В Апатитах завершился первый соревновательный день Больших лыжных гонок  — Всероссийская лыжная гонка памяти Владимира Беляева. На дистанциях 5 и 10 километров свободным стилем стартовали 193 спортсмена из 31 региона РФ и Беларуси.

Денежными призами главного спонсора соревнований — компании «ФосАгро» награждали первые шесть мест, кроме этого сувенирами, цветами и дипломами отметили спортсменов и тренера победителей вплоть до 10 места.

Чемпионом в гонке на 5 километров среди женщин стала Светлана Заборская (тренер Владислав Сидоров) с результатом 13 минут 29,9 секунд. Серебро с отставанием от лидера в 11,5 секунд выиграла Ольга Царева из республики Коми, бронзу выиграла Анастасия Одинокова (+12,7) из Новосибирской области.

Победу на 10 километрах среди мужчин одержал Савелий Коростелев (тренер Сергей Морилов) из Пермского края с результатом 23 минуты 54,9 секунды. Серебро с отставанием от лидера в 12,8 секунд выиграл Никита Родионов из Нижегородской области, бронзовым призером стал Никита Егоров (+35,3).