СОСТОЯВШИЕСЯ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ

•  ПЛАВАНИЕ

С 23 по 26 февраля в г. Калининграде состоялся Чемпионат и Первенство Северо-Западного Федерального округа по плаванию. В соревнованиях участвовал апатитчанин Илья Мишанин (тренер Пухов К.В.) — воспитанник спортивной школы «Юность».

По итогам стартов в дисциплине «эстафета 4х200 м вольный стиль» Илья Мишанин завоевал бронзовую награду.

27 февраля в плавательном бассейне МАУ ФСК «Атлет» состоялись квалификационные соревнования по плаванию, в которых приняли участие 228 человек.

• ДЗЮДО

28 февраля в Мончегорске состоялось Первенство города на призы ООО «Печенгастрой», в котором приняли участие 130 дзюдоистов из Апатитов, Мончегорска, Заозерска, Мурманска, Оленегорска, Полярных Зорей и Великого Новгорода.

По итогам соревнований золото у Серебрянского Григория (тренер Ахмедов Ф.И.) и Казака Егора (тренер Студеникин Н.Ю.), бронзовые медали завоевали Максимов Тимофей (тренер Ахмедов Ф.И.) и Жидких Тимофей (тренер Студеникин Н.Ю.).

• ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ НА КОНЬКАХ

С 24 по 26 февраля в спортивном комплексе «Юность» состоялись квалификационные соревнования по фигурному катанию в рамках областных соревнований «Ледовые узоры». На лед вышли 201 фигурист из Апатитов, Кировска, Мурманска, Североморска, Оленегорска.

Апатитские спортсмены четыре раза поднимались на высшую ступень пьедестала почета: Агапитова Алена, Минина Алена, Карасева Ксения и Сингх Фавиан. Обладателями серебряных наград стали Николаева Валерия, Андреева Анастасия и Сингх Фавиан. Бронза у Желановой Пелагеи, Гайворонской Арины, Петровой Софьи и Макаровой Анны.

• СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ. ЧЕМПИОНАТ И ПЕРВЕНСТВО ГОРОДА

27 февраля на лыжных трассах МАУ ФСК «Атлет» состоялись Чемпионат и Первенство города Апатиты по спортивному ориентированию на лыжах. В соревнованиях приняли участие 85 ориентировщиков из городов: Апатиты, Кировск, Мурманск, Кандалакша, Полярные Зори, Заозерск, п.г.т. Зеленоборский.

По результатам соревнований в своих возрастных группах апатитские спортсмены показали следующие результаты: золотые награды у Романа Шабалина, Алексея Карпова, Софьи Егоровой, Дмитрия Шляхтова, Елизаветы Митрофановой, Даниила Шляхтова, Ксении Цесарской, Никиты Косикова, серебряные награды завоевали Екатерина Цесарская, Сергей Головко, Александр Сазонов, Ангелина Ильина, Владислав Шабалин, Мария Косторниченко, Екатерина Карпова, бронзовые награды получили Ольга Лаптева, Надежда Тополева, Герман Карпов, Валерия Пакова.

• БОКС. ОБЛАСТНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

С 25 по 27 февраля во Дворце спорта «Атлет» состоялись областные соревнования по боксу памяти В.И. Глашкина среди мужчин и юниоров 17-18 лет. В соревнованиях приняли участие 45 боксёров из 6 городов Мурманской области, а также Республики Карелия, Архангельской, Вологодской области и города Санкт-Петербурга.

Город Апатиты представляли 3 спортсмена: Егор Митюшкин, Александр Довгайло и Владислав Павлычев.

Апатитские спортсмены продемонстрировали отличную подготовку, спортивный характер и стали обладателями медалей высшей пробы.

• ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

27 февраля на лыжных трассах МАУ ФСК «Атлет» состоялись Чемпионат и Первенство г. Апатиты по лыжным гонкам, а также соревнования по лыжным гонкам памяти А.Л. Мухачева. В соревнованиях приняли участие около 100 лыжников, из них 68 спортсменов являются воспитанниками спортивной школы «Олимп».

