• ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ

С 12 по 15 сентября в Кемерово состоялись первые всероссийские спортивные  игры святого благоверного князя Александра Невского, в которых приняли участие команды 36 регионов России. В турнире по баскетболу сборная команда Мурманской области, в составе которой играли три апатитских спортсмена у юношей и четыре у девушек, заняли 11 и 16 места соответственно. Сопровождали команду тренеры спортивной школы «Юность» Вахмистров А.Е. и Жуков А.Е.

• «КРОСС НАЦИИ»

16 сентября на беговых дорожках стадиона «Олимп» состоялся всероссийский день бега «Кросс нации», в котором участвовали 162 любителя активного образа жизни от мала до велика.

Первыми на старт дистанции 400 м при бурной поддержке родителей вышли малыши из детских садов, все они получили на финише диплом участника и сладкий приз.

Далее в борьбу на дистанциях 1000, 1500, 2000 и 3000 м вступили спортсмены. По итогам соревнований победителями в своих возрастных группах стали: Нагорная Валерия, Лосев Артем, Федорова Алина, Пинкин Кирилл, Рыжкова Анастасия, Трушнин Захар, Мартос Анастасия, Шабалин Владислав, Костина Ольга, Прокофьев Дмитрий, Тихомирова Майя, Шабалин Роман, Федорова Наталья, Федоров Алексей, Кузина Яна, Лукичев Алексей, Лукичева Галина, Рябов Сергей.

• ВЕЛОСПОРТ

16 и 17 сентября в Апатитах в районе горы Воробьиной прошли городские соревнования по маунтинбайку в двух дисциплинах «кросс-кантри» и «кросс-кантри-короткий круг». Участниками соревнований стали 33 спортсмена из Апатитов, Мурманска, Колы и Кандалакши.

По итогам стартов на «коротком круге» (4800 или 6400 метров) в своих возрастных группах апатитчане Костюк Антон, Истомин Виталий, Поздеев Андрей завоевали золотые награды; Ицкович Ян, Соколов Артем выиграли «серебро»; Чернолихов Федор, Поляков Сергей – «бронзу».  На дистанции «кросс-кантри» (13.5 и 18 километров в зависимости от возраста) победителями стали Костюк Антон и Поздеев Андрей, второе место у Чернолихова Федора и Соколова Артема, третье место заняли Ицкович Ян, Поляков Сергей, Истомин Виталий.

Абсолютным победителем по результатам двух дней признан Костюк Антон, который также по итогам этих зачетных соревнований для формирования региональной сборной получил право участвовать во всероссийских соревнованиях по маунтинбайку, которые пройдут в Саратове в октябре.

• ДЗЮДО

17 сентября в Мурманске состоялось первенство Мурманской области по дзюдо до 18 лет. Серебряные награды по итогам турнира выиграли спортсмены спортивной школы «Юность» — ДРОЗД – Хибины» Прудников Александр (тренер Студеникин Н.Ю.) и Горбунов Алексей (тренер Кожевникова В.Б.).

• ФУТБОЛ (0+)

С 21 по 23 сентября в Апатитах пройдут региональные соревнования по футболу среди мальчиков и девочек до 13 лет. На футбольный стадион «Олимп» выйдут команды из Апатитов, Мончегорска, Оленегорска, Мурманска, Североморска, Полярного. С расписанием игр можно ознакомиться по ссылке https://vk.com/ooffmo.

23 сентября апатитская сборная по футболу проведет заключительную встречу чемпионата Мурманской области сезона 2023 года на выезде в Мурманске с командой «Электранс».