СОСТОЯВШИЕСЯ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ

  • ШАХМАТЫ

С 30 января по 2 февраля в Апатитах в шахматно-шашечном центре МБУДО ДДТ им. академика А.Е. Ферсмана прошел муниципальный этап всероссийских соревнований по классическим шахматам среди школьных команд «Белая Ладья — 2023», в котором приняли участие 6 команд-участниц.

На турнире были представлены: СОШ №15, СОШ №5, СОШ №14, СОШ №10, СОШ №4 и Гимназия №1.

В командном зачете места распределились следующим образом:

1 место — Гимназия №1;

2 место — СОШ №15;

3 место — СОШ №5.

По доскам медали получили:

1 доска — Канафеев Ренат (СОШ №5), Мельничук Арсений (Гимназия №1), Свинин Даниил (СОШ №15);

2 доска — Калашник Дмитрий (СОШ №15), Канафеев Даниил (СОШ №5), Лукиных Данил (Гимназия №1);

3 доска — Долматов Егор (Гимназия №1), Хасапетян Грант (СОШ №10), Хузин Алексей (СОШ №15);

4 доска — Журавлёва Ксения (СОШ №15), Кочедыкова Дарья (Гимназия №1), Кривцова Софья (СОШ №5).

Судейская коллегия:

Главный судья Радул Д.А. СС3К

Главный секретарь Писанов М.С. СС1К

  • ФУТБОЛ

С 1 по 2 февраля в Апатитах состоялся XIII традиционный юношеский турнир по мини-футболу «Полярный Кубок» среди команд юношей 2012/2013 г.г.р.

В упорной борьбе места распределились следующим образом:

1 место – «Надежда» г. Апатиты (тренер Попов В.В.);

2 место – «Север 2012» г. Мурманск (тренер Скляров А.А.);

3 место – «Смена» г. Апатиты (тренер Попов В.В.).

В номинациях лучшими игроками были признаны:

«Лучший защитник» — Хмыкин Семён («Север 201» г. Мурманск);

«Лучший нападающий» — Куцев Дмитрий («Смен» г. Апатиты);

«Лучший вратарь» — Березовский Кирилл («Надежда» г. Апатиты);

«Лучший бамбардир» — Халимоненко Артем («Надежда» г. Апатиты);

«Абсолютно лучший игрок» — Мишин Иван («Север 2012» г. Мурманск).

  • ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ НА КОНЬКАХ

С 1 по 4 февраля в Великом Новгороде состоялись соревнования по фигурному катанию на коньках IV зимней спартакиады молодежи России 2023. Мурманскую область на этих стартах представляли спортсменки профильного отделения спортивной школы «Юность» Петрова Софья и Ягелева София (тренер Муратова О.М., хореограф Корыхалова А.М.). Фигуристки достойно представили наш регион, хорошо откатали свои программы, и с большим опытом выступлений на данных стартах продолжают совершенствовать свое мастерство.

Кроме того, Петрова Софья в конце февраля будет представлять наш регион на зональном первенстве в Ставрополе.

  • ХОККЕЙ

С 1 по 3 февраля на ледовой арене спорткомплекса «Юность» состоялся региональный этап всероссийских соревнований по хоккею им. А.В. Тарасова «Золотая шайба» в возрастной группе 2012-2013 г.р., в котором приняли участие команды из Североморска (ДЮСШ – 3), Мурманска (КСШОР и СШ-6), Оленегорска («Горняк») и СШ г. Кировска. Апатитская команда СШ «Юность» — «Викинги» при содействии АНО «ДРОЗД-Хибины» завоевала серебро.

5 февраля на ледовой арене спорткомплекса «Юность» состоялась игра чемпионата Мурманской области по хоккею. Апатитская сборная ХК «Апатиты» встретилась с «Северным флотом» из Североморска. По результатам игры команда ХК «Апатиты» проиграла команде из Североморска со счетом 0:17.

  • ДЗЮДО

4 февраля в городе Луга Ленинградской области на соревнованиях по дзюдо, посвященных памяти Боброва С.А., апатитские дзюдоисты команды СШ «Юность» — АНО «ДРОЗД-Хибины» показали следующие результаты: золотая награда у Стародубцева Артема (тр. Стародубцева Е.А.), серебро завоевали: Архипов Данил (тренер Студеникин Н.Ю.),  Вахтин Михаил и Никитин Вадим (тренер Стародубцева Е.А.).

В соревнованиях принимали участие спортсмены из Великого Новгорода, Апатитов, Гатчины, Санкт- Петербурга, Дружной Горки, Луги и Выборга.

  • БАСКЕТБОЛ

4 февраля в Коле состоялись календарные игры первенства Мурманской области по баскетболу среди юношей и девушек до 15 лет. По итогам игр команда СШ «Юность»- АНО «ДРОЗД-Хибины» девушки 2009 г.р. выиграли у Колы со счетом 46:27, а юноши 2009 г.р.  проиграли 44:69.

