• ФУТБОЛ

С 8 по 10 ноября в Апатитах в рамках XXI Хибинского спортивного фестиваля и программы «Детям России – Образование, Здоровье и Духовность» состоялся турнир по мини-футболу «Осенние звездочки». В соревнованиях приняли участие 20 юношеских команд из Апатитов, Мурманска, Кировска, Мончегорска, Ревды, Оленегорска, Ковдора, Медвежьегорска. Победителями и призерами соревнований в возрастных группах стали: среди команд 2014 – 2015 г.р. первое место – МФК «Баренц» (Мурманск), второе место – «Лидер-2014» (Апатиты), третье место – ФК «Кировск-2014»; среди команд 2012 – 2013 г.р. первое место «Надежда» (Апатиты), второе место «Север-2012» (Мурманск), третье место «Олимп» (Оленегорск); среди команд 2009 – 2011 г.р. первое место «Юная гвардия» (Мурманск), второе место ФК «Кировск-2009», третье место «СШОР-2009» (Мончегорск).

• ВОЛЕЙБОЛ

С 11 по 13 ноября в Апатитах прошли областные соревнования по волейболу среди средних и старших возрастных групп (мужчины 40 лет и старше, женщины 35 лет и старше). Участниками соревнований стали мужские и женские команды из Североморска, Кандалакши, Апатитов, Мурманска, Кировска, Мурмашей, Полярных Зорь, Оленегорска и Мончегорска. По итогам соревнований среди мужских команд первое место заняла команда Кандалакши, второе место «Сборная юга» (Кировск), третье место «Арктика» (Мурманск); среди женщин первое место заняла команда «Искра» (Апатиты), второе место команда Мончегорска, третье место команда Оленегорска.

• ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

12 и 13 ноября в Апатитах прошел мастер-класс от заслуженного мастера спорта России по фигурному катанию на коньках Александра Смирнова для апатитских фигуристов профильного отделения спортивной школы «Юность».

Мастер-класс включал в себя работу в зале, ледовую подготовку и непринуждённое общение с именитым спортсменом. Александр с удовольствием отвечал на множество вопросов о фигурном катании, и о том, как добиться успеха. Спортсмены получили незабываемый опыт и массу положительных эмоций.

• СКАЛОЛАЗАНИЕ

С 11 по 13 ноября в Апатитах в рамках XXI Хибинского спортивного фестиваля, программы «Детям России – Образование, Здоровье и Духовность» и проекта «Цепляйся за будущее – сейчас!» прошел чемпионат и первенство города Апатиты по скалолазанию памяти тренера и общественника Э.М. Скворцова, в котором участвовали 122 спортсмена из Апатитов, Мурманска, Петрозаводска, Санкт-Петербурга.

По итогам соревнований на трудность победу в первенстве в своих возрастных группах одержали: Иванова Анджелина, Рыбальченко Александра, Казаков Павел, Татарина Алина (Апатиты), Черный Демьян, Артюх Егор (Мурманск), Тютрюмова Николь, Каляшов Кирилл (Петрозаводск). Второе место заняли Иванова Надежда, Быстрова Елена, Гаркуш Сергей (Апатиты), Ковалев Озар, Дедерчук Андрей (Мурманск), Сударев Илья, Каляшова Анастасия (Петрозаводск), Любовь Бирилова (Санкт-Петербург). Третье место заняли Дощинская Диана, Сынков Дмитрий, Пережогина Александра (Апатиты), Первухин Егор, Куракин Даниил, Шарафутдинова Алина (Мурманск), Скворцова Ярослава, Горбач Виктор (Петрозаводск). В чемпионате победу одержали Геннадий Балаба и (Мурманск) и Татарина Алина (Апатиты), второе место у Мороза Артема (Апатиты) и Каляшовой Анастасии (Петрозаводск), третье место у Артюха Егора (Мурманск) и Барановой Ксении (Петрозаводск).

