• ШАХМАТЫ. РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ТУРНИР

5 января в городском шахматном клубе прошёл Рождественский лично-командный турнир по шахматам. Участие в турнире приняли 7 команд из Апатитов, Мурманска, Мончегорска и Петрозаводска, всего 35 шахматистов.

По итогам соревнований в командном зачете пьедестал распределился следующим образом: 1 место заняла команда «Мурманск-1», 2 место – команда «Апатиты-1», 3 место – команда «Мурманск-2». В личном зачёт победителем турнира стал Геннадий Киселев, серебряную награду выиграл Матвей Гальченко (оба – Мурманск-1), бронзовым призёром стал Сергей Иванов (Петрозаводск).

• ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ. РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА

6 января на горнолыжном склоне г. Воробьиная прошло Первенство города Апатиты по горнолыжному спорту «Рождественская сказка» среди мальчиков и девочек 2008-2009 годов рождения, 2010-2011 годов рождения и 2012-2013 годов рождения. В соревнованиях участвовали 160 спортсменов из Апатитов, Кировска, Мурманска, Мончегорска, Полярного, Медвежьегорска и Москвы.

Лучшие результаты среди апатитских горнолыжников в своих возрастных группах показали Алина Федорова (1 место) и Арина Думцева (3 место).

• ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. РОЖДЕСТВЕНСКИЙ СПРИНТ

6 января на лыжных трассах ФСК Атлет прошли соревнования по лыжным гонкам «Рождественский спринт», в которых приняли участие 79  спортсменов из городов Апатиты, Кировск, Полярные Зори, Мурманск, Оленегорск, Петрозаводск, Санкт-Петербург и п. Высокий.

Победителями в своих возрастных группах стали: Елизавета Митрофанова, Данил Махонько, Юлия  Чудова, Роман Шабалин (все — Апатиты «Олимп»), Артем Андреев (Кировск), Арина Курганова (Мурманск), Колованов Денис (Полярные Зори)

Абсолютными победителями среди женщин и мужчин стали Юлия Чудова и Денис Колованов.

• ПЛАВАНИЕ. СЕМЕЙНЫЕ СТАРТЫ

8 января в плавательном бассейне ФСК «Атлет» состоялся спортивно-игровой праздник на воде «Семейные старты, в котором участвовали 13 семей. В группе «команда из трёх человек» первое место завоевала команда семьи Усс, второе место заняла команда семьи Думцевых; в группе «команда из двух человек» победу одержала семья Калягиных, второе место у семьи Кузьминых, третье место заняла семья Никитиных.

• ДЗЮДО. ПЕРВЕНСТВО И СПАРТАКИАДА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10 января в г. Мурманске состоялось Первенство Мурманской области по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет, в котором приняли участие 97 дзюдоистов из Апатитов, Заозерска, Полярных Зорей, Мурманска, Североморска и Мончегорска.

По результатам соревнований на высшую ступень пьедестала почета поднялись Екатерина Калинина и Софья Богданова (тренер Кожевникова В.Б.), Григорий Серебрянский (тренер Ахмедов Ф.И.), Егор Казак, Тимофей Жидких (тренер Студеникин Н.Ю.).

Серебряные награды выиграли Виктория Воронова (тренер Стародубцева Е.А.), Андрей Аверин (тренер Ахмедов Ф.И.), Алиса Прохорова и Ксения Турецкая (тренер Кожевникова В.Б.)

Итого в копилке апатитских спортсменов 5 золотых и 4 серебряных награды.

Все вышеуказанные спортсмены благодаря своим достижениям отобрались на Первенство СЗФО по дзюдо среди юношей  и девушек до 15 лет, которое состоится в Великом Новгороде с 22 по 23 февраля 2020 г.

11 января в г. Мурманске состоялась Спартакиада учащихся Мурманской области по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет, в которой приняли участие 103 спортсмена из Апатитов, Заозерска, Мурманска, Североморска, Мончегорска и Мурмашей. По результатам соревнований первое место у Даниила Контониста, второе место у Георгия Сапожникова (тренер Ахмедов Ф.И.), третье у Андрея Кузьменкова (тренер Кожевникова В.Б.), Игоря Кружилина и Вячеслава Луговкина (тренер Ахмедов Ф.И.).

