СОСТОЯВШИЕСЯ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ

  • БОКС

C 07 по 12 февраля в Новгороде на первенстве Северо-Западного Федерального округа воспитанница МАУ СШ «Олимп» Разина Екатерина (тренер Пимкин О.В.), которая выступала в сборной Мурманской области, стала обладательницей бронзовой медали.

  • ХОККЕЙ

12 февраля в Оленегорске состоялась игра чемпионата Мурманской области по хоккею. Апатитская сборная ХК «Апатиты» встретилась с оленегорским «Горняком». Матч завершился со счетом 9:1 в пользу хозяев площадки.

  • ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

12 февраля в Апатитах в рамках Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2023» состоялось самое массовое физкультурное мероприятие, участниками которого стали более полутысячи апатитчан от трех до восьмидесяти лет.

Первыми стартовали спортсмены – участники чемпионата и первенства города Апатиты, а также участники гонки памяти А. Белова.

Победителями на дистанции 1 км стали Пинкин Кирилл, Улитенкова Валерия, Веселова Ульяна и Костин Алексей. Лучшее время на дистанции 5 км у женщин в своих возрастных группах показали Янович Мария и Фомина Татьяна, на «десятке» у мужчин лучшими в своих группах стали Фадеев Иван, Губайловский Андрей и Дроздов Юрий (оба спортсмена из Полярных Зорей).

В первенстве золотые медали завоевали:

— на дистанции 3 км — Рыжкова Анастасия,

— на дистанции 5 км – Иванов Егор, Костина Ольга и Трушнина Софья,

— на дистанции 10 км — Степанов Роман.

Чемпионами города Апатиты стали Трушнина Софья и Фадеев Иван.

Вслед за лыжниками-«профессионалами» стартовали любители лыжного спорта и активного образа жизни – участники этапа массового конкурса «Лыжня Зовет!», а также «юная лыжная смена» — участники «Марафона дошколят» — ребятишки апатитских детских садов.

Все участники лыжного праздника получили заряд положительных эмоций, а на финише – горячий чай и сладкие призы.

А в Кандалакше 11 и 12 февраля состязались участники Регионального этапа Всероссийских соревнований по лыжным гонкам среди школьников на призы газеты «Пионерская правда».

В личном зачете в первый день соревнований Трушнин Захар (Гимназия № 1) показал лучший результат на дистанции 1,2 км свободным стилем. А на следующей день команда Гимназии № 1 (Моисеев Лев, Янович Степан, Ильин Константин и Трушнин Захар) в эстафетной гонке завоевала серебряные награды и заняла итоговое 3 место в командном зачете по результатам двух дней соревнований. Ребята тренируются в профильном отделении спортивной школы «Олимп».

ПРЕДСТОЯЩИЕ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ

  • БАСКЕТБОЛ

18 февраля в Коле состоится очередная календарная игра первенства Мурманской области по баскетболу среди юношей и девушек до 15 лет. Апатитчане СШ «Юность» — «ДРОЗД — Хибины» сыграет с командами из ДЮСШ № 4 (Кола).

  • ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ (0+)

С 17 по 19 февраля в Апатитах на лыжном стадионе ФСК «Атлет» состоится чемпионат и первенство Мурманской области по лыжным гонкам. В программе соревнований: 18 февраля — гонки свободным стилем с раздельного старта на дистанции 5 и 10 км, 19 февраля – гонки с масс-старта классическим стилем на дистанции 10, 15, 20 и 30 км. Старт с 11.00.

  • СКАЛОЛАЗАНИЕ (0+)

С 17 по 20 февраля в спорткомплексе  «Вертикаль» (ул. Сидоренко, 12) пройдет чемпионат и первенство Северо-Западного Федерального округа России по скалолазанию «Хибинская весна». Начало соревнований 18 февраля в 09:00, 19 февраля с 10.00.

  • РАСПИСАНИЕ МАССОВЫХ КАТАНИЙ (0+)

Сеансы массового катания на ледовой арене спорткомплекса «Юность» (ул. Ленина, 34) пройдут 17 февраля (пятница) с 20:00 до 21:00, 18 февраля (суббота) с 18:30 до 19:30, 19 февраля (воскресенье) с 16:00 до 17:00, с 17:20 до 18:20.

Стоимость билета: детский (до 18 лет) — 90 рублей, взрослый – 180 рублей. Прокат коньков оплачивается отдельно.

  • СКАНДИНАВСКАЯ (СЕВЕРНАЯ) ХОДЬБА (0+)

Приглашаем любителей здорового образа жизни старшего возраста (45+) принять участие в бесплатной программе по северной ходьбе «Здоровье легким шагом». Для участников программы занятия проводятся под руководством инструктора по северной ходьбе Алексей Глазкова. Наличие палок для занятий северной ходьбой обязательно.

Расписание занятий: каждую неделю по вторникам и четвергам с 10:00 до 11:30. Место сбора: ФОК «Вертикаль» (пр. Сидоренко, д.12).

Справки по телефону: 8(81555) 4-06-49 (администратор ФОКа)

  • НАБОР В СПОРТИВНУЮ ШКОЛУ «ОЛИМП» (0+)

Спортивная школа «Олимп» (отделение лыж) объявляет набор детей дошкольного возраста в платную группу по обучению катанию на лыжах.

Тренировки проходят каждый понедельник и пятницу на лыжном стадионе спорткомплекса «Атлет».

Справки по телефону: 8(81555) 6-56-10

  • ОНЛАЙН-КОНКУРС

Министерство спорта Мурманской области объявляет онлайн–конкурсы «Народный тренер» и «Народная команда».

Участниками конкурсов могут стать совершеннолетние (от 18 лет и старше) граждане – жители Мурманской области, которые организуют массовую общественную физкультурную работу среди различных категорий населения на безвозмездной основе (отдельно от основной профессиональной деятельности). Для команд — это игровые виды спорта (футбол, хоккей, баскетбол, волейбол и другие), организация соревновательной деятельности на объектах спорта Мурманской области собственными силами. Каждый участник может принять участие только в одной номинации. 

Регистрация участников началась с 13 февраля на портале «Наш Север» и продлится до 31 марта 2023 года. Подробная информация по ссылке: https://vk.com/minsport51

  • КОНКУРС

Министерство спорта Мурманской области сообщает о проведении конкурсного отбора на предоставление грантов в форме субсидий из областного бюджета по итогам конкурса социально значимых проектов в сфере физической культуры и спорта. Заявки принимаются с 13 февраля по 14 марта 2023 года.

Гранты предоставляются физическим и юридическим лицам на основании конкурсного отбора. Подробно с информацией можно ознакомиться по ссылке: https://sport.gov-murman.ru/komitet/folder1/