Победителями и призерами Чемпионата города среди мужчин стали: 1 место -Шабалин Роман (тренер Цесарская Е.Н.), 2 место — Лукичев Алексей, 3 место — Будник Лев.

У женщин лучшее время показала Цесарская Ксения (тренер Цесарская Е.Н.), на втором месте Чудова Юлия (тренер Соколова Л.П.), 3 место у Трушниной Софьи (тренер Трушнин П.М.).

В Первенстве города в своих возрастных группах победителями стали: Шабалин Роман, Чудова Юлия, Сазонов Александр, Цесарская Ксения, Шляхтов Даниил, Митрофанова Елизавета.

Лучшее время в своих группах в соревнованиях памяти А.Л. Мухачева показали Веселов Никита, Рожкова Анастасия, Трушнин Захар, Улитенкова Валерия, Лукичев Алексей, Хвальчик Елена, Будник Лев, Фомина Татьяна, Слипченко Виктор.

28 февраля в Мурманске прошли областные соревнования на призы филиала «Кольский «ПАО «ТГК-1», в которых приняли участие около 400 человек из 17 городов и поселков Мурманской области, а также Республики Карелия. Команду г.Апатиты представляли 5 воспитанников СШ «Олимп» В личном зачете двум апатитским спортсменам удалось завоевать бронзовые медали.

В младшей возрастной группе юношей на дистанции 3 км классическим стилем из стартовавших масс-стартом 72 участников в упорной борьбе Шабалин Владислав завоевал 3 место.

У девушек младшей возрастной группы на дистанции 2 км классическим стилем Митрофанова Елизавета стала бронзовым призером, а Рожкова Анастасия заняла почетное 5 место из 38 девушек.

• ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ. СОРЕВНОВАНИЯ СРЕДИ ОРГАНИЗАЦИЙ

28 февраля на горнолыжном стадионе «Олимп» (п. Белореченский, гора Воробьиная) состоялись соревнования по горнолыжному спорту Праздник Севера города Апатиты среди предприятий и организаций. В мероприятии приняли участие 6 команд из городов: Апатиты, Кировск, Полярные Зори и Мончегорск.

Первое место в турнирной таблице заняла команда ООО «Тирвас» (г. Кировск), второе место завоевала команда «Норд» (г. Мончегорск) и третье место досталось команде «25-1 км» (г. Апатиты/Кировск).

• МИНИ-ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

28 февраля во Дворце спорта «Атлет» состоялись очередные игры Чемпионата Мурманской области по мини-футболу среди мужских команд.

ФК «Химик» состязался с ФК «Мончегорск» и ФК  «Апатит — 2» (г. Кировск). Игры закончились со счетом 3:3 и 6:7 в пользу соперника соответственно.

• ХОККЕЙ. ЧЕМПИОНАТ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

28 февраля на ледовой арене «Юность» состоялся очередной матч Чемпионата Мурманской области по хоккею среди мужских команд. ХК «Апатиты» на своей площадке встретился с оленегорским «Горняком». Матч завершился победой апатитской команды со счетом 5:3

ПРЕДСТОЯЩИЕ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ

• ПЛАВАНИЕ. РЕГИОНАЛЬНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

С 3 по 6 марта в г. Мурманске состоится региональный этап Всероссийских соревнований по плаванию «Веселый дельфин». Команду города Апатиты будут представлять 18 спортсменов.

• ХОККЕЙ. «ЗОЛОТАЯ ШАЙБА»

С 28 февраля по 2 марта в Оленегорске апатитские хоккеисты 2008 -2009 гг.р. принимают участие в региональном этапе Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова.

• ДЗЮДО. ПЕРВЕНСТВО СЗФО

С 3 по 6 марта в  г. Череповце состоится Первенство Северо-Западного Федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет. В составе команды Мурманской области примут участие 6 воспитанников спортивной школы «Юность».