• БАСКЕТБОЛ

С 17 по 20 апреля на арене дворца спорта «Атлет» состоялось первенство Мурманской области по баскетболу среди юношей до 14 лет и девушек до 16 лет.

По итогам игр команды СШ «Юность» — АНО «ДРОЗД-Хибины» показала следующие результаты: баскетболистки тренера Колтакова И.Н. стали победителями, тренера Жукова А.Н. на втором месте.

• ХОККЕЙ

19-20 апреля на ледовой арене спорткомплекса «Юность» состоялись очередные календарные игры первенства Мурманской области по хоккею среди юношей 2008-2009 гг.р. Команда СШ «Юность» при содействии АНО «ДРОЗД-Хибины» проиграла команде из Мурманска («КСШОР») со счетом 4:14 , но выиграла у Оленегорска («Горняк») со счетом 9:4.

• СОБАКОВОДСТВО

23 апреля в Апатитах состоялись городские соревнования по спортивно-прикладному собаководству «Городская собака – 2023». В соревнованиях участвовали 10 спортсменов из Апатитов, Кандалакши, Оленегорск-2.

Соревнования проводились в два этапа:

1. Проверка управляемости собаки в условиях города и адекватное ее поведение по отношению к посторонним людям и животным, а также поведение собаки при удалении хозяина на определенное расстояние на время.
  2. Отношение собаки к городским раздражителям (велосипед, мяч, собака и т.п.) при отсутствии владельца.

В группе «А» (новички) победу одержал Якименко Максим с малинуа «Волчица» (Кандалакша), второе место у Лаппо Светланы с сенбернаром «Райли» (Апатиты), третье место у Коршакова Павла с немецкой овчаркой «Норд» (Апатиты-ФСИН).

В группе «Б» (опытные спортсмены) победу одержал Строганов Александр с малинуа «Ричард» (Апатиты-ФСИН), второе место – Кравцова Светлана с немецкой овчаркой «Октавиан», третье место занял Совкин Александр с восточно-европейской овчаркой «Алмаз» (оба — Апатиты).

За волю к победе наградили Комягину Елену с немецкой овчаркой «Инга», приз зрительских получил французский бульдог «Гретель» (владелец Бардыш Анастасия).

• ВФСК «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ»

22 и 23 апреля в городе Мурманске проходил всероссийский фестиваль ВФСК ГТО среди обучающихся образовательных организаций Мурманской области (II – VI ступени) (региональный этап).

В фестивале приняли участие более 100 школьников от 8 до 17 лет в составе 10 команд муниципальных образований Мурманской области: гг. Мурманск, Мончегорск, Оленегорск, Апатиты, Полярные Зори, ЗАТО Видяево, ЗАТО г. Заозерск, ЗАТО Александровск, Кандалакшский и Печенгский районы. Сборную города Апатиты представляли 10 лучших многоборцев ГТО из апатитских школ.

Программа мероприятия включала в себя следующие виды тестов ГТО:

1. Плавание 25 и 50 м.
  2. Бег на 30 и 60 м.
  3. Поднимание туловища из положения лежа на спине.
  4. Прыжок в длину с места толчком двумя ногами.
  5. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу – для девочек, девушек.
  6. Подтягивание из виса на высокой перекладине – для мальчиков, юношей.
  7. Наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье.
  8. Стрельба из электронного оружия.
  9. Командная эстафета ГТО, составленная из 4-х участников IV и V ступеней.

В результате упорной борьбы в командном зачете команда Апатитов заняла 3 место. В личном зачете в своих возрастных ступенях Костин Алексей стал победителем, Рожкова Анастасия заняла 2 место, а Васильева Мария и Русинов Евгений стали третьими. В эстафете наша команда стала второй, уступив команде ЗАТО Заозерск одну сотую секунды и выиграв у команды Мурманска две сотые.

Победители и призёры в личном и командном зачётах были награждены медалями, призами, грамотами и сувенирной продукцией с символикой ВФСК ГТО.

В конце сентября лучшие представители IV и V возрастных ступеней ВФСК ГТО, занявшие 1-2 места на этих соревнованиях, в составе сборной Мурманской области отправятся на Всероссийский финал фестиваля, который пройдет в пгт. Гурзуф, г. Ялта Республики Крым в «Международном детском центре «Артек». Наш город в составе сборной области будет представлять Рожкова Анастасия, ставшая второй в V ступени.

• ДЗЮДО

С 20 по 23 апреля в Медвежьегорске состоялись межрегиональные соревнования по дзюдо Северо-Западного Федерального округа среди мальчиков и девочек до 13 лет, в которых приняли участие 190 участников из республики Карелия, Псковской, Ленинградской, Новгородской, Мурманской, Калининградской, Вологодской областей и Архангельска. Команда СШ «Юность» — АНО «ДРОЗД-Хибины» показала следующие результаты. Бронза у Попельнюхова Ивана (тренер Стародубцева Е.А.), 4 место завоевала Воробьёва Анастасия (тренер Кожевникова В.Б.) и 5 место у Варзиной Беатрисы (тренер Стародубцева Е.А.).

• ВОЛЕЙБОЛ «ВЕСЕННИЕ КАПЕЛИ» (0+)

С 28 по 30 апреля на арене дворца спорта «Атлет» (ул. Победы, 4) состоится турнир по волейболу среди девушек 2007-2009 и 2010-2011 г.р. «Весенние капели». В соревнованиях примут участие команды из Апатитов, Кировска, Мурманска, Колы, Медвежьегорска, Сегежи, Петрозаводска.

Начало игр 28.04 в 09:00 часов, 29.04 в 08:30, 30.04 в 08:30.

• ВОЛЕЙБОЛ ЧЕМПИОНАТ ГОРОДА (0+)

С 1 по 3 мая на арене дворца спорта «Атлет» (ул. Победы, 4) состоится Чемпионат города Апатиты по волейболу среди мужских команд. В турнире примут участие семь команд. Начало игр 1 мая в 09:00 часов, 2 и 3 мая в 19:20 часов.

• ФУТБОЛ (0+)

С 29 апреля по 1 мая в физкультурно-оздоровительном комплексе «Вертикаль» (пр. Сидоренко, 12) запланировано проведение традиционного турнира по мини-футболу «Кубок Победы».

• СЕВЕРНАЯ ХОДЬБА (0+)

29 апреля в парке Огни города (за администрацией) состоятся соревнования по северной ходьбе, посвященные 78-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне. Соревнования пройдут по асфальтированному кругу 400м в парковой зоне. Возможно наличие снежного покрова. Дистанция – 4 км (10 кругов).

В программе:

16:00–16:50 – регистрация участников (парк Огни города).

16:15–16:50 – разминка участников.

16:50 – открытие соревнований, предстартовый брифинг.

17:00 – старт.

18:00 – подведение итогов пробега.

18:30 – награждение победителей и призеров.

Возрастные группы — 14–49 лет и 50 лет и старше.

Предварительные заявки на участие в мероприятии подаются до 13:00 часов 28 апреля на сайте https://orgeo.ru/event/28218 Заявки в день старта принимаются до 16:50.