• ФУТБОЛ. «КОЖАНЫЙ МЯЧ-2018»

25 и 26 мая в Мончегорске состоялся региональный этап Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч» среди юношей 2003/2004 гг.р. и 2005/2006 гг.р.

В соревнованиях приняло участие 8 команд. Среди футболистов 2003/2004 г.р. команда «Олимп-ДРОЗД-Хибины» (г. Апатиты) завоевала третье место.

• ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

30 мая в городе Полярные Зори состоялась календарная игра первого тура Чемпионата Мурманской области по футболу между ФК «Колатом» (Полярные Зори) и ФК «Химик» (Апатиты) Матч завершился победой апатитского «Химика» со счетом 8:3. Четыре гола в ворота соперников забил Роман Прозоров, два – Роман Арахматуллин, еще один гол с пенальти в исполнении Сергея Ведерникова.

2 июня в Мончегорске апатитский «Химик» провёл очередной матч второго тура Чемпионата Мурманской области по футболу с ФК «Мончегорск» и в сложной борьбе одержал победу со счётом 4:2. Голы забили: Роман Арахматуллин, Роман Прозоров, Сергей Ведерников и Александр Комаров.

• МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ДНЮ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

01 июня на стадионе МАУ СШ «Олимп» состоялся легкоатлетический пробег среди школьников, посвященный Дню защиты детей. Участие в соревнованиях приняли 163 спортсмена. Участники состязались на дистанциях 400 и 800 м.

Победителями в своих возрастных группах стали: Мария Васильева, Роман Мартынов, Анастасия Смирнова, Егор Фаршаков, Алёна Грищук, Иван Лобанов, Карина Сверчкова, Матвей Митрофанов, Кира Котова, Захар Лапинский, Анастасия Дорофеева, Александр Дурнев.

01 июня на стадионе МАУ СШ «Олимп» прошёл турнир по уличному футболу для школьников, посвященный Дню защиты детей. Участие в соревнованиях приняли 7 команд – 63 юных футболиста.

По итогам игр места распределились следующим образом: в возрастной группе 2004-2006 гг. р. победу одержала команда «Барселона», на втором месте команда «МЮ», замкнула тройку лидеров команда «Спартак»; в возрастной группе 2007-2008 гг. р. победителем стала команда «Сток Сити», на втором месте – команда «Бавария», бронзовые награды у команды «Манчестер Юнайтед»; в возрастной группе 2009-2010 гг. р. победу одержала команда «Северная Звезда», на второй ступени — команда «Орлы», замкнула тройку призеров команда «Ястребы».

• ПЭЙНТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ ГОРОДА АПАТИТЫ

02 июня 2018 года на пэйнтбольном стадионе прошли Чемпионат Мурманской области и открытый Чемпионат города Апатиты по пэйнтболу.

Чемпионат Мурманской области проходил в формате 5х5, в нём приняли участие 5 команд из городов Мурманск, Апатиты и Полярные Зори». Обладателем золотых наград стала команда «Изгои» (г. Полярные Зори), на втором месте команда «Вавилон 51» (г. Мурманск), замкнула тройку призеров команда «Вавилон 151» (г. Мурманск).

В открытом Чемпионате города Апатиты в формате 5х5 приняли участие 12 команд. Победу одержала команда «Кейвы лайт» (МАГУ г. Апатиты), второе место у команды «Энергия» (ТЭЦ, г. Апатиты), на третьем месте команда «Лена и медведи» (пос. Мурмаши).

• СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ. КУБОК МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

03 июня в Мурманске в районе лыжных трасс и КП-2 марафонской лыжной дистанции состоялся первый этап Кубка Мурманской области по спортивному ориентированию (кросс-классика), участие в которых приняли 38 спортсменов из городов Мурманск, Апатиты, Видяево, Заполярный, Кировск, Оленегорск и Кольского района. В их числе 8 апатитских спортсменов. Победителем в возрастной группе М21 стал ветеран спортивного ориентирования Владимир Быков, Сергей Головко в упорной борьбе завоевал третье место, Александр Шабалин занял 4 место и выполнил норматив второго спортивного разряда. Среди женщин в этой группе апатитчанка Ольга Лаптева заняла третье место.

• ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. ПЕТРОЗАВОДСКИЙ МАРАФОН

03 июня в Петрозаводске прошёл Петрозаводский марафон, в котором приняли участие 400 спортсменов из различных городов России. Апатиты представляли 6 спортсменов Клуба любителей бега на всех трех дистанциях: Глеб Щеглов и Александр Симкин – в марафоне (42 км); Денис Колованов, Владимир Еголаев и Яна Овчинникова – в полумарафоне (21 км); Алексей Лукичев – на дистанции 5,4 км.

В марафоне Глеб Щеглов занял второе место в абсолютном зачёте и стал первым в своей возрастной группе, а Александр Симкин в своей возрастной группе завоевал третье место.

На полумарафонской дистанции Денис Колованов в абсолютном зачёте стал обладателем бронзовой награды; Владимир Еголаев в своей возрастной группе занял второе место.

Алексей Лукичев на дистанции 5 (5,4) км стал серебряным призером в абсолютном зачете.

• НЕДЕЛЯ ВЕЛОСПОРТА В ГОРОДЕ АПАТИТЫ

Вниманию жителей города Апатиты и автолюбителей!

Согласно Календарному плану официальных физкультурных и спортивных мероприятий муниципального образования город Апатиты, Календарному плану официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Мурманской области в городе Апатиты состоятся открытые соревнования по велоспорту среди учащихся, Чемпионат и Первенство Мурманской области по велоспорту на шоссе.

В связи с проведением официальных спортивных мероприятий планируются временные ограничения движения (прекращение движения) от поворота на аэропорт «Хибины» с проспекта Сидоренко:

13 июня (среда) с 13 до 14 часов (индивидуальная гонка 5, 10 км) по дороге на аэропорт «Хибины» до «5 км»;

16 июня (суббота) с 13 до 15 часов (Чемпионат и Первенство Мурманской области, индивидуальная гонка 10, 20 км) по дороге на аэропорт «Хибины» до «10 км»;

17 июня (воскресение) с 11.30 до 14.30 (Чемпионат и Первенство Мурманской области, групповая гонка 30, 60, 90 км) по дороге на аэропорт «Хибины» до «14 км».

Контакты: Княжев Александр Яковлевич, председатель ФВС г. Апатиты, руководитель соревнований: 8 (909) 564-60-62, спорткомитет г. Апатиты: (81555) 7-51-41, 7-72-99.

• ВТОРОЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ этап ЛЕТНЕГО ФЕСТИВАЛЯ ГТО

С 9 по 11 июня 2018 года в г. Мурманске состоится II-й региональный этап Летнего Фестиваля ГТО среди обучающихся образовательных организаций, на котором апатитскую сборную команду представят Элина Мазурмович, Дарья Даровских, Алена Грищук и Захаров Егор.

По результатам соревнований будет сформирована сборная Мурманской области для участия в финале Фестиваля, который состоится в октябре этого года в Международном детском центре «Артек».

10 июня на стадионе СШ «Олимп» (ул. Фестивальная, д. 21) пройдет очередная игра Чемпионата Мурманской области по футболу. ФК «Химик» встретит на своем поле команду ФК «Арсенал» (ЗАТО г. Александровск). Начало игры в 14 часов.

16 июня в Кандалакше состоится встреча апатитского «Химика» с ФК «Кандалакша», начало игры в 14 часов.

20 и 23 июня «Химик» примет на «домашней» площадке (стадион СШ «Олимп» на ул. Фестивальная, 21) ФК «Кандалакша» (г. Кандалакша) с ответной игрой и ФК «Электрон» (г. Мурманск).

Начало матчей: 20 июня (среда) в 19 часов; 23 июня (суббота) – в 14 часов.

• СПОРТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ СОБАКОВОДСТВО. ОТКРЫТЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ГОРОДА АПАТИТЫ «ГОРОДСКАЯ СОБАКА-2018»

17 июня на учебно-тренировочной площадке «Хибины» (ул. Козлова, напротив д.3) пройдут открытые соревнования города Апатиты по спортивно-прикладному собаководству «Городская собака-2018». Предварительные заявки на участие в соревнованиях подавать до 16.06.2018 на электронную почту udpxibiny@mail.ru. Контактные телефоны: 8 (921) 281-62-98 (главный судья соревнований – Блинников Андрей Викторович), 7-51-41 (Спорткомитет г. Апатиты).