кольской АЭС по хоккею, приуроченный к празднованию 30-летия концерна «Росэнергоатом», в котором приняли участие хоккеисты из Ковдора, Полярных Зорей, Апатитов и сборной команды Мурманской области.

По результатам турнира 1 место заняла команда СШ «Юность» — «ДРОЗД-Хибины».

  • СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ

21 мая в районе в районе лыжных трасс ФСК «Атлет» состоялись всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут».

В соревнованиях приняли участие 137 спортсменов из Кировска, Ревды, Мурманска, Апатитов, Зеленоборска, Оленегорска, Североморска, Полярного, Кандалакшского района, Усть — Абаканского района.

В своих возрастных группах победу одержали: Егорова Софья (Апатиты), Бирюков Лев (Апатиты), Митрофанова Елизавета (Апатиты), Карпов Герман (Апатиты), Белова Анна (Кандалакшский район), Шляхтов Даниил (Апатиты), Цесарская Ксения (Апатиты), Сазонов Александр (Апатиты), Дроздова Марина (Кольский район), Македонов Роман (Апатиты), Лаптева Ольга (Апатиты), Тополев Александр (Апатиты). Серебряные награды выиграли: Винокурова Варвара (Апатиты), Моисеев Лев (Апатиты), Рожкова Анастасия (Апатиты), Сазонов Андрей (Апатиты), Костина Ольга (Апатиты), Юхневич Дамир (Апатиты), Наволоцкая Ирина (Ревда), Яковлев Максим (Кандалакшский район), Цесарская Екатерина (Апатиты), Головко Сергей (Апатиты), Тополева Надежда (Апатиты). Бронзовыми призерами стали: Рыжкова Анастасия (Апатиты), Свиряев Владислав (Кандалакшский район), Вырвич Мария (Умба), Шляхтов Дмитрий (Апатиты), Илюхина Дарья (Кандалакшский район), Антонов Руслан (Зеленоборский), Тихомирова Майя (Апатиты), Ковалев Данил (Кандалакшский район), Рожкова Александра (Апатиты), Прусаков Алексей (Мурманск).

22 мая в Мурманске прошли областные соревнования по спортивному ориентированию бегом, посвященных 77-ой годовщине Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов.

Победителями в своих возрастных группах стали апатитские спортсмены: Косторниченко Мария, Костина Ольга, Цесарская Ксения, Шляхтов Дмитрий и Шляхтов Даниил; серебряными призерами Карпов Герман, Юхневич Дамир; «бронзу» также выиграл Шабалин Владислав.

  • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

22 мая в Мурманске прошел чемпионат и первенство Мурманской области по легкой атлетике, в котором участвовали около сотни спортсменов из разных городов области.

Андрей Янович (дистанция 5000 м) и Анастасия Рожкова (3000 м) завоевали золотые награды, а Глеб Щеглов (5000 м) и Елизавета Митрофанова (800 м) выиграли «серебро».

ПРЕДСТОЯЩИЕ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ

  • III АПАТИТСКИЙ ВЕЛОПАРАД (0+)

III Апатитский велопарад, посвященный Дню химика, состоится 28 мая (суббота) по маршруту: старт — улица Ферсмана – площадь Геологов – улица Ферсмана – площадь Ленина – улица Ленина — Дворец спорта «Атлет» (парковка) – Финиш Дистанция — 3 км.

К участию в мероприятии допускаются все желающие не моложе 8 лет, не имеющие противопоказаний по здоровью, имеющие физподготовку, необходимую для участия в 3-километровом велопараде, велосипед, электросамокат, моноколесо, гироскутер и соответствующую погодным условиям экипировку, при следующих условиях:

  1. Участники от 8 до 10 лет допускаются только в сопровождении родителей (законных представителей);
  2. Участники от 11 до 18 лет при наличии разрешения от родителей;
  3. Все участники (в том числе родители/законные представители) обязаны ознакомиться с условиями участия, пройти инструктаж и расписаться в контрольном листе.

Использование велошлема рекомендуется, но остаётся добровольным выбором каждого участника.

Предварительная регистрация участников осуществляется по ссылке https://vk.com/topic-148007086_47559800?offset=80 в группе велопарада, с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения участника.

Непосредственная регистрация проводится 28 мая в 09.00 (тротуар напротив дома ул. Ферсмана, 43). Первым 200 участникам — тематические майки участника!

Для обеспечения безопасности велопарада нужны волонтеры с личным автотранспортом, располагающие свободным временем утром 28 мая (с 9:00 до 11:00). Кто готов помочь, оставляйте координаты здесь https://vk.com/topic-148007086_47559806. Всем помощникам – тематическая майка и 300 волонтерских рублей!

  • КОНКУРС КОСТЮМОВ (0+)

В рамках велопарада проводится конкурс на лучший костюм среди участников. Предусмотрено три номинации: «ВелоОбраз» (индивидуальный конкурс), «ВелоFamily» (конкурс для семей с детьми), «ВелоКоманда» (конкурс среди коллективов от 2 до 5 человек).

Участники могут использовать любой реквизит, не мешающий движению и не представляющий угрозы для окружающих. Не допускается использование колющих, режущих и иных опасных элементов и объектов, а также элементов насилия, расовой или религиозной нетерпимости. Любые виды агитации запрещены.

