19-20 июня в Апатитах отметили XXXII Всероссийский Олимпийский день. В программе мероприятий состоялись соревнования по спортивно-прикладному собаководству, бегу, спортивному ориентированию, а также весёлые старты «На пути к Олимпийским вершинам»

На учебно-дрессировочной площадке «Хибины» прошёл Чемпионат Мурманской области и квалификационные соревнования по спортивно-прикладному собаководству в дисциплинах «общий курс дрессировки» (ОКД) и «защитно-караульная служба» (ЗКС), в которых участвовали 11 спортсменов из Кандалакши, Апатитов и Мурманска. В Чемпионате Мурманской области в ОКД первое место заняла Екатерина Мартынова (Мурманск) с лабрадором «Иша», второе место — Андрей Блинников с немецкой овчаркой «Октавиан», третье место – Елена Сибирикова (Кандалакша) с немецкой овчаркой «Сантана»; в ЗКС первое место у Владимира Камуза (Апатиты) с немецкой овчаркой «Магнат», второе место у Дмитрия Васильева (Апатиты) с немецкой овчаркой «Платон», третье место у Юлии Русановой (Мурманск) с немецкой овчаркой «Джус». В квалификационных соревнованиях (ОКД) первое место выиграла Елена Носова (Апатиты) с немецкая овчаркой «Вегард», второе место – Екатерина  Мартынова (Мурманск) с немецкой овчаркой «Катрин», третье место – Вера Ветринская (Апатиты) с немецкой овчаркой «Цунами».

В лесной зоне у горы Воробьиной прошёл Кубок города Апатиты в дисциплине «кросс-лонг». В соревнованиях участвовали 47 спортсменов из Апатитов, Кировска, Мурманска, Североморска, Колы, Оленегорска, Долгопрудного. Победителями стали Роман Македонов (Апатиты) и Диана Корнилова (Кировск), вторые места у Алексея Полежаева (Мурманск) и Марины Дроздович (Кола), третьим стал Владимир Быков (Апатиты). На тренировочной дистанции лучший результат показали Алексей Карпов и Ангелина Великанова, второй результат у Полины Карповой и Никиты Майера, третий – Елены Пименовой (все – Апатиты).

На стадионе «Олимп» четырнадцать любителей бега состязались на дистанции 400 метров, а также в эстафете 4х100 метров. Лучшие результаты в своих возрастных группах показали Елена Ганюшкина, Карина Сверчкова, Роман Шабалин, Евгений Куракин, Александр Симкин. В эстафете лучшие результаты показали команды спортшколы «Олимп».