СОСТОЯВШИЕСЯ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ

 ДЗЮДО
С 21 по 24 марта и со 2 по 7 апреля в г. Череповце прошло первенство СЗФО по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет. Мурманскую область представляли спортсмены СШ «Юность»-ДРОЗД-Хибины Вахтин Михаил, Лаптев Арсений и Попельнюхов Иван. Попельнюхов Иван занял 7 место.
 БАСКЕТБОЛ
С 8 по 11 апреля в г. Коле состоялось первенство Мурманской области по баскетболу среди девушек до 14 лет. В соревнованиях приняли участие 5 команд из Мурманска, Апатитов, Полярного и Кольского района. Команда Апатиты-ДРОЗД-Хибины заняла третье место, уступив командам из Мурманска и Кольского района.
 ХОККЕЙ
С 9 по 11 апреля в Мурманске состоялись финальные игры региональных соревнований по хоккею среди мальчиков до 11 лет. Команда ШХ С.Федорова (Апатиты) заняла 2 место.
С 10 по 11 апреля на ледовой арене СШ «Юность» прошли заключительные игры первенства Мурманской области по хоккею среди юношей до 15 лет. Команда ШХ С.Федорова (Апатиты) завоевала золотые награды.
12 апреля на ледовой арене СШ «Юность» состоялась очередная игра первенства Мурманской области по хоккею среди юношей до 13 лет. Команда ШХ С.Федорова (Апатиты) одержала победу над командой «Горняк» из Оленегорска со счетом 6:1.
 ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ
10 апреля в Полярных Зорях на открытых соревнованиях по лыжным гонкам памяти воспитанника ДЮСШ Андрея Колчанова, в которых принимало участие более 150 спортсменов Мурманской области, апатитские спортсмены СШ «Олимп» показали следующие результаты:
1 место — Пинкин Кирилл, Трушнина Софья (абсолютная победительница среди девушек на дистанции 5 км);
2 место – Шабалин Владислав;
3 место – Старосоцкий Евгений, Митрофанова Елизавета, Костина Ольга.
Расширенный подиум: Улитенкова Валерия, Янович Степан (4 место), Трушнин Захар (6 место), Рыжкова Анастасия, Костин Алексей (8 место).
14 апреля на лыжных трассах ФСК «Атлет» прошли городские соревнования по лыжным гонкам «Закрытие сезона». В соревнованиях с общего старта свободным стилем на дистанциях 1, 3, 5, 10 и 15 км приняли участие 95 спортсменов. Победителями в своих возрастных группах стали Устинова Софья, Кузьмицкий Дмитрий, Чернявская Марианна, Чикин Артём, Егорова Софья, Пинкин Кирилл, Рыжкова Анастасия, Трушнин Захар, Мартос Анастасия, Карпов Герман, Трушнина Софья, Прокофьев Дмитрий, Лукичев Алексей, Лукичева Галина, Чикин Виталий, Глебов Юрий. Абсолютными победителями на дистанции 10 км среди женщин стала Трушнина Софья, среди мужчин на дистанции 15 км – Лукичев Алексей.
14 апреля на лыжных трассах ФСК «Атлет» состоялся заключительный IV этап физкультурно-оздоровительного конкурса «Лыжня зовет!». Общий результат конкурса будет определен по суммарному количеству пройденных километров согласно представленным карточкам участников. Сдать карточки для подсчетов итогов конкурса можно в фойе дворца спорта ФСК «Атлет» до 21.04.2024. Награждение по итогам сезона в каждой возрастной группе состоится 9 мая на площади Ленина в 12:00.
 БОЛЬШИЕ ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ
На минувшей неделе на лыжных трассах ФСК «Атлет» состоялись всероссийские соревнования, чемпионат и первенство России по лыжным гонкам.
10 апреля Большие лыжные гонки в Апатитах начались всероссийскими соревнованиями памяти Владимира Беляева, в которых приняли участие 203 спортсмена из 35 субъектов Российской Федерации и Республики Беларусь.
На дистанции 5 км свободным стилем среди женщин лучшее время показала Смирнова Екатерина (Тюменская область) с результатом 12:04,4, второй стала Горбунова Лидия (Республика Татарстан) с результатом 12:25,7, третье время у Рясиной Ларисы (Республика Татарстан) — 12:43,2.
У мужчин на дистанции 10 км свободным стилем, первым стал Соловьев Павел (Красноярский край — Мурманская область) с результатом 22:27,9, на втором месте Митрошин Егор (Москва — Республика Мордовия) с результатом 22:29,8, третьим стал Порошкин Илья (Республика Коми) с результатом 22:39.
11 апреля на старт первенства России по лыжным гонкам среди юниорок 19-20 лет на дистанции 30 км классическим стилем вышли 42 девушки из 21 субъекта Российской Федерации и Республики Беларусь. Победительницей стала Алена Болонева (Хабаровский край) с результатом 1:35:27, серебро у Виктории Невьянцевой (Тюменская область) — ее результат 1:35:58,7, третьей стала Екатерина Шибекина (Московская область) с результатом 1:36:08,1.