Оценивать образы будет специальное жюри по следующим критериям: соответствие созданного образа заявленному наименованию; оригинальность идеи; целостность образа; художественный уровень исполнения костюма; артистическая подача созданного образа при демонстрации костюма.

Предварительная регистрация конкурсантов осуществляется по ссылке https://vk.com/topic-148007086_47568250 с обязательным указанием:

  1. названия образа;
  2. фамилии, имени, отчества — для индивидуальных участников; названия команды — для номинаций «ВелоFamily» и «ВелоКоманда»;
  3. номинации конкурса.

Непосредственная регистрация проводится 28 мая с 09.00 (тротуар напротив дома ул. Ферсмана, 43).

  • ФУТБОЛ (0+)

27-29 мая на стадионе «Олимп» (ул. Фестивальная, 21) состоится региональный этап Всероссийских соревнований «Кожаный мяч» среди мальчиков 12-13 лет. Также 28 мая состоится игра чемпионата Мурманской области по футболу. Начало в 14.00.

Расписание всех футбольных турниров регионального уровня можно найти на сайте Федерации футбола Мурманской области.

  • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА (0+)

28 и 29 мая на стадионе «Олимп» (ул. Фестивальная, 21) состоятся соревнования по легкой атлетике «Апатитская десятка». В программе первого дня старты с 09:45 на 1500 м и 5000 м, второго дня старты с 16:00 на 800 м и 10000 м Начало соревнований в соответствии с программой.

Контактные телефоны: 7-51-41 (Спорткомитет г. Апатиты), 8 (921) 511-40-17 – Андрей Вашков, главный судья соревнований.

  • ПЛАВАТЕЛЬНЫЙ БАССЕЙН (0+)

Плавательный бассейн завершает свою работу 1 июня на летний период в связи с техническими мероприятиями.

  • РАСПИСАНИЕ МАССОВЫХ КАТАНИЙ (0+)

Сеанс массового катания в спорткомплексе «Юность» пройдет: 29 мая в 16.00. Стоимость билета в выходные и праздничные дни: детский (до 18 лет) — 90 рублей, взрослый – 180 рублей. Контакты: 6-68-46 (администратор МАУ СШ «Юность»).

3 июня ледовая арена завершает свою работу на летний период в связи техническими мероприятиями!

  • НАБОР В СПОРТИВНУЮ ШКОЛУ «Юность» (0+)

Спортивная школа «Юность» с 11 мая по 17 июня 2022г. объявляет прием документов на 2022-2023 спортивный сезон на отделения плавания, баскетбола и дзюдо. Возраст зачисления:

Плавание: мальчики и девочки 2014-2015 гг.р. (школьники)

Дзюдо: мальчики и девочки 2014-2015 гг.р. (школьники)

Баскетбол: девочки 2012-2015 гг.р. (школьники)

мальчики 2011-2015 гг.р. (школьники)

Необходимые документы:

1.Заявление и согласие на обработку персональных данных.

2.Копия свидетельства о рождении, копия полиса ОМС, копия свидетельства ИНН, копия СНИЛС

3.Справка от врача-педиатра о том, что отсутствуют противопоказания для занятий выбранным видом спорта (с результатом ЭКГ)

4.Фото 3х4 – 1 штука.

Контактный телефон для справок: 6-17-04

  • НАБОР В СПОРТИВНУЮ ШКОЛУ «ОЛИМП» (0+)

Спортивная школа «Олимп» с 1 июня по 31 июля 2022 года объявляет прием документов на 2022-2023 спортивный сезон на отделения по видам спорта:

— футбол (дети от 7 лет)

— лыжные гонки (дети от 9 лет)

— бокс (дети от 9 лет)

— горные лыжи (дети от 7 лет)

В группы массового спорта на отделении лыжные гонки и бокс дети принимаются с 6 лет (школьного возраста)!

Необходимые документы:

  1. 1. Ксерокопия свидетельства о рождении (паспорта).
  2. СНИЛС ребёнка и одного из родителей (законных представителей).
  3. Заполнить заявление установленного образца.
  4. Медицинскую справку, подтверждающую отсутствие у поступающего противопоказаний для занятия избранным видом спорта (справки предоставляются непосредственно перед началом занятий).

Контактный телефон для справок: 6-56-10

  • ВНИМАНИЮ СПОРТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ АПАТИТОВ (0+)

Министерство спорта РФ формирует перечень физкультурно-спортивных организаций, за посещение которых можно будет получить налоговый вычет. Заявления и документы для включения в перечень физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей на 2023 год принимаются по следующему расписанию  в Министерстве спорта Мурманской области:

— первый поток: с 04.04.2022 по 01.07.2022 (заседание комиссии с 04.07.2022 по 15.07.2022)

— второй поток: с 04.07.2022 по 30.09.2022 (заседание комиссии с 03.10.2022 по 14.10.2022)

Адрес приема документов: г. Мурманск, ул. Челюскинцев, д. 2А, 3 этаж, кабинет 324.

Подробная информация на сайте регионального Минспорта https://sport.gov-murman.ru/documents/folder2/