• хоккей

С 8 по 15 февраля в Ессентуках Ставропольского края состоялись финальные игры Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» среди команд юношей 2009-2010 гг.р. (дивизион «Полярный», где принимали команды из 16 субъектов). Команда СШ С. Федорова – г. Апатиты, представляющая  Мурманскую область, заняла 11 место.

• баскетбол

С 12 по 14 февраля в Коле состоялось первенство Мурманской области по баскетболу среди девушек до 15 лет. Команда СШ «Юность» – «ДРОЗД-Хибины» по итогам первенства завоевала бронзу.

• плавание

С 15 по 17 февраля в Мурманске состоялись чемпионат и первенство Мурманской области по плаванию среди юниоров и юниорок 16-18 лет, в котором приняли участие 190 пловцов из Заполярного, Мурманска, Североморска, Апатитов, Полярного, Ковдора, Оленегорска, Полярных Зорь, Мончегорска, Кандалакши и Кировска. По результатам соревнований апатитчане стали победителями и призерами.

В чемпионате Мурманской области:

Лобанов Иван занял 1 место на дистанциях 100 м вольный стиль, 100 м на спине, 50 м на спине, 50 м вольный стиль, 50 м баттерфляй. Кроме того, Иван был признан лучшим спортсменом по итогам чемпионата и был награжден кубком и денежным сертификатом от областной Федерации плавания, а его наставник Русин Евгений Федорович признан лучшим тренером.

Грищук Алена заняла 1 место на дистанциях 800 м вольный стиль, 400 м вольный стиль, 200 м вольный стиль.

Анисенкова Анастасия  заняла 3 место на дистанции 200 м баттерфляй.

Федоров Ян занял 3 место на дистанции 400 м вольный стиль.

Кирбитов Никита занял 3 место на дистанции 100 м брасс.

Светлова Светлана заняла  3 место на дистанции 100 м брасс.

В командном зачете команда СШ «Юность» — «ДРОЗД-Хибины» заняла 3 место в эстафетном плавании 4х100 м вольным стилем среди мужчин (Федоров Ян, Анников Артем, Тахманов Алексей, Лобанов Иван), а также 2 место в эстафетном плавании 4х100 м комбинированная (Лобанов Иван, Кирбитов Никита, Глушенков Лев, Федоров Ян).

В первенстве Мурманской области:

Лобанов Иван занял 1 место на дистанциях 100 м вольный стиль, 100  м на спине, 50 м на спине, 50 м вольный стиль, 50 м баттерфляй.

Смирнова Анастасия заняла 3 место на дистанциях 100 и  200 м баттерфляй.

Серебрянский Валерий занял 3 место на дистанции 200 м баттерфляй.

Прокопьева Анжела заняла 3 место на дистанции 50 м на спине.

Усс Надежда заняла 3 место на дистанции 200 м брасс.

Светлова Светлана заняла 3 место на дистанции 100 м брасс.

Хмеленко Варвара заняла 3 место на дистанции 400 м комплексное плавание.

Кирбитов Никита занял 3 место  на дистанциях 100 и 200 м брасс.

Корепанова Софья заняла 2 место на дистанции 400 м вольный стиль.

Кроме того, Кирбитов Никита на дистанции 50 м брасс выполнил норматив 1 спортивного разряда по плаванию.

• лыжные гонки

C 16 по 18 февраля на лыжных трассах ФСК «Атлет» состоялись чемпионат и первенство Мурманской области по лыжным гонкам, в которых приняли участие более 100 спортсменов из Мурманска, Апатитов, Мончегорска, Кировска, Полярных Зорь, Оленегорска и Кольского района. Апатитские спортсмены показали следующие результаты: Трушнина Софья стала победительницей первенства среди девушек 17-18 лет и бронзовым призером чемпионата на дистанции 15 км свободным стилем, Тихомирова Майя стала обладательницей серебряной награды первенства среди юниорок 19-20 лет на дистанции 5 км классическим стилем. Янович Андрей выполнил норматив кандидата в мастера спорта на дистанции 30 км свободным стилем. В общекомандном зачете Апатиты заняли третью строку в итоговом протоколе.

• скалолазание

С 17 по 18 февраля в ФОК «Вертикаль» состоялись чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа по скалолазанию «Хибинская весна», в которых приняли участие спортсмены из Мурманской, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Новгородской, Псковской областей, Республики Карелия и Республики Коми.

