СОСТОЯВШИЕСЯ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ

•  ХОККЕЙ. «ЗОЛОТАЯ ШАЙБА»

С 28 февраля по 2 марта в г. Оленегорске состоялся региональный этап всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова среди 2008-2009 гг.р., в котором приняли участие команды из Апатитов, Мурманска и  Оленегорска. Уступив в финале оленегорцам со счетом 2:1  команда СШ «Юность»-«ДРОЗД — Хибины» заняла второе место.

• ДЗЮДО

С 4 по 5 марта в г. Череповце состоялось Первенство СЗФО по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет. Команда СШ «Юность»-«ДРОЗД-Хибины» в составе сборной Мурманской области была укомплектована 6 дзюдоистами. Калинина Екатерина (тренер Кожевникова В.Б.) в весовой категории до 40 кг принесла сборной бронзу. Поздравляем Екатерину и ее тренера с отличным результатом!

5 марта в г. Мурманске состоялся Кубок города Мурманска по дзюдо «Смена», в котором приняли участие 155 дзюдоистов из Мурманска, Апатитов, Заозерска, Североморска, Мончегорска и Полярных Зорей. По результатам соревнований на высшую ступень пьедестала почета поднялись  Родькин Максим, Ахмедов Эрнес (тренер Ахмедов Ф.И.), Жидких Тимофей (тренер Студеникин Н.Ю.). Бронза у Федотова Мирослава (тренер Стародубцева Е.А.), Прудникова Александра (тренер Студеникин Н.Ю.), Мокрянский Игнатий (тренер Кожевникова В. Б.). Апатитская команда заняла 3 общекомандное место среди юношей 2007-2008 гг.р.

• ПЛАВАНИЕ

С 4 по 6 марта в г. Мурманске состоялись отборочные старты на Всероссийские соревнования по плаванию «Веселый дельфин». В соревнованиях принимали участие 12 команд из 9 городов Мурманской области: Мурманск, Североморск, Полярный, Заполярный, Печенгский р-н, Ковдор, Оленегорск, Кировск, Апатиты. Команду СШ «Юность»-«ДРОЗД-Хибины» представляли 16 спортсменов. Победителями и призерами в личном зачете стали: Никифорова Анжела (тренер Яковлев М.Е.) — 1 место — 800 м вольный стиль, 100 м вольный стиль, 2 место — 200 м комплексное плавание, Локтионов Никита (тренер Чиркунов А.Г.) — 1 место — 100 м вольный стиль, 100 м на спине, 200 м комплексное плавание, а также 2 место  в общем зачете среди юношей, Глушенков Лев (тренер Чиркунов А.Г.) — 2 место — 100 м брасс, Федоров Ян (тренер Чиркунов А.Г.) — 2 место — 100 м батт, Аленский Данил (тренер Русин Е.Ф.) — 2 место — 100 м на спине. Никифорова Анжела и Локтионов Никита заняли первое и второе место в общем зачете по результатам многоборья соответственно. Кроме этого, юноши стали победителями во всех эстафетах (4х50 м вольный стиль, 4х50 м баттерфляй, 4х50 м брасс, 4х50 м на спине), девушки поднимались на пьедестал дважды: 2 место в эстафете 4х50 м баттерфляй и 2 место в эстафете 4х50 м вольный стиль. Команда СШ «Юность»-«ДРОЗД-Хибины» завоевала в командном первенстве первое место. По итогам соревнований пять пловцов: Никифорова Анжела, Локтионов Никита, Глушенков Лев, Федоров Ян и Аленский Данил вошли в состав команды Мурманской области на Всероссийские соревнования по плаванию «Веселый дельфин», которые пройдут 21-25 апреля 2021 г. в Санкт-Петербурге.

• БАСКЕТБОЛ

С 4 по 7 марта в г. Мурманске состоялись региональные соревнования «Традиционный турнир по баскетболу» имени заслуженного работника физической культуры Российской Федерации В.А. Блохина. Объединенная команда гг Апатиты и Кировск–«ДРОЗД –Хибины» заняла 2 место, проиграв одну игру Мончегорску со счетом 77:80.

• ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

4 марта в городе Мончегорск 20 юных лыжников спортивной школы «Олимп» приняли участие в региональном этапе Всероссийских соревнований по лыжным гонкам среди общеобразовательных организаций на призы газеты «Пионерская правда». Всего на старт вышли 230 участников из 8 городов и поселков Мурманской области. В личном зачете в своих возрастных группах апатитские спортсмены показали результаты: 1 место у Рожковой Анастасии (тренер Цесарская Е.Н.), 3 место у Митрофановой Елизаветы (тренер Цесарская Е.Н.). В командном зачете команда МБОУ СОШ №4 города Апатиты в составе Корякина Екатерина, Емельянова Виктория, Кравченко Ева, Карпова-Логвиненко Алиса, Веремеева Анастасия заняла 2 место. Все спортсменки тренируются в СШ «Олимп» под руководством тренера Савицкого А.В.

