СОСТОЯВШИЕСЯ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ

•  ФУТБОЛ. «КУБОК СЕВЕРА»

С 6 по 8 марта на стадионе «Олимп» состоялись региональные соревнования «Кубок Севера» среди мальчиков до 13 лет. В турнире приняли участие 12 команд из городов: Мурманск, Апатиты, Оленегорск, Кандалакша и Кировск.

По итогам турнира апатитская команда «Надежда» (тр. Попов В.В.) стала обладателем Кубка Севера.

Лучшим игроком стал апатитский футболист Матвей Сергиенков, а лучшим бомбардиром Никита Белов.

• НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС. ПЕРВЕНСТВО ОБЛАСТИ

С 6 по 8 марта в г. Коле состоялось Первенство Мурманской области по настольному теннису. В соревнованиях приняли участие 67 спортсменов из городов: Мурманск, Оленегорск, Мончегорск, Кировск, Североморск, Апатиты, п.г.т Ревда и Ловозеро. Город Апатиты представляли 8 воспитанников МБУДО ДДТ.

По завершению соревнований среди девочек до 13 лет призовое место заняла апатитская спортсменка Ольга Рябинина. Анастасия Явникова и Кира Скворцова заняли 5 место в своих возрастных категориях.

• ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. РЕГИОНАЛЬНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

8 марта в Мончегорске прошли Чемпионат и Первенство Мурманской области по лыжным гонкам, Региональные соревнования среди юношей и девушек 15-16 лет и 13-14 лет, Традиционные соревнования памяти тренера ДЮСШ Борзова В.А. В соревнованиях приняли участие около 400 спортсменов из 15 городов Мурманской области. Также в соревнованиях участвовало 20 воспитанников спортивной школы «Олимп».

В Первенстве призерами стали апатитские лыжники: Элина Мазурмович — 2 место и Роман Шабалин — 3 место

В Чемпионате Элина Мазурмович заняла 6 место и выполнила требования присвоения КМС.

В Традиционных соревнованиях памяти тренера ДЮСШ Борзова В.А. среди юных лыжников 2008-2009 г.р. в 10-ку сильнейших попали 3  воспитанника спортшколы «Олимп»: Елизавета Митрофанова — 1 место, Владислав Шабалин — 4 место и Анастасия Рожкова— 6 место.

• ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. ПРАЗДНИК СЕВЕРА УЧАЩИХСЯ

С 11 по 15 марта в Мурманске состоялись соревнования по лыжным гонкам 60-го юбилейного Праздника Севера учащихся. В соревнованиях приняли участие 570 лыжников из 46 городов России.

По итогам регионального зачета апатитская команда заняла 5 место из 12 городов Мурманской области. Призером регионального Праздника Севера стала апатитская спортсменка Юлия Чудова, заняв 3 место на дистанции 7,5 км классическим стилем.

• «ЧУДО-ШАШКИ 2020»

С 13 по 14 марта в шахматно – шашечном центре МБУДО ДДТ состоялся лично-командный городской турнир по русским шашкам среди школьных команд «Чудо – шашки-2020», в котором приняли участие 7 команд. В командном зачёте победили шашисты из МБОУ СОШ №6, второе и третье места завоевали команды МБОУ СОШ №6 и МБОУ СОШ №5 соответственно.

В личном зачете 1 место у Артема Антонова, Дмитрия Панкратова, Александры Патрашковой и Ирины Гуменной; 2 место – Михаил Лебедь, Екатерина Шекунова, Вадим Тарасов, Дарья Мастафанова; 3 место – Илья Вихлянцев, Иван Казанцев, Дмитрий Ковальчук, Екатерина Цымбаленко.

Путевку на региональный этап завоевала команда МБОУ СОШ № 6.

• БАСКЕТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ И СПАРТАКИАДА ОБЛАСТИ

14 марта в Мурманске состоялись игры Чемпионат и Спартакиады Мурманской области по баскетболу между сборными командами городов Апатиты и Мурманск. Женская сборная обыграла соперников со счетом 55:46, ветеранская сборная уступила игру со счетом 52:71.

• ЛЫЖНЯ ЗОВЕТ!»

15 марта на лыжных трассах МАУ ФСК «Атлет» состоялся 3-й этап физкультурно-оздоровительного мероприятия – конкурс «Лыжня зовет!». Участники мероприятия получили огромный заряд хорошего настроения, положительных эмоций, а на финише – сладкий приз с горячим чаем.

• ШАХМАТЫ

15 марта  в апатитском городском шахматном клубе состоялся шахматный турнир по блицу, посвященный Дню 8 марта, в котором участвовали шахматисты города Апатиты. По результатам турнира среди женщин победителем стала Алина Ведяшкина, среди мужчин Роман Рерих.