5 февраля на арене Дворца спорта «Атлет»  состоялись календарные игры первенства Мурманской области по баскетболу среди юношей до 15 лет, девушек до 18 лет. Апатитские баскетболисты принимали команды из Кировска. Команда СШ «Юность»- АНО «ДРОЗД-Хибины» выиграла у соперников со счетом 76: 46 и 75:26 соответственно.

  • ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

05 февраля в Апатитах состоялся 2 этап XIII традиционных детско-юношеских соревнований по лыжным гонкам на Кубок филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1», в котором приняли участие 113 команд — участниц из 15 муниципалитетов Мурманской области и Республики Карелия. Апатитские спортсмены, представляющие МАУ СШ «Олимп», заняли лидирующие места:

1 место – Иванов Артем и Трушнин Захар, Тихомирова Майя и Трушнина Софья;

3 место – Рыжкова Анастасия и Рожкова Анастасия;

4 место – Янович Степан и Пинкин Кирилл;

5 место – Степанов Роман и Карпов Герман;

В общекомандном зачете город Апатиты занял итоговое 1 место.

ПРЕДСТОЯЩИЕ СОБЫТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ

  • ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

С 11 по 12 февраля в Кандалакше состоится региональный этап всероссийских соревнований по лыжным гонкам среди учащихся общеобразовательных организаций на призы газеты «Пионерская правда». Город Апатиты на этих соревнованиях представят команды-победительницы муниципального этапа из школ № 7 и гимназии № 1.

12 февраля по всей стране стартует самое массовое физкультурное мероприятие по лыжным гонкам «Лыжня России-2023». В рамках лыжного праздника в этот день на апатитском лыжном стадионе состоится целая серия лыжных стартов.

С 11.00 стартуют спортсмены-лыжники – участники Чемпионата и первенства города Апатиты, а также ветераны лыжного спорта – участники гонки памяти А.А. Белова. В программе соревнований гонки с общего старта классическим стилем на дистанциях 1 км, 3 км, 5 км и 10 км.

Далее с 12.00 со стартовой поляны уйдут участники этапа массового лыжного конкурса «Лыжня зовет!», после них в 12.15 стартует «Марш малышей» — команды детских садов преодолеют 300 м по кругу лыжного стадиона при поддержке родителей и болельщиков.

Выдача стартовых комплектов состоится 9 и 10 февраля в Спорткомитете (ул. Победы, д. 4) с 09:00 до 17:00 (перерыв с 12:30 до 14:30).

  • БОКС

C 07 по 12 февраля в Новгороде на первенстве Северо-Западного Федерального округа в составе сборной Мурманской области будет выступать воспитанница МАУ СШ «Олимп» Разина Екатерина (тренер Пимкин О.В.).

  • ПЛАВАНИЕ (0+)

11 февраля в Апатитах в плавательном бассейне состоятся соревнования по плаванию среди спортсменов СШ «Юность» «День брасса».

  • ДЗЮДО (0+)

10 февраля в спортивном зале МБОУ СОШ № 5 состоятся квалификационные соревнования по дзюдо среди мальчиков и девочек до 13 лет.

  • РАСПИСАНИЕ МАССОВЫХ КАТАНИЙ (0+)

Сеансы массового катания на ледовой арене спорткомплекса «Юность» (ул. Ленина, 34) пройдут 10 февраля (пятница) с 20:00 до 21:00, 11 февраля (суббота) с 17:30 до 18:30, 12 февраля (воскресенье) с 16:00 до 17:00, с 17:20 до 18:20.

Стоимость билета: детский (до 18 лет) — 90 рублей, взрослый – 180 рублей. Прокат коньков оплачивается отдельно.

  • СКАНДИНАВСКАЯ (СЕВЕРНАЯ) ХОДЬБА (0+)

Приглашаем любителей здорового образа жизни старшего возраста (45+) принять участие в бесплатной программе по северной ходьбе «Здоровье легким шагом». Для участников программы занятия проводятся под руководством инструктора по северной ходьбе Алексей Глазкова. Наличие палок для занятий северной ходьбой обязательно.

Расписание занятий: каждую неделю по вторникам и четвергам с 10:00 до 11:30. Место сбора: ФОК «Вертикаль» (пр. Сидоренко, д.12).

Справки по телефону: 8(81555) 4-06-49 (администратор ФОКа)

  • НАБОР В СПОРТИВНУЮ ШКОЛУ «ОЛИМП» (0+)

Спортивная школа «Олимп» (отделение лыж) объявляет набор детей дошкольного возраста в платную группу по обучению катанию на лыжах.

Тренировки проходят каждый понедельник и пятницу на лыжном стадионе спорткомплекса «Атлет».

Справки по телефону: 8(81555) 6-56-10