По итогам соревнований на скорость победу в первенстве в своих возрастных группах одержали: Довиденко Ксения, Рыбальченко Александра, Гаркуш Сергей, Татарина Алина (Апатиты), Артюх Егор (Мурманск), Каляшов Кирилл. Второе место заняли Быстрова Елена, Казаков Павел (Апатиты), Казинцев Кирилл (Мурманск), Сударев Илья, Игнатович Юлия, Каляшова Анастасия (Петрозаводск). Третье место заняли Батин Артем, Гаврилова Надежда (Апатиты), Задорожная Таисия, Куракин Даниил, Шарафутдинова Алина (Мурманск), Горбач Виктор (Петрозаводск). В чемпионате победу одержали Мороз Артем и Татарина Алина (Апатиты), второе место заняли Каляшова Анастасия (Петрозаводск) и Артюх Егор (Мурманск), третье место у Шарафутдиновой Алины (Мурманск) и Сударева Максима (Петрозаводск).

Лучшими судьями признаны: Иван Щербин, Ольга Федотенко, Анна Сибрина и Анна Федорова.

• ДЗЮДО

11 ноября в Мурманске состоялся XXV турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2006-2008 г.р. памяти И.А. Бородулина, полного кавалера ордена Славы, Почетного гражданина города-героя Мурманска, в котором приняли участие 126 спортсменов из Мурманска, Заозерска, Мончегорска, Апатитов и Североморска. Команда дзюдоистов СШ «Юность» — АНО «ДРОЗД-Хибины» показала следующие результаты:

«Золото» у Калининой Екатерины, Турецкой Ксении и Мокрянского Игнатия (тренер Кожевникова В. Б.), Жидких Тимофея и Казак Егора (тренер Студеникин Н. Ю.). «Серебро» завоевал Максимов Тимофей (тренер Кожевникова В. Б.) и Луговкин Вячеслав (тренер Студеникин Н. Ю.). «Бронза» у Вороновой Виктории (тренер Стародубцева Е. А.) и Прудникова Александра (тренер Студеникин Н. Ю.).

• ШАШКИ

С 11 по 13 ноября в шахматно-шашечном центре МБУДО ДДТ прошли соревнования по русским шашкам среди обучающихся общеобразовательных школ г. Апатиты 2013 г.р. и моложе, в которых участвовали 18 шашистов. Победителями соревнований стали Моисеев Максим (СОШ № 7) и Куропаткина Мария (СОШ № 15), второе место заняли Толтов Владимир (СОШ № 7) и Куропаткина Арина (СОШ № 15), третье – Бубнов Максим (СОШ № 7) и Чижикова Софья (СОШ № 5).

• БАСКЕТБОЛ

12 ноября в Апатитах состоялись очередные календарные игры первенства Мурманской области по баскетболу среди девушек и юношей до 15 лет. Команда СШ «Юность» — АНО «ДРОЗД-Хибины» обыграла мурманскую команду из ДЮСШ-4 со счетом 62:55 и 70:19 соответственно.

• БАСКЕТБОЛ

13 ноября в Мурманске прошли очередные календарные игры чемпионата Мурманской области по баскетболу среди мужчин, женщин и ветеранов. По итогам игр мужчины и женщин проиграли соперниками со счетом 54:70 и 48:54 соответственно, ветераны выиграли 66:42.

• ХОККЕЙ

11-12 ноября в Оленегорске состоялись региональные соревнования по хоккею среди мальчиков до 11 лет. Апатитские хоккеисты СШ «Юность» — АНО «ДРОЗД-Хибины» встретились с командой из Мурманска («Ледокол» — СШ — 6») и с хозяевами площадки «Горняком». В матче с командой «Ледокол» СШ — 6 города Мурманска только в третьем периоде нашей команде удалось добыть, и одержать победу со счетом 8:3. С командой «Горняк» борьба получилась очень упорной. Счет удалось сравнять за 16 секунд до конца игры и перевести в серию буллитов. Итоговый счет: 4:3, и здесь удача была на нашей стороне. В матчах забитыми шайбами отличились Бойцов Артём, Сергеев Ярослав, Желанов Егор, Артемьев Михаил, Демичев Захар, Калинник Макар.