• ЗИМНЕЕ ПЛАВАНИЕ

15 марта в п. Тик-Губа состоялись соревнования для любителей зимнего плавания на дистанцию 25 метров вольным стилем. В соревнованиях приняли участие 71 человек. Самым быстрым среди мужчин оказался Илья Виноградов, он преодолел 25-метровую дистанцию за 13,70 секунд. У женщин лучший результат показала Татьяна Давыдова, ее время 31,58 секунд.

• СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ

15 марта на лыжных трассах МАУ ФСК «Атлет» состоялись соревнования по спортивному ориентированию на лыжах, в которых приняли участие 67 ориентировщиков из городов: Апатиты, Кировск, Мурманск, Лапландия, Кандалакша, п. Умба.

Победителями в своих возрастных группах стали апатитские спортсмены: Дмитрий Шляхтов, Елизавета Митрофанова, Даниил Шляхтов, Ангелина Великанова, Ксения Цесарская, Сергей Головко, Наталья Корпунова, Владимир Коцуба, Ирина Петрова.

МЕРОПРИЯТИЯ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ «ДЕТЯМ РОССИИ – ОБРАЗОВАНИЕ, ЗДОРОВЬЕ и ДУХОВНОСТЬ»

•  «СНЕЖНЫЕ ЗВЕЗДЫ ФУТБОЛА – 2020»

С 13 по 15 марта на стадионе МАУ СШ «Олимп» прошёл турнир по футболу на снегу «Снежные звёзды футбола 2020» в старшей (2005-2007 г.р.) и младшей (2008-2009 г.р.) возрастных группах.

По результатам турнира апатитские команды заняли следующие места: в младшей группе 1 место – «Универсал», 3 место «Олимпик»; в старшей 3 место — «Юность».

• ПЛАВАНИЕ

14 марта в плавательном бассейне МАУ ФСК «Атлет» в теплой и дружественной обстановке состоялись соревнования по плаванию, в которых приняли участие 250 апатитских пловцов.

По результатам соревнований на высшую ступень пьедестала почета поднялись следующие спортсмены: Анжела Никифорова,  Матвей Коровин (тр. Яковлев М.Е.), Анастасия Смирнова, Александра Сверчкова, Данил Аленский, Иван Лобанов, Карина Сверчкова (тр. Русин Е.Ф.), Мария Васильева (тр. Калягин А.А.), Мария Калягина, Максим Ильин, Варвара Хмеленко, Анастасия Голикова, Никита Локтионов (тр. Чиркунов А.Г.), Георгий Голушко (тр. Афанасьева А.В.), Вероника Вдовина, Данил Иванов, Ренат Кузьмин (тр. Терехов В.А.), Илья Мишанин (тр. Пухов К.В.).

Серебряные награды завоевали: Ксения Конохова, Елизавета Хромакова (тр. Калягин А.А.), Виктория Яковенко, Владимир Пархоменко (тр. Афанасьева А.В.), Надежда Усс, Мария Дробышеская, Анастасия Авраменко (тр. Терехов В.А.), Иннокентий Думцев, Андрей Федосеев, Алена Грищук, Артем Клишин (тр. Русин Е.Ф.), Егор Наглис (тр. Яковлев М.Е.), Дарья Петрашевич, Кира Котова, Денис Подногин, Максим Потапов (тр. Пухов К.В.), Алексей Тахманов, Кирилл Волисов (тр. Чиркунов А.Г).

Бронза у Алевтины Коропаловой, Артема Кузьмина, Никиты Суровицкого (тр. Бровкина И.Е.), Варвары Сорокиной, Дмитрия Саутина, Ксении Крауклис (Яковлев М.Е.), Арины Круталевич, Данилы Кулева, Полины Хрищенюк, Ильи Яблоновского (тр. Русин Е.Ф.), Никитина Артема (тр. Калягин А.А.), Дарьи Алексеевой, Алины Калягиной (тр. Терехов В.А.), Даниила Еронова (тр. Чиркунов А.Г.), Никиты Едемского, Дмитрия Гусарова (тр. Пухов К.В.).

Победители и призеры были награждены грамотами и медалями Фестиваля, а все участники — дипломами и сладкими призами.

• СУДОМОДЕЛЬНЫЙ СПОРТ

14 марта в МБУДО ДДТ состоялись соревнования по судомодельному спорту среди учащихся с 8 до 18 лет в классе моделей С-7Ю. По итогам соревнований в трех возрастных группах места распределились следующим образом: 1 места у Матвея Боярова, Дмитрия Туманова и Матвея Лапина, 2 места – Егор Мишаков, Екатерина Сошилова, Михаил Макаров, 3 места – Полина Рахкимайен, Семен Нестренко и Елена Беляева.

Примечание: при использовании материалов в СМИ просим давать ссылку на источник информации – Комитет по ФКиС Администрации г. Апатиты (или сокращенно – Спорткомитет г. Апатиты).