• ЗИМНИЙ ФЕСТИВАЛЬ ГТО

С 8 по 20 февраля в Апатитах состоялся Зимний фестиваль всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди учащихся образовательных школ, организаций и населения города Апатиты.

Среди школьников в личном зачете приняли участие 114 юных физкультурников, в командном зачете – команды 9 апатитских школ. Пальму первенства в своих возрастных ступенях (II-VI) завоевали Княжева Мария, Чикин Артем, Федорова Алина, Пинкин Кирилл, Желанова Пелагея, Бужан Павел, Мартос Анастасия, Старосоцкий Евгений, Костина Ольга и Соколов Артем. В командном зачете на первой строчке расположилась команда СОШ № 15, на втором месте команда СОШ № 7, третье место досталось команде СОШ № 14. Абсолютно лучший результат показал Пинкин Кирилл (СОШ №10) — 445 очков, лучшая среди девочек Федорова Алина (СОШ №5) — 426 очков. «Гроссмейстерский» результат выше 400 очков показали 9 человек

Среди организаций и населения (VIII-XVIII возрастные ступени) участие приняли 40 человек в личном зачете и 4 команды. Победа за Стародубцевой Евгенией, Кондрашкиной Яной, Гарасюк Натальей, Ганюшкиной Еленой, Лукичевой Галиной, Шабалиным Романом, Данилевичем Сергеем, Лукичевым Алексеем, Николичевым Александром и Глебовым Юрием. В командном зачете первое место заняла команда АО «Хибинская тепловая компания», второе — команда сотрудников Областного специализированного дома ребенка, на третьем месте расположилась команда Геологического института КНЦ РАН, четвертый результат показала команда детского сада № 46.

Награждение победителей и призеров фестиваля состоится 9 марта на крыльце Дворца спорта ФСК «Атлет» в 13:45.

• ФУТБОЛ

С 20 по 22 февраля в г. Ярославле проходил Кубок Ярославской области по мини-футболу среди юношей 2011 г.р. «Звезды Ярославии», в котором приняли участие 10 команд из Ярославля, Иваново, Череповца, Рыбинска, Нелидово, Коряжмы и Апатитов. Команда СШ «Олимп» стала победителем соревнований. Помимо этого, игрок команды Егор Подкорытов победил в номинации «Лучший вратарь», а Созинов Дмитрий – в номинации «Лучший игрок».

• ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ НА КОНЬКАХ

С 22 по 24 февраля на ледовой арене СК «Юность» состоялись областные соревнования по фигурному катанию на коньках «Февральские морозы» и первенство Мурманской области, в которых приняли участие около 200 фигуристов из Мурманска, Оленегорска, Кировска, Апатитов  и Североморска. По результатам первенства области на высшую ступень пьедестала почета поднялись Петрова Софья и Сингх Фавиан, серебро у  Карасевой Ксении, бронзу завоевали Громова Карина и София Ягелева. В областных соревнованиях золото победы у Карповой Полины, Быкачевой Марии, Григорьевой Анастасии и Черной Арины, серебро завоевали Оглобинская Анжелика, Федорова Адэлина и Фрибус Ева, бронза у Варданян Ангелины и Ивановой Анастасии. Помимо этого, Софья Петрова выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

• АЛЬПИНИЗМ

С 23 по 24 февраля на горнолыжном склоне Кировской спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту и фристайлу прошли финальные соревнования XII зимней Спартакиады учащихся по ски-альпинизму. За победу в Спартакиаде боролись участники из Камчатского края, Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Мурманской и Ростовской областей. Сборную команду Мурманской области представляли 3 воспитанника отделения «Лыжные гонки» МАУДО СШ «Олимп» города Апатиты Владислав Шабалин, Евгений Старосоцкий и Ольга Костина Борьба проходила в двух дисциплинах: спринт и эстафета. В спринте Костина Ольга заняла 8 место, Старосоцкий Евгений — 10 место, Шабалин Владислав — 11 место. В эстафете команда Мурманской области заняла 5 место, в командном зачете – 4 место.

• ДЗЮДО

С 23 по 25 февраля в г. Кировске Ленинградской области состоялся I этап соревнования лиги дзюдо «Ладога» до 15 лет.  Команда СШ «Юность» – «ДРОЗД-Хибины» показала достойные результаты. Попельнюхов Иван завоевал серебро, Кирилл Пустохин – бронзу.

• СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ

24 февраля на лыжных трассах ФСК «Атлет» состоялись соревнования по спортивному ориентированию на лыжах, в которых приняли участие 85 человек. Победителями в своих возрастных группах стали Николичев Иван, Егорова Софья, Бирюков Лев, Крючкова Валерия, Карпов Герман, Рожкова Анастасия, Шабалин Роман и Дроздович Марина. Серебро завоевали Рахимов Алексей, Федорова Алина, Моисеев Лев, Калина Мила, Старосоцкий Евгений, Митрофанова Елизавета, Головко Сергей и Соболева Антонина. Бронза у Афанасьева Артема, Шаховой Анны, Юренева Сергея, Харвонен Алисы, Колесникова Ильи, Корниловой Елизаветы, Македонова Романа и Томчук Светланы.

• ВОЛЕЙБОЛ

С 24 по 25 февраля в Мурмашах состоялись областные соревнования по волейболу среди средних и старших возрастных групп, в котором приняли участие 4 женских и 7 мужских команд в возрасте старше 35 и 40 лет. Женская команда города Апатиты стала серебряным призером соревнований.

• ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

25 февраля в г. Мурманске прошел 3 этап XIV Традиционных детско-юношеских соревнований по лыжным гонкам на Кубок филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1». Более 400 лыжников от 12 до 18 лет соревновались в дисциплине масс-старт свободным стилем на дистанциях от 2 до 15 км. В группе девушек 17-18 лет на дистанции 10 км второе место заняла Софья Трушнина. В десятку сильнейших в своих возрастных группах попали еще 7 воспитанников СШ «Олимп»: Митрофанова Елизавета (4 место), Пинкин Кирилл (5 место), Шабалин Владислав (6 место), Мартос Анастасия (7 место), Рыжкова Анастасия (8 место), Трушнин Захар (8 место), Иванов Артем (9 место).

• БАСКЕТБОЛ (0+)

С 26 по 27 февраля на арене дворца спорта ФСК «Атлет» проходит первенство Мурманской области по баскетболу среди юниорок до 18 лет. Команда СШ «Юность» – «ДРОЗД-Хибины» встречается с командами Кандалакши и Александровска.

С 27 февраля по 2 марта в Череповце Вологодской области состоится II этап  Спартакиады учащихся России по баскетболу. Мурманскую область в составе сборной представляют 4 воспитанника СШ «Юность».

• ХОККЕЙ (0+)

2 марта на ледовой арене СК Юность пройдут игры 13-14 туров регионального этапа XIII Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд  дивизиона «Любители 50+». Начало игр в 11:00.

27 февраля в Мурманске состоится первенство Мурманской области  по хоккею среди 2011-2012 гг.р. Команда СШ С. Федорова – г. Апатиты встречается с командой СШ № 6 из Мурманска.

• ПЛАВАНИЕ (0+)

С 29 февраля по 2 марта в Мурманске состоится первенство Мурманской области по плаванию среди юношей и девушек 14-15 лет, в котором примет участие команда СШ «Юность» – «ДРОЗД-Хибины».

С 1 по 3 марта в г. Мончегорске команда апатитских лыжников примет участие в чемпионате и первенстве Мурманской области по лыжным гонкам, а также областных соревнованиях по лыжным гонкам, посвященных памяти тренера ДЮСШ Борзова В.А.