11 января в г. Мурманске состоялось Первенство Мурманской области по дзюдо среди юниорок и юниоров до 23 лет, в котором приняли участие 19 дзюдоистов из Апатитов, Мурмашей, Мурманска и Мончегорска.

По результатам соревнований на высшую ступень пьедестала почета поднялся Максим Родькин (тренер Ахмедов Ф.И.).

• НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС. СОРЕВНОВАНИЯ СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ

11-12 января в зале настольного тенниса МБУДО ДДТ прошли соревнования по настольному теннису среди школьников, в которых участвовали 52 обучающихся. В своих возрастных группах победителями стали Софи Орешкова, Матвей Лычкин, Кира Скворцова, Максим Соловьев, Максим Жбанов (все – Гимназия № 1).

• РУКОПАШНЫЙ БОЙ. ЛИЧНО-КОМАНДЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

11 января в спортивном зале СОК «Наука» прошли лично-командные соревнования по рукопашному бою, в которых участвовали 112 спортсменов из Апатитов, Мурманска, Колы и Североморска. По итогам соревнований 1 командное место завоевала команда г. Апатиты, второе место у команды Кольского района, третье место у команды из Североморска.

Победителями соревнований в своих возрастных группах и весовых категориях из числа апатитских спортсменов стали Алина Атрос, Екатерина Разина, Анна Гудина, Иван Золотов, Семен Калин, Гурбан Бабаев, Роман Ивановский, Никита Калин, Александр Болотов, Михаил Лебедик, Сергей Цветков, Артем Габаин, Сергей Мартынюк.

• ЕЗДОВОЙ СПОРТ. ЧЕМПИОНАТ ОБЛАСТИ

12 января на лыжных трассах ФСК Атлет прошел Чемпионат Мурманской области по ездовому спорту. В соревнованиях участвовали 47 спортсменов в дисциплинах «лыжи-спринт 1 собака», «нарта-спринт 2 и 4 собаки», «юный каюр».

Победителем чемпионата в дисциплине «лыжи-спринт 1 собака» стал апатитчанин Алексей Лукичев, четвертое место в этой же категории заняла Татьяна Сидорова.

• НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС. «I КУБОК TTплэй»

18-19 января в спортивном зале Дворца спорта ФСК «Атлет» (ул. Победы, д. 4) пройдет турнир города Апатиты по настольному теннису «I Кубок ТТплэй»

Соревнования пройдут в одиночном разряде и среди команд в составе двух спортсменов. Начало в 10 часов.

Предварительные заявки на участие в соревнованиях принимаются до 18 января 2020 года по тел. 8 (996) 763-61-82  (https://vk.com/vs02092011) Мещанинов Дмитрий.

• ЛЫЖНЯ ДРУЖБЫ

14 марта в поселке Раякоски Печенгского района пройдет XXII традиционный массовый лыжный пробег стран Баренц региона «Лыжня Дружбы».

Международный пробег, для участия в котором не надо оформлять визы и пересекать КПП, проходит он в Заполярье с 1995 года. Уникальное месторасположение поселка Раякоски делает возможным проложить дистанцию через территории трех стран: около 1 км лыжники пробегут по Финляндии, 5 км придется на территорию Норвегии, еще 6,5 км надо будет преодолеть по российской лыжне.

Положение о проведении «Лыжни Дружбы», а также формы документов, необходимых для участия размещены на сайте Спорткомитета: kfks.ru в разделе Документы/Положения.

Заявки для частных лиц подаются в комиссию по допуску участников до 09 февраля 2020 г. (заявки по электронной почте и факсу  не принимаются). Комиссия по допуску участников работает по адресу: г. Мурманск, ул. Челюскинцев, 2а: с 01 по 02 февраля с 12.00 до 18.00; с 03 по 07 февраля с 09.30 до 19.00; с 08 по 09 февраля с 12.00 до 18.00.                  Спорткомитет города Апатиты организует коллективный выезд любителей лыжных прогулок в поселок Раякоски и обратно. Время в пути в одну сторону составляет 7 часов, расстояние 450 км, ориентировочная стоимость поездки составляет около 2000 рублей и зависит от количества желающих.

Всем участникам пробега вручается сувенирная продукция и стартовый номер-майка.

Для участия в коллективном выезде необходимо обратиться в Спорткомитет до 2 февраля по адресу: ул. Победы, 4, Дворец спорта «Атлет», или по телефону 7-51-41.