• БАСКЕТБОЛ

22 января в Мончегорске состоялась очередная игра первенства Мурманской области по баскетболу среди юношей и девушек до 16 лет. Команда СШ «Юность» – «ДРОЗД-Хибины» выиграла у соперников со счетом 58: 49 и 117:30 соответственно.

28 января в ФОК «Вертикаль» состоялась очередная игра первенства Мурманской области по баскетболу среди юношей до 16 лет. Команда СШ «Юность» – «ДРОЗД-Хибины» принимала команду из Александровска и проиграла со  счетом 44:69.

• ХОККЕЙ

23 января на ледовой арене СК «Юность» состоялась очередная календарная игра первенства Мурманской области по хоккею среди мальчиков до 13 лет. Команда «СШ С. Федорова — Апатиты» встретилась  с командой КСШОР из Мурманска  и выиграла со счетом 27:0.

• ПЛАВАНИЕ

26 и 27 января в плавательном бассейне ФСК «Атлет» состоялись соревнования по плаванию в рамках областных соревнований, в которых приняли участие  202 пловца из Кировска, Апатитов, Ковдора, Полярных Зорей, Мурманска, Оленегорска, Мончегорска, Кандалакши, Североморска и Заполярного. Победителями и призерами команды СШ «Юность» – «ДРОЗД-Хибины» по результатам многоборья по сумме трех дистанции стали:

Победителями эстафетного плавания команды СШ «Юность» – «ДРОЗД-Хибины» стали:

4х50м вольный стиль (юноши): Федоров Ян, Глушенков Лев, Тахманов Алексей, Лобанов Иван;

4х50м комбинированная (юноши): Груздев Никита, Шарыпин Матвей, Лобанов Иван, Анников Артем.

Победителем суперфинала на 50м вольный стиль стал Лобанов Иван.

• ФУТБОЛ

С 26 по 28 января в г. Апатиты на арене Дворца спорта МАУ ФСК «Атлет» состоялся XIV традиционный турнир по мини-футболу «Полярный Кубок» среди юношей 2013-2014 гг.р. В турнире приняли участие 10 команд из городов Мурманской области: МАУ ДО СШ г. Мончегорск, «ДЮСШ 10» г. Мурманск, ДЮСШ-1«Универсал» г. Североморск, «Арсенал» г. Полярный, «Локомотив» г. Заполярный, КСШОР г. Мурманск, «Олимп-2013» и «Олимп-2014» г. Апатиты, СШ «Кировск» г. Кировск, «Олимп» г. Оленегорск. По итогам соревнований 1 место завоевала команда «Арсенал» г. Полярный, 2 место — «Олимп-2014» г. Апатиты, 3 место досталось команде ДЮСШ-1«Универсал» г. Североморск. Специальными призами были награждены лучшие игроки турнира в 5 номинациях:

— «Лучший вратарь» — Данч Всеволод («ДЮСШ 10» г. Мурманск);

— «Лучший бомбардир» — Халимоненко Артемий («Олимп-2014» г. Апатиты);

— «Лучший нападающий» — Синяев Дмитрий («Арсенал» г. Полярный);

— «Лучший защитник» — Клюшинцов Денис («ДЮСШ 10» г. Мурманск);

— «Абсолютно лучший игрок» — Кочетов Иван (ДЮСШ-1«Универсал» г. Североморск).

27 и 28 января в Мончегорске прошли заключительные игры группового этапа чемпионата Мурманской области по мини-футболу.

В группе «А» первое место заняли «Апатиты», второе — «Торговый порт» из Мурманска, третье — «Мончегорск», замкнул квартет сильнейших команд «Рыбный порт» из Мурманска. В группе «Б» «Кандалакша» обыграла всех соперников и заняла первое место, на второй строке турнирной таблицы расположилась мурманская команда «Динамо», на третьей – «Северный флот» из Североморска, «Арсенал» из Александровска благодаря лучшей разнице мячей занял четвертое место. В начале марта в Мурманске пройдут игры плей-офф, по итогам которых определится чемпион сезона 2023/2024 гг.

• ДЗЮДО

27 и 28 января в Полярных Зорях состоялись  областные соревнования по дзюдо «Патриот» среди юношей и девушек до 15 лет. Команда СШ «Юность» – «ДРОЗД-Хибины» показала достойные результаты. Серебро  у Вахтина Михаила, Никитина Вадима и Попельнюхова Ивана. Бронза у Барабановой Карины, Пустохина Кирилла, Бахмач Константина и Лаптева Арсения. Кроме того, команда СШ «Юность» – «ДРОЗД-Хибины» заняла третье место в общекомандном зачете.

• ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

25 января на лыжных трассах ФСК «Атлет» состоялся муниципальный этап Всероссийских соревнований по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда», в которых приняли участие 150 юных спортсменов общеобразовательных школ города. По итогам состязаний свободным стилем на дистанции 1 км победителями в своих возрастных группах стали Егорова Софья (Гимназия № 1), Пинкин Кирилл (СОШ № 10), Рыжкова Анастасия (СОШ № 15) и Трушнин Захар (Гимназия № 1).

