• «БОЛЬШИЕ ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ»

11-15 апреля на лыжных трассах ФСК «Атлет» состоялась серия всероссийских соревнований по лыжным гонкам.

12 апреля на всероссийских соревнования по лыжным гонкам памяти Владимира Беляева стартовали  223 спортсмена – 107 женщин и 116 мужчин. Женщины соревновались на дистанции 5 км, мужчины – на дистанции 10 км. Победителями стали Пантрина Елизавета (Тюменская обл.) и Тимашов Антон (Татарстан), второе место завоевали Крупицкая Евгения (Санкт-Петербург) и Коростелев Савелий (Пермский край), третье место заняли Истомина Мария (Пермский край) и Спицов Денис (Тюменская обл.).

13 апреля в масс-старте на 30 км первенства России по лыжным гонкам среди юниорок приняли участие 45 спортсменок из 19 субъектов Российской Федерации и Республики Беларусь.

Лучшее время в масс-старте на 30 км показала белорусская спортсменка Мачехина Анна, преодолев дистанцию за 1:15:02.3. Первое место среди россиянок в первенстве завоевала Еремеева Елизавета (Камчатский край) с результатом 1:15:18.8, второе место у Маслаковой Елизаветы (Москва – Санкт-Петербург), ее результат 1:15:23.0, обладательницей бронзовой медали стала Кожинова Анна (Сахалинская область) с результатом 1:15:34.7.

15 апреля в чемпионате России по лыжным гонкам среди женщин на дистанции 50 км приняло участие 69 сильнейших спортсменок из 32 субъектов Российской Федерации и Республики Беларусь. Чемпионкой России стала Непряева Наталья (Архангельская область) с результатом 2:02:42.2, второе место с результатом 2:03:47.6 заняла Якунина Майя (Калужская область), третьей стала Крупицкая Евгения из Санкт-Петербурга (2:03:47.6).

Всероссийские соревнования по лыжным гонкам в городе Апатиты проходили при финансовой и организационной поддержке «ФосАгро». Призовой фонд обеспечен компанией и Федерацией лыжных гонок России.

• ШАХМАТЫ

5-14 апреля в Доме детского творчества им. ак. А.Е. Ферсмана прошло первенство города Апатиты по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет в рамках XXII Хибинского спортивного фестиваля, в котором принял участие 21 учащийся из ДДТ, Гимназии № 1 и АНО «ДРОЗД-Хибины». Победителями первенства стали Фёдоров Дмитрий и Талых Агния, второе место завоевали Чикунов Александр и Мельник Елизавета, третье место у Талых Платона и Смолиной Ольги.

• ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

10 апреля на лыжном стадионе «Тирвас» состоялись областные и городские соревнования по лыжным гонкам «Хибинская весна», в которых приняли участие и наши спортсмены. Соревнования проходили в дисциплине масс-старт свободным стилем на дистанциях 1 км, 4 км, 3 км, 5 км и 10 км. По итогам стартов в областных соревнованиях Трушнина Софья поднялась на высшую ступень пьедестала в группе девушек 17-18 лет, Рожкова Анастасия завоевала серебро среди девушек 13-14 лет. В городских соревнованиях победу в группе мальчиков 11-12 лет одержал Иванов Артем, у Трушнина Захара серебро.

14 апреля в г. Мончегорске проходило первенство России среди юниоров на дистанции 50 км свободным стилем, в котором приняли участие 74 спортсмена из регионов России и Республики Беларусь. Единственным представителем Мурманской области был Шабалин Роман — воспитанник СШ «Олимп» г. Апатиты. Роман показал достойный результат — 43 место, преодолев сложнейшую дистанцию за 2 часа 5 минут 58 сек.

16 апреля на лыжном стадионе ФСК «Атлет» состоялись заключительные старты сезона 2022/2023 гг. по лыжным гонкам «Закрытие сезона». По программе соревнований проводились забеги с масс-старта свободным стилем на дистанциях 3 км, 5 км, 7,5 км и 15 км в зависимости от возрастной группы. Победителями в своих группах стали Улитенкова Валерия, Костин Алексей, Куриленко Полина, Трушнин Захар, Рожкова Анастасия, Иванов Егор, Митрофанова Елизавета, Степанов Роман, Трушнина Софья, Диденко Наталья, Фадеев Иван, Овчинникова Яна, Галезник Андрей, Фомина Татьяна, Глебов Юрий. Абсолютными победителями на дистанции 7,5 км среди женщин стала Трушнина Софья, среди мужчин на дистанции 15 км – Фадеев Иван.

16 апреля на прогулочных лыжных трассах ФСК «Атлет» состоялся заключительный 4 этап физкультурно-оздоровительного мероприятия-конкурса «Лыжня зовёт!» сезона 2022/2023 гг.

Просим всех участников мероприятия сдать карточки участника в фойе Дворца спорта ФСК «Атлет».

• ХОККЕЙ

10-11 апреля в г. Оленегорске состоялись заключительные игры региональных соревнований по хоккею среди юношей 2012-2013 гг.р.. Команда СШ «Юность» при содействии АНО «ДРОЗД-Хибины», уступив соперникам из оленегорского «Горняка» и «КСШОР» из Мурманска со счетом 0:4 и 0:5 соответственно, стала бронзовым призером региональных соревнований.

