• БАСКЕТБОЛ

6 и 7 марта в спортивном зале Дворца спорта «Атлет» состоялся открытый турнир по баскетболу среди девушек и юношей. Соревнования проходили в рамках программы XVII Хибинского спортивного фестиваля. В соревнованиях участвовали 2 команды  девочек «Акулы» и «Лисицы» под руководством тренера Колтакова Ивана Николаевича и 2 команды мальчиков «Волки» и «Медведи» под руководством тренера Вахмистрова Александра Евгеньевича. В результате проведенных игр места распределились следующим образом: команда девочек «Акулы» завоевала первое место, команды мальчиков «Медведи» и «Волки» заняли соответственно второе и третье место в турнирной таблице. Всем участникам турнира вручали диплом Хибинского спортивного фестиваля и сладкий приз.

• ШАХМАТНЫЙ ТУРНИР, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ 8 МАРТА

8 марта в помещении Апатитского городского шахматного клуба состоялся шахматный турнир по блицу, посвященный Дню 8 марта. Участие в турнире приняли 23 шахматиста.

Победу в группе «юноши и мужчины» одержал Роман Рерих, вторую ступень пьедестала почета занял Максим Писанов, замкнул тройку призеров Александр Катаев.

В группе «девушки и женщины» победу одержала Татьяна Ветрова, серебряным призером стала Алина Ведяшкина, замкнула тройку призеров Полина Рыжкова.

• ОТКРЫТИЕ XVII ХИБИНСКОГО СПОРТИВНОГО ФЕСТИВАЛЯ

С 10 марта по 7 апреля в гг. Апатиты и Кировск под эгидой движения ДРОЗД – «Детям России — Образование, Здоровье и Духовность», в честь празднования 80-летия образования Мурманской области пройдут мероприятия XVII Хибинского спортивного фестиваля. В программе Фестиваля физкультурные и спортивные мероприятия по более чем 15 видам спорта.

10 марта в Апатитах в большом зале Дворца спорта ФСК «Атлет» состоялось торжественное открытие XVII Хибинского спортивного фестиваля, на котором с приветственными словами к гостям и участникам обратились руководство органов местного самоуправления городов Апатиты и Кировск, АНО «ДРОЗД-Хибины».

Участие в параде приняли воспитанники дошкольного образовательного учреждения №35 «Машенька», апатитских спортивных школ № 1, «Юность» и «Олимп», воспитанники секций «ДРОЗД – Хибины» и студии современных искусств «5Element». После церемонии открытия во Дворце спорта ФСК «Атлет» состоялся фестиваль по брейк-дансу «Джем Сейшен kids».

• БРЭЙК-ДАНС. ФЕСТИВАЛЬ «ДЖЕМ СЕЙШН KIDS»

10 марта в большом зале ФСК «Атлет» состоялся фестиваль по брейк-дансу «Джем Сейшен kids», в рамках движения ДРОЗД – «Детям России — Образование, Здоровье и Духовность». В фестивале принимали участие около 60 ребят в трех возрастных группах: 5-7 лет, 8-10 лет, 11-14 лет. Победителями и призерами в своих возрастных группах стали: Даниил Калинин, Семен Степанков, Михаил Чумаков, Константин Амбарников, Максим Мордовин, Леонид Лазарев (все – г. Кировск), Егор Ефимов, Александр Карев, Вячеслав Воронков (все – г. Апатиты).

• ХОККЕЙ. ЧЕМПИОНАТ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10 и 11 марта крытом катке СШ «Юность» ХК «Апатиты» провел две встречи с командами ХК «Мурман-КСШОР» (г. Мурманск) и «Колатом» (г. Полярные Зори). Обе встречи закончились победами соперников.

• «ЛЫЖНЯ ЗОВЁТ!» И «МАРАФОН ДОШКОЛЯТ»

11 марта на лыжных трассах ФСК «Атлет» состоялись физкультурно-оздоровительные мероприятия: 3-й этап массового лыжного конкурса «Лыжня зовет!» и «Марафон дошколят» в рамках движения ДРОЗД – «Детям России — Образование, Здоровье и Духовность».

Ровно в полдень стартовали участники лыжного конкурса и за два часа, отведенные для оздоровительной прогулки, по лыжным трассам прошли 244 любителя активного образа жизни. Участникам на финише вручали диплом участника Хибинского спортивного фестиваля, сладкий приз и горячий чай.

Следом стартовали юные участники «Марафона дошколят». Они старательно и упорно в сопровождении многочисленных болельщиков – мам и пап, бабушек и дедушек «прошагали» круг по лыжному стадиону без учета времени. Маленьких спортсменов на финише ждали призы — дипломы Хибинского спортивного фестиваля и сладкие призы.

• ПУЛЕВАЯ СТРЕЛЬБА

11 марта в тире начальной школы МБОУ Гимназия № 1 состоялся 2-й открытый этап Кубка города Апатиты по пулевой стрельбе. Участие в соревнованиях приняло около 30 спортсменов.

В упражнении ВП-1 победу одержали Алексей Чуфырев и Алина Бронникова, в упражнении на второй ступени пьедестала почета Дмитрий Белов и Анна Конькова, замкнули тройку призеров Юрий Новожилов и Снежанна Орлова.

В упражнении ВП-4 победу одержали Алексей Чуфырев и Алина Бронникова, на втором месте Дмитрий Белов и Анастасия Панченко, замкнули тройку призеров Юрий Каверин и Полина Мальцева.

