• ПРИГЛАШАЕМ 25 сентября

 В рамках празднования Всемирного дня туризма предлагаем апатитчанам и гостям города присоединиться к экскурсиям 25 сентября:

  1. Музейно-выставочный центр «Хибинариум» Кольского научного центра

Новорождённый и самый «трогательный», как называют его создатели, музей. Современные экспозиции со множеством интерактивных элементов познакомят с историей освоения, флорой, фауной, туристическими возможностями Хибин.

Место встречи: Ферсмана, 16 (крыльцо бывшего магазина «Каир»).

Время сбора: 10:45, начало экскурсии в 11:00, продолжительность – 1 час.

Условия участия: экскурсия проводится в партнерстве с ФИЦ КНЦ РАН и является бесплатной для участников.

  1. Ботаническая экскурсия по Академгородку

Откройте для себя Академгородок с необычной стороны! Первые здания Кольского научного центра были заложены за 7 лет до возникновения города (1956-1957 гг.), и парк создавался параллельно с изменяющимся планом застройки. Здесь сохранились участки естественной растительности, а также посадки деревьев местной флоры с вкраплениями различных видов редких инорайонных растений. О них и расскажут сотрудники Кольского научного центра.

Место встречи: Ферсмана, 14 (крыльцо здания Президиума ФИЦ КНЦ РАН).

Время сбора: 14:50, начало экскурсии в 15:00, продолжительность – до 2 часов.

Условия участия: экскурсия проводится в партнерстве с ФИЦ КНЦ РАН и является бесплатной для участников.

  1. Экологическая тропа дендрария ПАБСИ (г. Апатиты)

Не все желающие смогли попасть на эту экскурсию в прошлом году. Есть ещё один шанс. Осень – лучшее время для того, чтобы полюбоваться уникальной коллекцией древесных растений со всего мира, собранных в двух километрах от Апатитов.

Коллекция насчитывает более 165 видов древесных растений, привезённых из Европы, Скандинавии, Америки, Якутии, Камчатки, Восточной Азии. К наиболее ярким представителям можно отнести кедры, яблони, рододендроны, дубы, клёны, облепиху, европейские лиственницы и уникальную краснолистную березу.

Место встречи: опытный участок ПАБСИ (2-й км от города Апатиты, при движении из города — за бывшим постом ГИБДД по левой стороне дороги).

Время сбора 10:50, начало экскурсии в 11:00. Продолжительность – 1,5 часа.

Внимание! На маршруте возможны влажные участки, желательна удобная непромокаемая обувь.

Условия участия: экскурсия проводится в партнерстве с ПАБСИ ФИЦ КНЦ РАН и является бесплатной для участников.

  1. Поход к горе Вудъяврчорр в цирк Ганешина

Маршрут проходит по долине Малого Вудъявра, мимо ключа, который зимой превращается в ледяной фонтан, вдоль реки Вудъяврйок. У Малого Вудъявра, где берет начало река Вудъяврйок, нужно будет перейти неглубокий брод. Затем по тропе в цирк Ганешина, к двум бирюзовым горным озерам, у которых будет сделан привал. На привале приготовим гречку с тушенкой на горелке по-походному, сварим свежемолотый кофе в турке и травяной чай с местными свежими ягодами.

Общая протяженность маршрута: 9-10 км. Набор высоты: 150-200 м. Общая продолжительность похода с привалом: 4,5 часа.

Маршрут простой, везде есть тропа. Нужно перейти брод, это можно сделать босиком или взять с собой сандалии или резиновые сапоги. Правильно рассчитывайте свои возможности, вода в реке холодная.

С собой иметь удобную обувь: кроссовки или ботинки. Одеться тепло по погоде. Сандалии или резиновые сапоги для перехода брода. В зависимости от прогноза может понадобиться дождевик. Пригодится пенка для сидения на земле. Взять с собой перекус (хлеб, сосиски, бутерброды, конфеты) и чай в термосе. Миску, ложку, чашку.

Место сбора: крыльцо здания Администрации города Апатиты. Организованный трансфер до санатория «Тирвас», откуда начинается пешеходная часть маршрута.

Время сбора: 10:45, отъезд в 11:00, обратный трансфер в 16:00 от санатория «Тирвас». Ориентировочное время прибытия в Апатиты – 16:40.

Условия участия: поход проводится совместно с сообществом «Хибиноходы» и является бесплатным для участников.

  1. Поход на гору Оспе

Маршрут начинается от отворотки на Этнодеревню (18-й км автодороги Апатиты – автомагистраль С-Петербург — Мурманск). После выгрузки из автобуса (трансфер организованный) и прохождения вводного инструктажа по безопасности на маршруте и ориентированию на местности переходим автодорогу и отправляемся на северный склон горы (сопки) Оспе. По лесной зоне по склону крутизной 20-40 градусов выходим на тропу, ведущую на вершину горы. Далее по тропе крутизной 20-30 градусов идем на вершину (высота вершины – 340 метров над уровнем моря). Отсюда в хорошую погоду открываются прекрасные виды на Имандру, Хибинские и Мончетундры, Тик-Губу. Отдых, перекус, прогулка по периметру вершинной части горы, обзор окрестностей, фотосессия.

Обратно возвращаемся тем же маршрутом до места старта и автобусом возвращаемся в Апатиты.

Протяженность маршрута–4,5 км, перепад высот – порядка 200 м, высшая точка маршрута – 340 м.

Продолжительность похода– 3 часа (без автотранспорта). Общая продолжительность мероприятия – около 4-х часов.

Требования к участникам похода:

1.Достаточная физическая подготовка

2.Наличие обязательного снаряжения и экипировки

3.Отсутствие медицинских противопоказаний

С собой: одежда и обувь по погоде, перчатки, головной убор, дождевик, гамаши (при наличии), рюкзак, термос, перекус, сидушка и треккинговые палки (при наличии).

Место сбора: крыльцо здания Администрации города Апатиты.

Время сбора: 9:45, отъезд в 10:00. Обратный трансфер в 13:30, ориентировочное время прибытия в Апатиты – 14:00.

Условия участия: поход является бесплатным для участников.

Важно: при любых проявлениях болезни лучше останьтесь дома!

Как записаться? По телефону 8 (81555) 74095, сообщением Whatsapp или Telegram на номер +7 (951) 295-04-75. Обязательно укажите название экскурсии, на которую хотите записаться, свои фамилию и имя, количество человек и контактный номер телефона.

Отметим День туризма вместе!