• ВСЕРОССИЙСКАЯ (FIS) ЛЫЖНАЯ ГОНКА ПАМЯТИ В. БЕЛЯЕВА

9 апреля на лыжном стадионе ФСК «Атлет» состоялась Всероссийская (FIS) лыжная гонка памяти В. Беляева, на старт которой вышли 193 участника из 34 регионов России, а также Белоруссии. Квалификационный состав участников: 6 МСМК, 62 МС, 59 КСМ и 68 перворазрядников.

5-километровую дистанцию свободным стилем быстрей всех преодолела спортсменка из Республики Татарстан Диляра Сабирзянова, МСМК (ее время 12.47.2), второй результат у Марии Давыденковой (12.52.4, Республика Татарстан, МСМК), замкнула тройку лидеров Анна Королёва (13.00.4, Республика Беларусь).

У мужчин лучшее время на дистанции 10 км свободный стилем показал спортсмен из Красноярского края Андрей Мельниченко, МС (23.06.1), второй результат (23.15.0) у Мастера спорта из Республики Татарстан Егора Казаринова, бронзовую награду завоевал спортсмен, представляющий Московскую область, Максим Зубцов (23.26.5, МС).

•  ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

11 апреля на лыжном стадионе ФСК «Атлет» состоялось Первенство России среди юниорок на дистанции 30 км свободным стилем. Участие в соревнованиях приняли 33 спортсменки из 19 регионов России. Квалификационные состав участников: 7 МС, 19 КМС и 7 перворазрядниц.

Первой дистанцию завершила Алеся Рушенцева (Свердловская область, КМС) с результатом 1:20:59,8, второй результат у Дарьи Белослудцевой (1:21:31,4, Удмуртская область, МС), замкнула тройку лидеров Анастасия Клепикова (1:21:40,8, Ханты Мансийский АО, КМС).

В рамках соревновательного дня на лыжном стадионе и на площадке у Дворца спорта «Атлет» для школьников города была подготовлена программа Дня здоровья.

Ярко и творчески проявляли себя команды школьников в конкурсе болельщиков, поддерживая лыжниц – участниц юниорского марафона. В костюмах и с аква-гримом, с «кричалками» и фан-атрибутами – раздолье для буйства креативности! Самым активным болельщиком стала школа № 4, второе место – Гимназия №1, третье место у команды школы №3.

А на площадке возле Галереи ледовых скульптур в это время в спортивных эстафетах состязались команды общеобразовательных школ города. Лучший результат по итогам состязания показала команда Гимназии №1, на втором месте – школа №14, третье место у школы №3.

МУП «Заполярье» пополняли силы болельщиков гречневой кашей и горячим чаем.

•  ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

13 апреля на лыжном стадионе ФСК «Атлет» состоялся Чемпионат России среди женщин на 50 км свободным стилем. С эффектного масстарта в борьбу за титул чемпионки страны в тяжелейшей дисциплине 50 км свободным стилем вступили 61 спортсменка из 33 регионов России. Высокий уровень квалификации спортсменок-участниц представлен на этих стартах: 6 МСМК, 34 МС, 10 КМС и 11 перворазрядниц.

Чемпионкой России стала Елена Соболева (2:06:30,0, Новосибирская область – Ямало-Ненецкий АО-Д, МС), серебро у Дианы Головань (2:06:48,1 Республика Хакасия – ВС РФ, МС), бронза у Светланы Кузнецовой (2:06:49,5, Республика Татарстан — Д, МС).

Болельщикам вместе со стартовым протоколом раздавались стикеры на розыгрыш призов от партнёров и спонсоров соревнований, который состоялся непосредственно перед официальной церемонии награждения спортсменов.

Итоговые протоколы всероссийских стартов размещены на сайте Спорткомитета г. Апатиты http://www.kfks.ru во вкладке мероприятия/значимые мероприятия.