СОСТОЯВШИЕСЯ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ

МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ДНЮ ФИЗКУЛЬТУРНИКА

• НОЧНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ

Первыми программу Дня физкультурника в г. Апатиты открыли ориентировщики. 10 августа ровно в полночь от фонтана у Дворца спорта ФСК «Атлет» стартовали участники соревнований по спортивному ориентированию в ночных условиях — всего 17 спортсменов из городов Апатиты, Кировск и Алакуртти.

Среди женщин победу одержала Диана Корнилова из Кировска, серебро у апатитской спортсменки — Анны Седовой.

Среди мужчин победителем стал Сергей Головко, 2 место у Вячеслава Радушинского, обладателем бронзы стал Роман Соболев (все из города Апатиты).

В открытой группе лидером стал Валерий Букатин, 2-е место у Александры Рожковой, на 3-м месте — Любовь Савина.

Ночной старт по ориентированию проводился впервые в Мурманской области.

• «ФИТ ЧЕЛЛЕНДЖ»: ПАРНОЕ МНОГОБОРЬЕ

10 августа на беговых дорожках стадиона «Олимп» (ул. Фестивальная, 21) состоялись соревнования по парному многоборью «Фит Челлендж». В соревнованиях приняли участие 6 апатитских пар.

Перед стартом участники и зрители включились в энергичный комплекс утренней зарядки под руководством тренера из «Maximal Gym» — Влада Софина. После такой зажигательной разминки начались непосредственные старты командных соревнований между парами, которым предстояло преодолеть 7 сложных испытаний.

Победителями «Фит Челленджа» стали Елизавета Ефимова и Юрий Цыплаков, серебро завоевали Елена Ганошкина и Сергей Горохов, бронзовое место досталось Анне Седовой и Андрею Тюгашеву.

Всех участников наградили щедрыми подарками от фитнес-клубов «Maximal Gym», «Скульптор Тела», спорткомплекса «Юность», художественной студии «Wood tattoo».

• СПОРТЛАНДИЯ: ДЕТСКИЕ ГОНКИ НА САМОКАТАХ

10 августа на хоккейном корте МАУ СШ «Юность» собрались самые юные спортсмены и физкультурники от 4 до 7 лет, чтобы погонять на самокатах в сопровождении большой группы поддержки из мам, пап, бабушек и дедушек. В гонках на самокатах приняли участие 42 человека

В своих возрастных группах места распределились следующим образом:

В группе 4-летних спортсменов 1 место занял Марк Кудряшов; на 2 месте Диана Радушинская, 3 место у Кирилла Титова;

Среди 5-летних «гонщиков» 1 место у Артема Бугаенко, на 2 месте — Митя Сынков, бронза досталась Александру Романову;

В группе 6-7 лет победителем стал Ярослав Дмитриев, 2 место у Семена Суханова, замкнула тройку лидеров Мелания Яковлева.

Победители и призеры награждены памятными призами, медалями и грамотами, всем участникам были вручены дипломы и сладкие призы.

• МАРАФОН ГТО

10 августа в Апатитах состоялся «Марафон ГТО», в котором приняли участие 50 физкультурников различного возраста. Всем участникам были вручены тематические дипломы и сладкие призы!

• ТУРНИР ПО ПЛЯЖНОМУ ВОЛЕЙБОЛУ

10 и 11 августа на стадионе МАУ СШ «Олимп» прошёл турнир по пляжному волейболу среди женских и микст команд, в котором приняли участие команды из городов Апатиты, Архангельск, Кандалакша, Мурманск, Полярный, Североморск.

Среди женских команд победителем стала команда «18+» (г. Мурманск/г. Североморск) – Ирина Воронина и Анна Трофимова; серебряные награды у апатитской команды «Максимум» – Юлия Байбикова и Арина Бахтина; третье место у команды «Малибу» (г. Мурманск) – Анастасия Попович и Кристина Цапаева.

Среди смешанных команд победу одержала команда «+1» (г. Архангельск/г. Кандалакша) – Михаил Боас и Екатерина Втюрина; на второй ступени пьедестала — команда «Гришин/Остапчук» (г. Мурманск) – Гришин Артём и Остапчук Млада; замкнула тройку призеров команда «Вдох-выдох» (г. Апатиты/г. Мурманск) – Игорь Бутыч и Кристина Цапаева.

В номинации «Лучший игрок» среди женщин признан Анна Трофимова (команда «18+» из Североморска), среди смешанных команд – Михаил Боас (команда «+1» из Архангельска).

