• БОКС

С 3 по 7 июля в г. Пскове проходил чемпионат Северо-Западного федерального округа по боксу среди мужчин и женщин 19-40 лет, в котором приняли участие 54 спортсмена из Псковской, Архангельской, Ленинградской, Вологодской, Новгородской, Калининградской, Мурманской областей, Республики Карелия и Республики Коми. Апатитчанин Владислав Павлычев стал бронзовым призером чемпионата в весовой категории 67 кг.

• ФЕСТИВАЛЬ «СОЛНЕЧНЫЕ НОЧИ»

С 7 по 9 июля в Апатитско-Кировском районе состоялся спортивный фестиваль «Солнечные ночи». В соревнованиях приняли участие почти 200 спортсменов из Апатитов, Кировска, Мурмашей, Ковдора, Колы, Полярных Зорь, Оленегорска, Мурманска, Североморска, Полярного, Заполярного, Мончегорска, Заозерска, Ревды, Ловозера, Видяево, Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Нижегородской области, Свердловской области, Вологодской области, Амурской области, Республики Карелия, Республики Удмуртия и Республики Мордовия.

В ночь с 7 на 8 июля прошли соревнования по бегу на полумарафонской дистанции 21,1 км, бегу на дистанции 10 км и северной ходьбе на дистанции 5 км. Победителями в полумарафоне в своих возрастных группах среди женщин стали Евгения Прошина (г. Мурманск), Ольга Ерохина (г. Петрозаводск), Анастасия Кириленко (Москва)  и Елена Богданова (пгт. Чупа), среди мужчин – Андрей Янович (г. Апатиты), Михаил Рыбаков (г. Мурманск), Денис Фёдоров (г. Североморск), Константин Чернышов (пгт. Мурмаши), Олег Влесков (г. Полярный) и Владимир Еголаев (г. Полярные Зори). Абсолютные результаты показали Ольга Ерохина (время 1:23:56) и Андрей Янович (время 1:07:00).

Победителями в своих возрастных группах на дистанции 10 км среди женщин стали Анна Беляева (г. Мурманск), Яна Кузина и Галина Лукичева (г. Апатиты), среди мужчин – Мавлудин Ахмедов (г. Мурманск), Алексей Лукичев (г. Апатиты) и Александр Ляпин (г. Кировск). Лучшие результаты у Анны Беляевой (0:42:39) и Алексея Лукичева (0:36:13).

В соревнованиях по северной ходьбе высшую ступень пьедестала заняли Алла Стаканова (г. Мурманск), Екатерина Шевякова (г. Кола), Людмила Матюшова, Степан Матюшов (г. Апатиты) и Эдмундт Иорх (г. Ковдор). Лучшими стали Эдмундт Иорх (0:38:34) и Екатерина Шевякова (0:34:51).

С 8 на 9 июля спортсмены соревновались в беге и северной ходьбе в гору. Победителями в своих возрастных группах в горном беге на дистанции 4 км стали Майя Тихомирова (г. Апатиты), Виктория Овчинникова (г. Ковдор), Ирина Ливерук (с. Ловозеро), Владимир Быков, Алексей Лукичев, Данил Удалов (г. Апатиты). Лучшие результаты показали Майя Тихомирова (0:23:01) и Алексей Лукичев (0:19:02).

Победителями в своих возрастных группах в горном пробеге на дистанции 10,4 км стали: Евгения Прошина (г. Мурманск), Ольга Ерохина (г. Петрозаводск), Ольга Абаровская (г. Полярные Зори), Михаил Рыбаков (г. Мурманск), Денис Фёдоров (г. Североморск), Максим Казаков (г. Кировск), Алексей Никифоров (г. Мончегорск), Владимир Еголаев (г. Полярные Зори), Андрей Янович (г. Апатиты). Абсолютные результаты показали Евгения Прошина (время 0:59:01) и Андрей Янович (время 0:45:12).

Победителями соревнований по северной ходьбе в гору на дистанции 4 км стали Алла Стаканова (г. Мурманск), Екатерина Шевякова (г. Кола), Андрей Загаров (г. Мурманск) и Эдмундт Иорх (г. Ковдор). Лучшее время у Эдмундта Иорха (32:16) и Екатерины Шевяковой (31:58).

Итоги комплексного зачета по результатам двух основных дисциплин (полумарафон и горный пробег на 10,4 км) победители и призеры которых награждались сертификатами на получение денежных призов от АО «Апатит» и компании «Фосагро» общей суммой в 200 тысяч рублей, дипломами и кубками на общую сумму, выглядят следующим образом:

Абсолютные победители: Андрей Янович (г. Апатиты) и Ольга Ерохина (г. Петрозаводск). Второй результат: Михаил Рыбаков и Евгения Прошина (г. Мурманск). Третье время у Глеба Щеглова (г. Апатиты) и Елены Зикуновой (г. Североморск).

Комитет по физической культуре и спорту Администрации г. Апатиты выражает благодарность судьям и волонтерам соревнований, генеральному спонсору АО «Апатит» и компании «Фосагро», организациям, непосредственно участвовавшим в проведении: МБУ КХЭО Управления образования, МКУ «Управление городского хозяйства», компания «Мастерстройсервис», МКУ «Служба гражданской защиты города Апатиты», спасатели ПАСС, ДПС, арт-парк «Таинственный лес».

• ВОЛЕЙБОЛ

С 7 по 9 июля на стадионе «Олимп» состоялся турнир по пляжному волейболу, посвященный Дню города, в котором приняли участие 16 взрослых и 8 детских команд из городов Мурманской области. В категории «дети» (до 18 лет) победу одержала команда «Джубабусы», на втором месте команда «Майами», на третьем месте команда «Шара». В категории «взрослые» золото завоевала команда «Буква Ю», серебро – команда «Deja Vu», бронза у команды «Случайность». Лучшими игроками признаны: в категории «дети» — Александра Старичкина («Джубабусы») и Илья Яблоновский («Майами»), в категории «взрослые» — Александра Ермакова («Добро») и Савелий Гордеев («Буква Ю»).

• ФУТБОЛ

8 июля на стадионе «Олимп» состоялась игра в рамках чемпионата Мурманской области. «Апатиты» одержали уверенную победу над мурманским «Электрансом» со счётом 5:2.