Впереди у ребят с 17 по 20 ноября выезд в поселок Майский Вологодской области на первый тур межрегионального первенства по хоккею «Золотое кольцо».

• ХОККЕЙ

13 ноября в Мурманске прошла игра чемпионата области по хоккею между командами ХК «Апатиты» и сборной Мурманска-КСШОР, которая завершилась в пользу хозяев площадки 6:0.

• НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

12-13 ноября в Коле состоялось первенство Мурманской области по настольному теннису среди учащихся, в котором приняли участие 48 спортсменов из Мурманска, Оленегорска, Мончегорска, Кировска, Кандалакши, Апатитов, Ревды. Команда Апатитов состояла из 12 спортсменов Дома детского творчества имени Ферсмана под руководством педагога Алексеевой Т.А. По итогам соревнований в возрастной группе до 13 лет среди юношей победу одержал Шанин Тимофей, третье место занял Калинин Альберт; среди девушек второе место заняла Мельник Дарья, третье Орешкова Софи. Среди юношей до 16 лет «бронзу» выиграл Нефедов Ярослав, а категории до 20 лет вторым стал Шамарин Даниил, третье место повторил Нефедов Ярослав. В парном зачете команда Шанин Тимофей, Калинин Альберт стала бронзовым призером.

• КИКБОКСИНГ

12 и 13 ноября в Мурманске прошли чемпионат и первенство Мурманской области по кикбоксингу в дисциплине «фулл-контакт» памяти мастера спорта России международного класса — Элины Гисмеевой. В соревнованиях принимали участие более 130 спортсменов из Мурманска, Ковдора, Заполярного, Никеля, Видяево, Североморска, Мончегорска, Гаджиево, Ревды, Заозёрска, Апатитов, Полярного. Город Апатиты представляла команда клуба единоборств «Снежный барс». Победу в своих возрастных группах и весовых категориях одержали Герасимов Илья, Трибо Виталий, второе место занял Поляшов Богдан, третьими стали Шарам Станислав, Полномошнов Вадим, Кирюхин Максим.

• ХОККЕЙ (0+)

15-17 ноября на ледовой арене спорткомплекса «Юность» состоится первенство Мурманской области по хоккею среди мальчиков до 15 лет. Апатитским хоккеистам предстоит встретится с командами из Оленегорска, Мурманска и Кировска. Начало игр в 10.30.

• КУБОК ГУБЕРНАТОРА СРЕДИ ШКОЛЬНЫХ КЛУБОВ (0+)

16-18 ноября в спорткомплексе «Вертикаль» пройдет зональный этап Кубка Губернатора среди школьных спортивных клубов (волейбол, баскетбол и тег-регби). Школьные клубы города Апатиты представят команды в волейболе СОШ № 4 (девушки), 15 (юноши) и в тег-регби СОШ № 14 (юноши). Проведение игр, волейбол 16 ноября с 09:00 до 17:00, 17 ноября с 11:00 до 16:00; баскетбол 18 ноября 10:00 до 16:00, тег-регби с 16:00 до 17:00.

• ВОЛЕЙБОЛ (0+)

С 19 по 20 ноября в спорткомплексе «Наука» пройдут игры кубка города Апатиты по волейболу. Подробная информация в группе ВКонтакте https://vk.com/apatityvolley

• РАСПИСАНИЕ МАССОВЫХ КАТАНИЙ (0+)

Сеансы массового катания на ледовой арене спорткомплекса «Юность» (ул. Ленина, 34) пройдут 18 ноября (пятница) с 20:00 до 21:00, 19 ноября (суббота) с 16:30 до 17:30, с 18:00 до 19:00, 20 ноября (воскресенье) с 17:00 до 18:00.

Стоимость билета в выходные и праздничные дни: детский (до 18 лет) — 90 рублей, взрослый – 180 рублей, будни: детский (до 18 лет) — 85 рублей, взрослый – 150 рублей. Прокат коньков оплачивается отдельно.