СОСТОЯВШИЕСЯ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ

  • ХОККЕЙ

С 23 по 30 марта в г. Смоленске состоялся финальный этап Всероссийских соревнований по хоккею «Золотая шайба» им. А.В. Тарасова. Апатитская команда 2006-2007 г.р. «Юность-ДРОЗД «Хибины» показала лучший результат за всю историю участия наших команд в финальных этапах «Золотой шайбы», заняв 4 место из 16.

С 30 по 31 марта в г. Оленегорске состоялся 2 тур Первенства Мурманской области по хоккею, в котором приняла участие команда 2010-2011 г.р «Юность-ДРОЗД «Хибины». По результатам игр апатитские хоккеисты выиграли у Кировска и Оленегорска со счетом 14:0 и 4:2 соответственно, но проиграли команде Ковдора со счетом 2:5.

  • ДЗЮДО

4 апреля в г. Мурманске состоялись областные соревнования по дзюдо «9 рота». В составе команды СШ «Юность» — ДРОЗД-«Хибины» выступали 17 дзюдоистов.

По результатам соревнований серебро у Фомичева Григория (тр. Студеникин Н.Ю.), бронза у Комова Дмитрия, Ерцкина Ивана (тр. Кожевникова В.Б.), Корнеева Дмитрия, Медведевой Дарьи, Мельникова Сергея (тр. Стародубцева Е.А.) и Минина Ильи (Студеникин Н.Ю.).

4 спортсмена: Фомичев Григорий, Корнеев Дмитрий, Медведева Дарья и Минин Илья отобрались на областные соревнования по дзюдо «Патриот», которые состоятся с 17 по 19 апреля в Мурманске.

  • ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

4 апреля в Кандалакше состоялись региональные соревнования по лыжным гонкам на приз ООО «Техномир». В мероприятии приняли участие 100 спортсменов из городов: Кандалакша, Апатиты, Полярные Зори, п. Зеленоборский, Оленегорск.

По итогам соревнований апатитские лыжники показали следующие результаты в своих возрастных группах: на 1 месте Цесарская Ксения, Трушнина Софья, Митрофанова Елизавета, Шабалин Владислав, на 2 месте Карпов Герман, Рожкова Анастасия.

  • ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ НА КОНЬКАХ

С 2 по 4 апреля 2021 г. в г. Мурманске состоялись соревнования по фигурному катанию на коньках по программе 61-го Праздника Севера учащихся, в котором приняли участие 85 фигуристов из Петрозаводска, Шексны, Кировска, Североморска, Мурманска, Оленегорска и Апатитов. По итогам состязаний на высшую ступень пьедестала почета поднялась Елфимова Валерия и Фавиан Сингх. Серебро соревнований у Моисеевой Анастасии, Андреевой Анастасии и Ягелевой Софии. Общекомандное место – второе.

  • БАСКЕТБОЛ

С 1 по 4 апреля в Коле состоялось Первенство Мурманской области по баскетболу среди юношей и девушек до 17 лет. В соревнования приняли участие две апатитские команды «Юность – ДРОЗД-Хибины».

По результатам игр юноши 2005-2007 г. р. заняли 4 место (тренирует команду Вахмистров А.Е.), девочки 2005-2007 г.р. завоевали золото Первенства (тренируют команду Жуков А.Н.).

  • ВОЛЕЙБОЛ

С 30 по 31 января в Вологде состоялся открытый турнир по волейболу среди женских команд «Душа Русского Севера», в котором приняла участие сборная города Апатиты. Девушки вернулись домой с бронзовыми медалями.

С 18 по 21 февраля в г. Кола прошел региональный этап V Летней Спартакиады молодежи России по волейболу среди юношей и девушек, в котором приняла участие юношеская сборная г. Апатиты. По результатам соревнований наша команда завоевала 1 место, обеспечив тем самым себе право представлять Мурманскую область во II этапе V Летней Спартакиады молодежи России по волейболу, который пройдет с 21 по 27 апреля в Пскове.

С 27 по 28 марта в Кандалакше прошёл традиционный турнир по волейболу «Кубок Белого моря» среди женских команд. В турнире принимали участие 5 команд: г. Апатиты, г. Оленегорск, ВК «Искра» (г. Апатиты), ССК «Олимпия» МАГУ (г. Мурманск), «ЧерНика» (г. Оленегорск).