13 апреля с масстарта на дистанцию 50 км классическим стилем чемпионата России по лыжным гонкам среди женщин стартовали 70 спортсменок из 25 субъектов Российской Федерации и Республики Беларусь. Чемпионкой России стала Дарья Канева (Республика Коми), в сложнейших погодных условиях преодолела дистанцию за 2:33:38,4, второй результат у Екатерины Смирновой (Тюменская область) с результатом 2:33:42,3, третьей пришла Анна Мачехина (Республика Беларусь) с отставанием в 4,1 секунды.
Генеральным спонсором всероссийских соревнований в городе Апатиты по лыжным гонкам является компания ФосАгро. Также спонсорами стали Альфа-банк и МПЗ Окраина.
 ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ НА КОНЬКАХ
С 10 по 12 апреля в Кондопоге состоялись региональные соревнования по фигурному катанию на коньках «Солнечные зайчики». По результатам прокатов в разряде «КМС» Петрова Софья заняла третье место, а Карпова Полина в разряде «Первый спортивный разряд» завоевала бронзу.
 ВОЛЕЙБОЛ
С 12 по 14 апреля в ФОК г. Колы состоялось первенство Мурманской области среди девушек до 16 лет (2010-2011 гг.р.), в котором приняли участие 8 команд. Острое противостояние развернулось между Оленегорском и Апатитами. И если на групповом этапе победу вырвал Оленегорск со счетом 3:2, то в финале команда из города Апатиты взяла реванш со счетом 3:1, став победителем первенства области.
 БОКС
14 апреля в п. Зеленоборском состоялось открытое первенство по боксу среди юношей, в котором приняли участие 70 юных спортсменов Мурманской области и Республики Карелия. Боксеры СШ «Олимп» показали следующие результаты:
1 место – Якимчук Даниил, Якимчук Егор, Камилов Арсений, Тарасов Евгений, Петров Тимур;
2 место – Кокшаров Владислав, Афанасьев Артем, Мыцу Артем, Шиловский Артем.

 ВОЛЕЙБОЛ (0+)
С 19 по 21 апреля в ФОК «Вертикаль» состоится турнир по волейболу среди девочек 2008-2009 и 2010-2011 гг.р. «Весенние капели». Начало игр 19 и 20 апреля в 10:00, 21 апреля в 09:00.
 НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС (0+)
С 20 по 21 апреля во дворце спорта ФСК «Атлет» пройдут соревнования по настольному теннису. Заявки на участие принимаются в группе во «ВКонтакте» Федерации настольного тенниса в Мурманской области https://vk.com/tabletennismurmansk или путем направления сообщения через приложение WhatsApp с указанием ФИО спортсмена, даты рождения и города пребывания по номеру телефона 8(902) 133-22-77 (Евгений), или через E-mail: info@e-serov.ru до 20 апреля 2024 г. Начало соревнований в оба дня в 10:30.
 ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ НА КОНЬКАХ (0+)
С 15 по 17 апреля в г. Мурманске проходят соревнования по фигурному катанию на коньках в рамках программы 64-го Праздника Севера учащихся, в которых принимает участие команда фигуристов СШ «Юность».
 БАСКЕТБОЛ (0+)
С 15 по 18 апреля в г. Коле проходит первенство Мурманской области по баскетболу среди юношей до 13 лет. Апатиты представляет команда юношей 2012-2014 гг.р. СШ «Юность»-ДРОЗД-Хибины.
 ХОККЕЙ (0+)
С 15 по 21 апреля в г. Салавате проходят финальные соревнования юных хоккеистов «Золотая шайба» среди команд юношей 2011-2012 гг.р. Апатиты представлены командой ШХ С. Федорова.
 ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ (0+)
20 апреля в г. Кировске на лыжном стадионе «Тирвас» спортсмены отделения «лыжные гонки» СШ «Олимп» примут участие в областных и городских соревнованиях «Хибинская весна».
 ДЗЮДО (0+)
21 апреля в г. Мончегорске пройдет первенство г. Мончегорска по дзюдо среди юношей и девушек до 13 лет, в котором примет участие команда Апатиты-ДРОЗД-Хибины.
 ФЕСТИВАЛЬ ГТО
Приглашаем апатитские семьи принять участие в Фестивале ГТО среди семейных команд, который состоится с 18 по 19 мая в г. Мурманске!
Состав команды 4 человека: папа, мама, ребенок, бабушка или дедушка. Возрастные группы: ребенок 8-11 лет, папа, мама 25-49 лет, бабушка или дедушка 50-69 лет. В программе Фестиваля: плавание 50 м (дети не плывут), бег 30 м, подтягивание, отжимание, прыжок в длину, наклон и пресс.
Соревнования лично-командные. Личное первенство подводится в следующих категориях: — ребенок (мальчики и девочки раздельно); — мамы и папы (раздельно); — бабушки и дедушки (раздельно). Командное первенство определяется по наибольшей сумме очков, набранных всеми членами команды.
Победитель регионального этапа Фестиваля выиграет путевку на Всероссийский финал, который пройдет в Томске с 22 по 28 августа 2024 года.