6 марта в Мончегорске прошел Чемпионат Мурманской области по лыжным гонкам. Мужчины и женщины соревновались в спринте свободным стилем. В соревнованиях приняли участие 54 мужчины и 22 женщины из Мурманска, Мончегорска, Оленегорска, Апатитов, Кировска, Полярных Зорей, Кандалакши и Александровска. Город Апатиты представляли 2 воспитанника СШ «Олимп». Роман Шабалин (тренер Цесарская Е.Н.) стал серебряным призером Чемпионата области среди мужчин, уступив в финале лишь Мастеру спорта из Мурманска Алексею Лупандину.

7 марта в Мончегорске 25 воспитанников СШ «Олимп» участвовали в Первенстве Мурманской области по лыжным гонкам. В соревнованиях приняли участие 290 человек из 12 городов и поселков Мурманской области. В группе юношей 17-18 лет на дистанции 15 км свободным стилем победителем стал Шабалин Роман. Бронзу среди девушек 17-18 лет на дистанции 7,5 км завоевала Мазурмович Элина. В 10-ку сильнейших в своих возрастных группах попали: Шляхтов Даниил (5 место), Рожкова Анастасия (7 место), Степанов Роман (8 место), Цесарская Ксения (9 место), Даровских Дарья (10 место).

• БОКС

С 5 по 7 марта в п. Спутник состоялся V открытый турнир по боксу, посвященный «Дню вывода Советских войск из Афганистана», в которых приняли участие более 100 спортсменов. В их числе — 13 воспитанников профильного отделения спортивной школы «Олимп». Апатитские спортсмены в своих возрастных группах показали следующие результаты: 1 место заняли Посполита Аким, Алиев Рамин, Аракелян Юрик (тренер Посполита Р.М.), Родкин Саша, Долгов Демид (тренер Федоров С.В.); 2 место у Микафетнова Владимира (тренер Пимкин О.В.), Сергея Войтенкова, Валерия Ренца, Тимофея Малахова (Федоров С.В.), Алексея Петрикова (тренер Посполита Р.М.); 3 место у Вадима Крохотина, Ивана Васюка (тренер Пимкин О.В.), Семена Смокикова (тренер Посполита Р.М.).

ПРЕДСТОЯЩИЕ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ

• ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ СПОРТ. «ХИБИНСКИЙ ВАЛЬС»

14 марта во Дворце спорта «Атлет» состоятся турнир по танцевальному спорту «Хибинский вальс» и Первенство г. Апатиты. Начало соревнований в 12.00.

• ФЕСТИВАЛЬ ЗИМНЕГО ПЛАВАНИЯ

14 марта в на озере п. Тик-Губа состоятся соревнования для любителей зимнего плавания на дистанцию 25 метров вольным стилем. Начало в 12.00

• ХОККЕЙ. ЧЕМПИОНАТ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Запланированный на 14 марта в спорткомплексе «Юность» хоккейный матч между командами ХК «Апатиты» и сб. Северного флота перенесен на 19 марта. Начало игры в 19.00.

МЕРОПРИЯТИЯ ЮБИЛЕЙНОГО XX ХИБИНСКОГО СПОРТИВНОГО ФЕСТИВАЛЯ  В РАМКАХ ПРОГРАММЫ «ДЕТЯМ РОССИИ – ОБРАЗОВАНИЕ, ЗДОРОВЬЕ и ДУХОВНОСТЬ», посвященного 20-летию АНО «ДРОЗД-Хибины»

• СКАЛОЛАЗАНИЕ. «ХИБИНСКАЯ ВЕСНА»

С 12 по 14 марта в ФОКе «Вертикаль» (ул. Сидоренко, д. 12) состоятся Чемпионат и Первенство Северо-Западного Федерального округа по скалолазанию «Хибинская весна». Торжественное открытие планируется 12 марта в 14:00.

• ШАХМАТЫ

С 12 по 13 марта в шахматно-шашечном центре МБУДО ДДТ (ул. Строителей, д. 23) состоятся городские соревнования по игре блиц среди учащихся. Начало в 17.00 часов. Контактный телефон: 7-41-00 (спортивный отдел МБУДО ДДТ).

• СУДОМОДЕЛЬНЫЙ СПОРТ

13 марта в МБУДО ДДТ (ул. Строителей 23) состоятся соревнований по судомодельному. Начало соревнований в 12.00. Контактный телефон 7-41-00 (спортивный отдел МБУДО ДДТ)

• ПЛАВАНИЕ

13 марта в плавательном бассейне МАУ ФСК «Атлет» (ул. Ленина, 26) состоятся соревнования по плаванию среди спортсменов СШ «Юность». Начало соревнований с 14.00. Контактный телефон 6-17-04 (МАУ СШ «Юность»).

• БАСКЕТБОЛ

С 15 по 17 марта во Дворце спорта «Атлет» (ул. Победы, д. 4) состоится турнир по баскетболу. Начало соревнований 15 марта в 10.00, 16 марта в 09.00, 17 марта в 09.00.