10-12 апреля в гг. Кировск и Апатиты состоялись очередные календарные игры первенства Мурманской области по хоккею среди юношей 2008-2009 гг.р. Команда СШ «Юность» при содействии АНО «ДРОЗД-Хибины» обыграла соперников из СШ г. Кировска и  СШ г. Оленегорска со счетом 11:4 и 10:4 соответственно, но потерпела поражение от команды КСШОР из г. Мурманска со счетом 0:5.

13-14 апреля на ледовой арене СК «Юность» в Апатитах состоялись очередные календарные игры первенства Мурманской области по хоккею среди юношей 2010-2011 гг.р. Команда СШ «Юность» при содействии АНО «ДРОЗД-Хибины» обыграла соперников из КСШОР и СШ-6 (обе команды из Мурманска) со счетом 9:2 и 4:1 соответственно.

• БАСКЕТБОЛ

10-13 апреля в г. Коле состоялось первенство Мурманской области по баскетболу среди юношей до 13 лет. Команда СШ «Юность» — АНО «ДРОЗД-Хибины» по итогам игр заняла 3 место.

• ПЛАВАНИЕ

13-15 апреля в г. Мурманске состоялись областные соревнования по плаванию, в которых приняли участие 429 спортсменов из Мурманска, Апатитов, Полярных Зорь, Кандалакши, Полярного, Ковдора, Мончегорска, Печенгского округа, Североморска, Оленегорска, Заполярного и Кировска.

Команда СШ «Юность» — АНО «ДРОЗД-Хибины»  показала следующие результаты:

— Грищук Алёна заняла 1 место на дистанциях 800 в/ст, 200 в/ст, 400 в/ст,

— Думцев Иннокентий – 1 место  на дистанциях 800 в/ст., 200 в/ст, 400 в/ст и 2 место на дистанции 50 н/сп,

— Фомина Дарья – 1 место на дистанции 50 м. брасс, 2 место 100  и 200 м. брасс и 3 место на дистанции  50 м. н/сп,

— Ульченко Артемий – 1 место на дистанции 50 м. в/ст, 2 место 100 и 200 м. в/ст.,

— Калягина Мария – 1 место на дистанции  50 в/ст и 2 место на дистанции 200 н/сп,

—  Васькевич Алиса – 2 место на дистанции 100 м. брасс и 3 место на дистанции 200  м. брасс,

— Петров Михаил – 2 место на дистанции 200 н/сп.

— Русинов Евгений выполнил норматив II разряда.

• ДЗЮДО

16 апреля в г. Мончегорске состоялось первенство города Мончегорска по дзюдо на призы ООО «Печенгастрой», в котором приняли участие 175 дзюдоистов из Мончегорска, Апатитов, Мурманска, Североморска, Заозерска и Полярных Зорей. По итогам соревнований в копилке апатитских спортсменов 5 медалей: Воробьева Анастасия, Варзина Беатриса и Попельнюхов Иван завоевали золото, а Гайер Мария и Коновалова Милена завоевали бронзу.

• СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ

16 апреля в г. Оленегорске состоялись чемпионат и первенство Мурманской области по спортивному ориентированию. По итогам соревнований апатитчане заняли призовые места: чемпионат области – Шабалин Роман (1 место), Головко Сергей, Цесарская Ксения (3 место); первенство области – Митрофанова Елизавета, Рожкова Анастасия, Шляхтов Даниил, Федорова Алина (1 место), Костина Ольга (2 место), Николичев Иван (2 место), Шабалин Владислав, Шляхтов Дмитрий, Косторниченко Мария (3 место).

• БАСКЕТБОЛ

17-20 апреля на арене Дворца спорта ФСК «Атлет» состоится первенство Мурманской области по баскетболу среди юношей до 14 лет и девушек до 16 лет. Апатитские спортсмены будут принимать команды из Кировска, Мончегорска и Мурманска. Начало игр 17 апреля в 14:30, 18 апреля в 12:00, 19  и 20 апреля в 10:00.

• ХОККЕЙ

19-20 апреля на ледовой арене СК «Юность» состоятся очередные календарные игры первенства Мурманской области по хоккею среди юношей 2008-2009 гг.р. Команда СШ «Юность» при содействии АНО «ДРОЗД-Хибины» примет гостей из Мурманска («КСШОР») и Оленегорска («Горняк»). Начало игр 19 апреля в 12:00, 20 апреля в 10:30.

• СОБАКОВОДСТВО

23 апреля на лыжном стадионе ФСК «Атлет» состоятся городские соревнования по спортивно-прикладному собаководству «Городская собака – 2023». Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются до 21.04.2023 по эл. почте: udpxibiny@mail.ru. Заявка, ветеринарный допуск и диплом по испытаниям предоставляются при регистрации перед началом соревнований. Контактные телефоны: 8 (921) 281-62-98, 8 (902) 282-14-00 (Блинников Андрей Викторович), 7-74-07 (Спорткомитет г. Апатиты). Начало соревнований в 10:30.