Лучший результат в командном зачете в своих возрастных группах показали три команды МБОУ СОШ № 7 (юноши и девушки 2010-2011 г.р., мальчики 2012-2013 г.р.) и команда девочек 2012-2013 г.р. МБОУ СОШ № 14. Эти команды отправятся представлять город Апатиты на региональном этапе «Пионерской правды», который пройдет в Кандалакше с 9 по 11 февраля 2024 года.

27 и 28 января в городе Мончегорске прошли первенство Мурманской области по лыжным гонкам среди юношей и девушек 15-16 лет и областные соревнования на призы компании АО «Кольская ГМК» среди юношей и девушек 14 лет и моложе. В соревнованиях приняли участие 146 спортсменов из 14 команд спортивных школ муниципалитетов Мурманской области. СШ «Олимп» представляли 12 воспитанников.

В своих возрастных группах призерами стали Шабалин Владислав (1 место на дистанции 10 км классическим стилем и 3 место на 5 км свободным стилем), Иванов Артем (3 место на дистанции 5 км классическим стилем) и Рыжкова Анастасия (3 место на дистанции 3 км классическим стилем).

На расширенный подиум попали: Трушнин Захар (4 место на дистанции 5 км классическим стилем и 5 место на 3 км свободным стилем), Янович Степан (5 место на дистанции 5 км классическим стилем и 7 место на 3 км свободным стилем), Митрофанова Елизавета (5 место на дистанции 5 км классическим стилем и 4 место на 3 км свободным стилем), Степанов Роман (5 место на дистанции 10 км классическим стилем), Рыжкова Анастасия (6 место на дистанции 3 км свободным стилем), Иванов Артем  (8 место на 3 км свободным стилем), Устинов Владислав (10 место на 3 км свободным стилем).

По результатам двух дней соревнований Шабалин Владислав стал абсолютным победителем среди юношей 15-16 лет. Команда СШ «Олимп» заняла 3 место в командном зачете, уступив командам СШ г. Кировска и МОСШОР по ЗВС г. Мурманска.

Соревнования первенства области являлись отборочными к первенству России, которое пройдет с 13 по 19 февраля в г. Сыктывкаре. По результатам соревнований в состав команды Мурманской области вошли 3 воспитанника СШ «Олимп» — Шабалин Владислав, Митрофанова Елизавета и Степанов Роман.

• БАСКЕТБОЛ (0+)

3 февраля на арене дворца спорта ФСК «Атлет» состоится очередная игра первенства Мурманской области по баскетболу среди юношей до 16 лет. Команда СШ «Юность»–«ДРОЗД-Хибины» принимает команду из Кировска.

30 января игру первенства Мурманской области апатитские баскетболисты проведут на выезде в г. Кола.

1 февраля команда СШ «Юность»- «ДРОЗД-Хибины» встретится с командой г. Кандалакши на площадке соперника.

• ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ (0+)

3 февраля в Апатитах на лыжных трассах ФСК «Атлет» состоится второй этап XIV Традиционных детско-юношеских соревнований по лыжным гонкам на Кубок филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1». В программе соревнований смешанный командный спринт свободным стилем. Начало соревнований в 12:00.

• ХОККЕЙ (0+)

3 февраля на ледовой арене СК «Юность» пройдут игры 7-8 тура регионального этапа XIII Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд в дивизионе «Любители 40+». Начало игр с 11:00.

4 февраля состоится игра чемпионата Мурманской области по хоккею сезона 2023-2024 г. ХК «Апатиты» принимает на своей площадке команду ХК «Северный флот». Начало игры в 13:00.

• ЛЕД НАДЕЖДЫ НАШЕЙ (0+)

4 февраля на хоккейном корте СШ «Юность» состоится массовое физкультурное мероприятие в рамках всероссийских соревнований «Лед надежды нашей». Начало в 12:00.

• ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ НА КОНЬКАХ (0+)

С 26 по 30 января в Ставрополе состоятся межрегиональные соревнования  среди мальчиков и девочек младшего возраста по фигурному катанию на коньках. Мурманскую область  в составе сборной регииона будет  представлять воспитанница спортивной школы «Юность» Карпова Полина.

С 1 по 3 февраля в Вологде состоится II этап XII зимней Спартакиады учащихся России среди СЗФО, ЮО, СКФО, в котором примут участие воспитанницы спортивной школы «Юность» Полина Карпова и Арина Гайворонская в составе сборной Мурманской области.

• РАСПИСАНИЕ МАССОВЫХ КАТАНИЙ (0+)

Сеанс массового катания на ледовой арене спорткомплекса «Юность» пройдет 4 февраля (воскресенье) с 16:00 до 17:00.