По итогам соревнований в упорной борьбе места распределились следующим образом: 1 место – г. Апатиты, 2 место — ВК «Искра» (г. Апатиты), 3 место — ССК «Олимпия» МАГУ (г. Мурманск). Самыми полезными игроками турнира стали: Культяева Ольга (г. Апатиты), Цан Ольга (ВК «Искра» г. Апатиты). Лучшие игроки турнира: Гальчик Ксения (г. Апатиты), Кудрявцева Виктория (ВК «Искра» г. Апатиты).

В прошедшие выходные с 3 по 4 апреля в г. Кандалакша прошел традиционный открытый турнир по волейболу среди мужских команд «Кубок Белого моря», в котором приняли участие 6 команд (сборная команда г. Кандалакши, сборная команда г. Апатиты, «Эйс» г. Апатиты, «МАГУ» г. Мурманск, «Арсенал» г. Кандалакша и «Ветераны+» г. Апатиты).

По итогам игр апатитские волейболисты показали следующие результаты: 1 место — сборная команда г. Апатиты, 3 место — команда «Эйс» г. Апатиты.

Самыми полезными игроками турнира стали: Шкварин Роман (г. Апатиты), Еремеев Тимофей («Эйс» г. Апатиты), Смирнов Николай («Ветеран +», г. Апатиты). Лучшие игроки турнира: Галезник Дмитрий (г. Апатиты), Орлов Алексей («Эйс», г. Апатиты).

с 3 по 4 апреля в г. Кировск прошел 1 тур Чемпионата Мурманской области среди женских команд группы «ЮГ». В группе участвует 5 команд: ДЮСШ Кольского р-на, г. Апатиты, ВК «Искра» г. Апатиты, г. Мончегорск, «Феникс» г. Мурманск.

По результатам 1 тура сборная команда г. Апатиты занимает 1 место, ВК «Искра» (г. Апатиты) на 3 месте.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ЮБИЛЕЙНОГО XX ХИБИНСКОГО СПОРТИВНОГО ФЕСТИВАЛЯ  В РАМКАХ ПРОГРАММЫ «ДЕТЯМ РОССИИ – ОБРАЗОВАНИЕ, ЗДОРОВЬЕ и ДУХОВНОСТЬ», посвященного 20-летию компании «ФОСАГРО» и 20-летию АНО «ДРОЗД-Хибины»

  •  ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

2 апреля в г. Кировске состоялись соревнования по лыжным гонкам в рамках программы «ДЕТЯМ РОССИИ-ОБРАЗОВАНИЕ, ЗДОРОВЬЕ И ДУХОВНОСТЬ», посвященного 20-летию компании «ФОСАГРО» и 20-летию АНО «ДРОЗД-Хибины». В гонке приняли участие 120 лыжников, в том числе 33 спортсмена МАУ СШ «Олимп».

По результатам соревнований апатитские спортсмены показали следующие результаты: золото завоевали Тихомирова Майя, Каморкина Полина, Трушнина Софья и Цесарская Ксения, серебряных наград удостоились Колесников Илья, Иванов Егор, Веселов Никита, Шляхтов Дмитрий, Мартос Анастасия, Рыжкова Анастасия, Винокурова Варвара, Рожкова Анастасия, Костина Ольга, Корякина Екатерина, Емельянова Виктория, Митрофанова Елизавета, Чудова Юлия, Махонько Данил, Даровских Дарья, Шабалин Роман, бронза досталась Степанов Роман, Ганюшкин Эрик, Шляхтов Даниил, Шабалин Владислав.

  • БОКС «ВЕСЕННИЕ ЛУЧИКИ»

С 2 по 4 апреля прошёл турнир по боксу «Весенние лучики» в рамках программы «ДЕТЯМ РОССИИ-ОБРАЗОВАНИЕ, ЗДОРОВЬЕ И ДУХОВНОСТЬ», посвященного 20-летеию компании «ФОСАГРО» и 20-летию АНО «ДРОЗД-Хибины». В мероприятии приняли участие 58 юных боксеров из городов: Апатиты, Кировск, Кандалакша, Печенга.

В своих возрастных группах победителями турнира стали Федькин Захар, Долгов Давид, Долгов Демид, Родькин Александр, Смоляков Семён, Мартынов Мартин, Скороход Максим, Малафетнов Владимир, Ренц Валерий, Посполита Аким, серебро у Шлейхера Кирилла, Исаева Максима, Карпухина Михаила, Малахова Тимофея, Курганского Михаила, Акимкина Никиты, Афанасьева Сергея, бронза у Власюка Ивана, Марфина Никиты, Воробьева Александра, Григорьева Тимура, Куницына Александра, Тучина Иллариона.