В общем командном зачете чемпионата победу одержала команда Мурманской области, на втором месте расположилась команда Вологодской области, третье место досталось команде Калининградской области. В личном зачете в дисциплине «трудность» среди женщин чемпионкой стала Горинова Светлана (Калининградская область), на втором месте Татарина Алина (Мурманская область), на третьем месте Смирнова Полина (Вологодская область). Среди мужчин чемпион – Рогозин Иван (Мурманская область), на втором месте Копытов Егор (Калининградская область), третье место досталось Гаркушу Сергею (Мурманская область). В дисциплине «скорость» чемпионкой среди женщин стала Сорокина Виктория (Вологодская область), на втором месте Татарина Алина, на третьем – Рыбальченко Александра (Мурманская область). Среди мужчин чемпионом стал Гаркуш Сергей (Мурманская область), второе место досталось Чупрову Илье (Республика Коми), третье место занял Копытов Егор (Калининградская область).

В первенстве в общем командном зачете победа также досталась Мурманской области, на второй строчке Ленинградская область, третье место заняла команда Вологодской области. В личном зачете победителями в своих возрастных группах в дисциплине «трудность» стали Лукашевич Роман, Резник Яков, Петрова Ева, Горинова Светлана (Калининградская область), Ильчук Варвара, Кобелева Анастасия (Ленинградская область), Гаркуш Сергей и Артюх Егор (Мурманская область). В дисциплине «скорость» победа досталась Лукашевичу Роману (Калининградская область), Житковой Марии, Житкову Дмитрию, Сорокиной Виктории (Вологодская область), Антунович Александре (Ленинградская область), Татариной Алине (Мурманская область) и Чупрову Илье (Республика Коми).

• ВОЛЕЙБОЛ

17-18 февраля в СОК «Наука» состоялся турнир по волейболу «Кубок Хибин» среди юношей и девушек 2012-2013 годов рождения, участие в котором приняли четыре команды юношей и четыре команды девушек из городов Апатиты, Кандалакша, Мурманск, Кола и Медвежьегорск.

По итогам турнира среди команд юношей первое место заняла ДЮСШ Кольского района, второе место Медвежьегорская СШ им. Терентьева, третье — ДЮСШ Кольского района. Среди команд девушек победу одержала ДЮСШ-2 г. Мурманска, второе место у сборной города Апатиты, третье поделили команды «Импульс» и «Импульс-2» из города Кандалакши.

Все участники получили в подарок памятные значки, победители и призёры — кубки, медали и грамоты.

• фигурное катание на коньках (0+)

С 22 по 24 февраля на ледовой арене СК «Юность» состоятся областные соревнования по фигурному катанию на коньках «Февральские морозы» и первенство Мурманской области. Начало соревнований 22 февраля в  10:30, 23 февраля  в 08:40, 24 февраля в 09:00.

• спортивное ориентирование (0+)

24 февраля на лыжных трассах ФСК «Атлет» состоятся соревнования по спортивному ориентированию на лыжах. Предварительные заявки подаются не позднее 12:00 23 февраля 2024 года на сайте: https://orgeo.ru/event/apt24. Контакты: Комитет по ФКиС Администрации города Апатиты, тел. 8(81555)75141,  velonextor@gmail.com – секретариат соревнований. Начало в 12:00.

• горнолыжный спорт (0+)

25 февраля на горнолыжном стадионе СШ «Олимп» (п. Белореченский, г. Воробьиная) состоятся открытые массовые соревнования по горнолыжному спорту «Лига Ветеранов» среди ветеранов и любителей. Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются в главную судейскую коллегию не позднее 24 февраля 2024 года до 17:00 по электронной почте: schischkin@com.mels.ru. Тел. руководителя соревнований 8-921 1623999 Ширшков Юрий Васильевич. Начало соревнований в 12:00.

• хоккей (0+)

25 февраля на ледовой арене СК «Юность» состоится игра чемпионата Мурманской области по хоккею. ХК «Апатиты» сразится с полярнозоринским «Колатомом». Начало игры в 13:00.

• дзюдо

25 февраля в Мурманске состоится первенство Мурманской области по дзюдо среди мальчиков и девочек до 13 лет, в котором примет участие команда СШ «Юность» — «ДРОЗД-Хибины».

25 февраля команда лыжников СШ «Олимп» отправится в г. Мурманск для участия в третьем этапе XIV Традиционных детско-юношеских соревнований по лыжным гонкам на Кубок филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1».