Спорт и путешествия. От Apatityloppet до Russialoppet.

О том, что лыжный спорт в Мурманской области является приоритетным и самым массовым, говорить не приходится. В каждом городе есть своя лыжная база, спортивная школа и лыжные традиции. В Апатитах огромное количество людей сочетает занятия физкультурой в спортивном зале, плавательном бассейне и лыжными прогулками. Многие из них посещают крупные лыжные соревнования в апреле, которые проходят у нас в городе в качестве зрителей. Особый интерес вызывает забег Чемпионата России среди женщин, где динамичный и красочный пелотон лыжниц десять раз на лыжном стадионе.

Как показывает практика, забеги на длинные дистанции любят не только профессионалы: мурманский лыжный марафон, который проходит по программе Праздника Севера, привлекает к участию более тысячи спортсменов. Абсолютно понятно, что большая часть из них – любители, которые наслаждаются процессом преодоления дистанции.

В 2017 году на «Неделе больших лыжных гонок» в качестве технического делегата FIS и ФЛГР Апатиты посещал Сергей Игнатов, который изучив все 23 километра лыжных трасс сказал:

— Трасса у вас отличная, несложная и широкая, подготовлена великолепно. У вас уже есть возможность провести любительский марафон в 3 круга по 17 километров, если удастся сделать 2 по 25 километров — будет просто здорово.

И ведь действительно, уникальность апатитских лыжных трасс заключается прежде всего в том, что лыжный стадион находится прямо в городе. Погода благодаря некоторой удаленности от Хибин чаще благоприятная, наличие вблизи аэропорта и железнодорожного вокзала тянет сюда туристов, особенно хибинской весной; кроме того часть трасс – спортивные, имеют международный и всероссийский сертификаты гомологации, а часть – прогулочные с трехкилометровой «освещенкой».

Так и возникла идея организации I Апатитского лыжного марафона ровно за неделю до Мурманского, который имеет уже почти полувековую традицию и проходит по программе всероссийской серии лыжных марафонов «Russialoppet», которая охватывает 26 лыжных событий России от Мурманска до Камчатки и 9 самых популярных среди россиян зарубежных марафонов. Миссией организации является не только развитие лыжного движения, но ещё и событийного туризма по регионам России.

Через Сергея Игнатова удалось пообщаться с президентом серии Russialoppet Георгием Кадыковым-Орбелиани, который поддержал идею проведения марафона. Путь кандидата на включение в «Russialopet» лежит через успешное проведения мероприятия в течении трех лет, к которому предъявляется ряд требований к техническому и финансовому обеспечению.

Идея наличия «спортивного турпродукта», в ключе которого лежит участие любителей и профессионалов лыжных гонок в ряде крупных мероприятий, которые проходят друг за другом в течении одного месяца начиная с Апатитов, Мурманска, Мончегорска и завершаются в Кировске, солнечной «Хибинской весной», взяла верх и решение было принято.

I Апатитский лыжный марафон состоится 24 марта 2019 года, в его программе основная дистанция в 50 километров свободным стилем и забег-сателлит на 25 км. Трасса соревнований разрабатывается из комбинации имеющихся трасс, что особенно порадует местных лыжников. Регистрация на марафон уже открыта на специальном сервисе https://russiarunning.com/, сумма взноса за участие до 31 декабря составит 600 и 500 рублей за дистанцию, с последующим увеличением стоимости ближе к старту, как это принято на такого рода мероприятиях. В свою очередь участники обеспечиваются «стартовым пакетом», в который входят индивидуальный номер и медаль «финишера». Количество участников на первом марафоне — ограничено, что обусловлено прежде всего возможность разместить лыжников в месте проведения.

Все обсуждения и новости будут проходить в онлайн-режиме в специальной группе https://vk.com/kfks51_alm.

#тамгдетыникогданебыл