• ЛЫЖНЯ ДРУЖБЫ

11 марта в поселке Раякоски Печенгского района Мурманской области состоялся ХХI традиционный массовый лыжный пробег стран Баренц региона «Лыжня Дружбы».

Апатитская делегация в количестве 39 человек влилась в общий трехтысячный поток любителей лыжных прогулок и активного отдыха и преодолела сначала 1 км по территории Финляндии, затем 5 км по норвежской земле и завершила блистательный «марафон» уже на российской лыжне отрезком в 6,5 км. Апатитчанин Алексей Лукичёв стал третьим в абсолютном зачёте. Каждый участник кроме отличного настроения привез домой памятные призы от организаторов пробега.

• ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. ЧЕМПИОНАТ И ПЕРВЕНСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11 марта в г. Мончегорске состоялись Чемпионат и Первенство Мурманской области по лыжным гонкам, посвященные памяти тренера ДЮСШ Борзова В.А. В соревнованиях приняли участие 337 спортсменов из городов и поселков Мурманской области (Мурманск, Апатиты, Мончегорск, Оленегорск, Кировск, Североморск, Ковдор, Кандалакша, Полярные Зори, Заозерск, Гаджиево, Мурмаши, Ревда). Апатитскую сборную представляли воспитанники спортивной школы «Олимп», которые завоевали достойный медальный комплект: «золото» у Аглаи Менделевой, серебряная награда у Никиты Мурина, бронзовые медали у Романа Шабалина и Валерии Паковой.

• БАСКЕТБОЛ

С 9 по 11 марта в г. Кондопога состоялись открытые межмуниципальные соревнования «Первенство МОУ ДО ДЮСШ № 2 по баскетболу среди девушек 2003-2005 г.р., посвященное 80-летию г. Кондопога». В соревнованиях участвовали 7 команд из городов Кондопога, Апатиты, Мончегорск, Апрелевка (Московская область) и пос. Пряжа. Команда спортивной школы № 1 под руководством тренера Колтакова Ивана Николаевича в упорной борьбе завоевала 4 место.

• ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. КУБОК МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10 и 11 марта в г. Оленегорске состоялся первый этап Кубка Мурманской области по фигурному катанию на коньках. В соревнованиях приняли участие 156 спортсменов из городов Апатиты, Оленегорск, Мурманск и Североморск.

Победителями в своих возрастных группах стали следующие апатитские фигуристы – воспитанники спортивной школы «Юность»: Алиса Левкина, Софья Петрова, Фавиан Сингх, Полина Воронина. Серебряными призерами стали: Екатерина Козлова, Эльвира Соколова, Светлана Козелкова, Семён Двинянинов. Замкнули тройку призеров: Алена Минина, Анастасия Богалей, Алсу Волынкина.

• ШАХМАТЫ. ПЕРВЕНСТВО ГОРОДА

С 13 по 24 марта в шахматно-шашечном центре МБУДО ДДТ им. Академика А.Е. Ферсмана города Апатиты (ул. Строителей, д. 23) состоится личное первенство города Апатиты по классическим шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет в рамках движения «Детям России – образование, здоровье и духовность». Начало соревнований в 12 часов. Предварительные заявки на участие направлять до 12 марта 2018 г. на e-mail: ddt-apatity@bk.ru.

• ХОККЕЙ. ЗАПОЛЯРНАЯ ВЕСНА

16 марта на ледовой арене МАУ СШ «Юность» (ул. Ленина, д. 34) состоятся матчевые встречи по хоккею между командами гг. Кировск и Апатиты «Заполярная Весна» в рамках движения ДРОЗД – «Детям России — Образование, Здоровье и Духовность» в честь празднования 80-летия образования Мурманской области. Начало соревнований 16 марта в 10.00 – юноши 2008 – 2009 г.р., в 11.30 – юноши 2004 – 2007 г.р.

• ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ. «ВЕСЕННЯЯ КАПЕЛЬ»

17 и 18 марта на горнолыжном стадионе МАУ СШ «Олимп» (п. Белореченский, г. Воробьиная) пройдет Первенство города Апатиты по горнолыжному спорту «Весенняя капель» по программе региональных соревнований «Серебряный Кубок Федерации» (V этап) в рамках движения «Детям России – Образование, Здоровье и Духовность», посвященный 80-летию со дня образования Мурманской области. Начало соревнований в 12 часов. Контактный телефон: 8 (81555) 6-56-10 (СШ «Олимп»).

• ДЗЮДО. первенство ОБЛАСТИ

17 марта в Мурманске состоится Первенство области по дзюдо среди спортсменов до 13 лет «Звёздочка Заполярья», в котором также примут участие и дзюдоисты спортивной школы № 1 г. Апатиты.

• ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. «ПРИЗ П.А. ЛАПШИНА»

21 марта на лыжном стадионе МАУ ФСК «Атлет» (ул. Победы, д. 4) пройдут открытые соревнования по лыжным гонкам «Первенство на приз П.А. Лапшина» в рамках движения ДРОЗД – «Детям России — Образование, Здоровье и Духовность» в честь празднования 80-летия образования Мурманской области. Начало соревнований в 12 часов. Предварительные заявки подаются по е-mail schoololympus@mail.ru или по факсу (81555) 6-56-10 до 14 часов 19 марта 2018 года. Заседание ГСК состоится 19 марта в 15.00 в МАУ СШ «Олимп» (ул. Фестивальная, д. 10а).