  • АВИАМОДЕЛЬНЫЙ СПОРТ. ПЕРВЕНСТВО ГОРОДА

3 апреля в городе Апатиты проходило Первенство по авиамодельному спорту в рамках программы «ДЕТЯМ РОССИИ-ОБРАЗОВАНИЕ, ЗДОРОВЬЕ И ДУХОВНОСТЬ», посвященного 20-летию компании «ФОСАГРО» и 20-летию АНО «ДРОЗД-Хибины», а также Первенство Мурманской области по авиамодельному спорту.

По итогам Первенств г. Апатиты и Мурманской области апатитские спортсмены показали результаты: в классе моделей S-3-A 1 место у Гальченко Павла, 2 место Федорова Артёма, Усса Ильи, 3 место у Тарасова Вадима, в классе моделей S-6-A 1 место у Тарасова Вадима, 2 место у Усса Ильи, 3 место у Калашников Данил, Коржакова Андрея, Костюкова Ильи.

  • ШАШКИ

4 апреля на базе МБУДО ДДТ прошли соревнования по шашкам в молниеносной программе в рамках программы «ДЕТЯМ РОССИИ-ОБРАЗОВАНИЕ, ЗДОРОВЬЕ И ДУХОВНОСТЬ», посвященного 20-летеию компании «ФОСАГРО» и 20-летию АНО «ДРОЗД-Хибины». В соревновании приняли участие 16 шашистов из 5 учебный организаций: МБОУ СОШ № 5, МБОУ СОШ № 6, МБОУ СОШ № 14, МБОУ СОШ № 15, МАГУ г. Кировска.

По результатам интеллектуальной схватки, 4-хчасового марафона из 9 туров швейцарской системы, определились следующие победители и призеры: 1 место Лебедь Михаил (МБОУ СОШ № 5), Гуменная Ирина (МБОУ СОШ № 6), 2 место Максимов Алексей, Мастафанова Дарья (МБОУ СОШ № 15), 3 место Антонов Артем (МАГУ г. Кировска, Шекунова Екатерина (МБОУ СОШ № 5)

ПРЕДСТОЯЩИЕ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ

  • НЕДЕЛЯ «БОЛЬШИХ ЛЫЖНЫХ ГОНОК» В ГОРОДЕ АПАТИТЫ

С 5 по 10 апреля в городе Апатиты Мурманской области на лыжном стадионе Физкультурно-спортивного комплекса «Атлет» (ул. Победы, д. 4) состоятся главные для нашего заполярного города спортивные мероприятия: Всероссийская (FIS) лыжная гонка памяти Владимира Беляева, Чемпионат России и Первенство России – необыкновенные по красоте лыжные гонки среди женщин и юниорок на дистанциях 50 и 30 километров.

Программа «Больших лыжных гонок-2021»:

5 апреля (понедельник) в 17.00 на площадке у Дворца спорта «Атлет» (ул. Победы, д. 4) состоится торжественная церемония открытия всероссийских соревнований, в которой примут участие спортсмены, спортивные судьи, официальные лица и почетные гости, артисты городского Дворца культуры. Среди почетных гостей — Олимпийская чемпионка – Любовь Алексеевна Мухачева.

6 апреля (вторник) стартует традиционная Всероссийская (FIS) лыжная гонка памяти В. Беляева.

Свободным стилем женщины будут соревноваться на дистанции 5 км, мужчины – 10 км. Женщины уйдут на дистанцию с раздельного старта с 11 часов, мужчины – с 12.15 часов. Награждение победителей в 14:00.

8 апреля (четверг) состоится Первенство России – соревнования среди юниорок на дистанции 30 км свободным стилем. Гонка начнется масс-стартом. Старт в 11 часов. Награждение победителей в 13:30.

Спортсменок придут поддержать школьники. Для них Управлением образования организован День здоровья.

10 апреля (суббота) пройдет Чемпионат России – соревнования среди женщин на дистанции 50 км свободным стилем. Эта труднейшая гонка начнется эффектным масстартом в 10 часов.

Награждение победителей состоится в 13.30.

ВНИМАНИЮ ЗРИТЕЛЕЙ СОРЕВНОВАНИЙ: При посещении лыжного стадиона необходимо соблюдать простые правила: находиться строго в отведенном для зрителей месте (за ограждением стартовой поляны) и ни в коем случае не приводить с собой собак. Проход зрителям на соревновательные лыжные трассы разрешается, но только без лыж.