• СТРИТБОЛ. «ОРАНЖЕВЫЙ МЯЧ»

10 августа на универсальной площадке МАУ СШ «Олимп» прошли соревнования по стритболу 3х3 (уличный баскетбол), в которых приняли участие 11 команд.

По результатам соревнований победителями стали: в группе юноши 17 лет и страше — команда «Ха-Ра-Шо», в группе юноши 13-16 лет — команда «Крутыши».

• ФУТБОЛ

10 августа состоялось торжественное открытие футбольного поля МАУ СШ «Олимп» после всех проведенных ремонтных работ на стадионе.

На новое поле вышли финалисты Кубка Мурманской области по футболу — ФК «Кандалакша» и «ГСП-Мурманск».

После упорной борьбы «ГПС-Мурманска» стала обладателем победного Кубка, обыграв соперника со счетом 2:1.

11 августа стадион СШ «Олимп» принимал матч Чемпионата Мурманской области по футболу с участием апатитского «Химика» и ФК «КолАтом» (г. Полярные Зори). Хозяева площадки уступили гостям со счетом 0:3.

ПРЕДСТОЯЩИЕ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ

•  ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17 августа в г. Апатиты на стадионе СШ «Олимп» состоится очередная игра Чемпионата Мурманской области по футболу среди команд ФК «Химик» и ФК «Мончегорск». Начало матча в 14:00.

• ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

18 августа в г. Апатиты на стадионе СШ «Олимп» (ул. Фестивальная, 21) состоится вторая серия соревнований по легкой атлетике «Апатитская десятка» — «Часовой бег по стадиону». Начало в 9:00.

Программа соревнований: 1 час, 3 часа, 6 часов. Участвуют спортсмены по возрастным группам:

— в забеге на 1 час — от 16 лет и старше

— в забеге на 3 и 6 часов — от 19 лет и старше.

Предварительные заявки на участие подаются по электронной почте (klb_apatity@mail.ru ) или через систему электронной регистрации https://orgeo.ru/ до 12:00 17 августа. Дополнительные заявки принимаются в день соревнований до 8:45.

Контактные телефоны: 7-51-41 (Спорткомитет г. Апатиты), 8(921) 511-40-17  – Андрей Вашков (главный судья). Анонс соревнований размещается на сайте КЛБ-Матча (http://base.probeg.org/event/24502/) и в социальной сети «ВКонтакте» на странице Клуба любителей бега «Апатиты» (https://vk.com/clb_apatity).

• КОНКУРС ЛУЧШИХ ПРОГРАММ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ВОЛОНТЕСТВА В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Общероссийским народным фронтом реализуется проект «Равные возможности — детям», в рамках которого проводится Конкурс на лучшую волонтерскую образовательную программу. К участию в Конкурсе приглашаются физические лица, осуществляющие добровольческую (волонтерскую) деятельность, работающие с детьми по различным направлениям, в том числе, техническому, естественнонаучному, спортивному, социально-педагогическому, художественному, туристско-краеведческому и др.

Самые интересные и вдохновляющие истории образовательного волонтерства войдут в короткий фильм, который будет распространяться в социальных сетях.

Подробно с информацией можно ознакомиться на сайте Комитета ФКиС https://kfks.ru/ во вкладке Документы/Положения.

• ПРОЕКТ «АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ»

В 45 субъектах Российской Федерации проходит социальный проект «Активное долголетие — ценность современной России», направленный на пропаганду и популяризацию ценностей здорового образа жизни и активного долголетия.

Фитнес-клуб «Alice» (ул. Фестивальная, д. 19), входящий в состав национального фитнес-сообщества, стал победителем конкурсного отбора и вошел в число «пилотных клубов» — участников проекта! Пришло время проявить заботу о себе и своем здоровье:

— для лиц среднего возраста (36 — 55 лет) проводятся льготные занятия «фитнес-микс», включающие силовые и кардио-тренировки. Расписание: понедельник, среда, пятница – 10:30

— для старшего поколения (56 — 75 лет) проводятся БЕСПЛАТНЫЕ занятия «оздоровительный фитнес», учитывающие возрастные особенности организма. Расписание: понедельник, пятница – 11:30

Телефон для справок: 8 (81555) 66961

Примечание: при использовании материалов в СМИ просим давать ссылку на источник информации – Комитет по ФКиС Администрации г. Апатиты (или сокращенно – Спорткомитет г. Апатиты).